Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Technology
    4. /
    5. Amazon соглашается купить производителя Roomba iRobot за 1,7 млрд долларов

    Technology

    Amazon соглашается купить производителя Roomba iRobot за 1,7 млрд долларов

    Приобретение является частью заявки Amazon на ускорение ее роста за пределами розничной торговли, но высказываются опасения по поводу рыночной власти фирмы Безоса

    iRobot продает свою продукцию по всему миру и наиболее известен пылесосом Roomba круглой формы, который можно интегрировать с различными системами умного дома. Фотография: Элайджа Нувелаж/Reuters

    Amazon объявила, что согласилась приобрести производителя пылесосов iRobot примерно за 1,7 млрд долларов, привлекая еще одну компанию, чтобы пополнить свою коллекцию умной бытовой техники на фоне более широких опасений по поводу ее влияния на рынке.

    Мнение The Guardian о голосовании по поводу абортов в Канзасе : голос Америки | От редакции Читать дальше

    iRobot продает свою продукцию по всему миру и наиболее известен благодаря пылесосу Roomba круглой формы, который можно интегрировать с различными системами умного дома.

    По словам Нила Сондерса, управляющего директора GlobalData Retail, приобретение, о котором было объявлено в пятницу, является частью стремления Amazon владеть частью домашнего пространства за счет услуг и ускорить свой рост за пределами розничной торговли.

    До сих пор Amazon не добилась большого успеха с бытовыми роботами. Робот Astro компании, который помогает с такими задачами, как установка будильника, был представлен в прошлом году по начальной цене 1000 долларов. Но его развертывание было ограниченным и не получило блестящей реакции.

    Однако приобретение iRobot и сильная рыночная репутация компании обеспечивают «огромную точку опоры на рынке потребительских роботов». это может помочь Amazon повторить успех своей линейки умных колонок Echo, говорит Лиан Джи Су, аналитик робототехники из ABI Research.

    Су сказал, что это также иллюстрирует недостатки поставщиков бытовой робототехники, таких как iRobot, которые изо всех сил пытались выйти за рамки нишевого продукта и находились в «гонке на выживание» с корейскими и китайскими производителями, предлагающими более дешевые версии роботов-пылесосов. /p>

    Квартальные результаты iRobot, опубликованные в пятницу, показали, что выручка упала на 30% в основном из-за сокращения заказов и задержек. Компания также объявила об увольнении 10 % сотрудников.

    Amazon заявила, что приобретет iRobot по цене 61 доллар за акцию в рамках полностью денежной сделки, которая будет включать чистый долг iRobot. По состоянию на 2 июля общий текущий долг компании составляет около $332,1 млн. Сделка подлежит одобрению акционерами и регулирующими органами. По завершении генеральный директор iRobot Колин Энгл останется на своем посту.

    Отметив, что iRobot уже много лет запускает свою робототехнику на платформе облачных сервисов Amazon AWS, Су сказал, что это приобретение может привести к большей интеграции распознавания речи и других возможностей Amazon в пылесосы.

    В пятницу группы, выступающие за ужесточение антимонопольного законодательства, призвали регулирующие органы заблокировать слияние с iRobot, утверждая, что это дает Amazon больший доступ к жизни потребителей и способствует ее доминированию на рынке умного дома.

    Устройство Roomba, например, позволяет пользователям наносить на карту весь свой дом, комнату за комнатой, и сохранять карты в приложении iRobot для будущего использования. Затем потребители могут удаленно планировать регулярные уборки или вручную запускать уборку определенных комнат прямо из приложения.

    «Последнее, что нужно американцам и всему миру, это то, что Amazon убирает еще больше мусора. нашу личную информацию», — сказал Роберт Вайсман, президент прогрессивной группы по защите прав потребителей Public Citizen.

    «Речь идет не только о том, что Amazon продает еще одно устройство на своем рынке», — сказал Вайсман. «Речь идет о том, что компания получает еще более интимные подробности нашей жизни, чтобы получить несправедливое преимущество на рынке и продать нам больше товаров». в течение нескольких месяцев томился в Конгрессе, поскольку перспективы голосования в полном составе Сената или Палаты представителей померкли.

    В прошлом месяце Эми Клобушар, сенатор от Миннесоты, возглавляющая судебную антимонопольную комиссию Сената, призвал Федеральную торговую комиссию расследовать приобретение One Medical по образцу других критиков, которые призвали регулирующие органы заблокировать покупку из-за опасений по поводу прошлого поведения Amazon и потенциальных последствий для данных о здоровье потребителей. Регуляторные органы также могут по своему усмотрению оспорить покупку Amazon голливудской студии MGM за 8,5 млрд долларов, которая была завершена ранее в этом году.

    Основана в 1990 году тремя робототехниками из Массачусетского технологического института, включая Энгла, ранние начинания iRobot привели к созданию марсоходов, которые могли выполнять военные задачи и задачи по оказанию помощи при стихийных бедствиях после терактов 11 сентября.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Auto

    The Italian company Kimera Automobili presented at the Geneva Motor Show a new, all-wheel drive version of its restomod based on the Lancia Beta...