Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Экс-глава Vodafone сэр Кристофер Гент оштрафован на 80 000 фунтов ..

    Business

    Экс-глава Vodafone сэр Кристофер Гент оштрафован на 80 000 фунтов стерлингов за утечку инсайдерской информации.

    Сэр Кристофер Гент раскрыл конфиденциальную финансовую информацию. Vodafone, сэр Кристофер Гент, был оштрафован на 80 000 фунтов стерлингов финансовым надзорным органом за незаконное раскрытие инсайдерской информации.

    Выяснилось, что сэр Кристофер раскрыл конфиденциальную финансовую информацию о Convatec до того, как она попала на рынки, когда он был председателем совета директоров. производитель медицинского оборудования, включенный в список FTSE 250.

    Управление финансового надзора (FCA) заявило, что сэр Кристофер «действовал небрежно»; сообщив двум старшим сотрудникам двух крупнейших акционеров Convatec, что исполнительный директор компании уходит в отставку и планирует пересмотреть свои финансовые прогнозы.

    Сэр Кристофер, посвященный в рыцари в 2001 году, провел десятилетие в качестве председателя правления GlaxoSmithKline, где к концу своего пребывания в должности попал под давление со стороны инвесторов из-за вялой динамики цен на акции компании. В марте 2019 года он объявил, что покинет пост председателя Convatec, и его сменит Джон МакАдам.

    Марк Стюард, исполнительный директор по правоприменению и надзору за рынком в FCA, сказал: информация, особенно председателем зарегистрированного на бирже эмитента, ставит под угрозу доверие инвесторов и целостность финансовых рынков.

    "Сэр Кристофер не смог должным образом решить вопрос о том, какую информацию он мог бы должным образом раскрыть.

    "Инсайдерская информация не является личным товаром для тех, кто имеет к ней привилегированный доступ.

    «Закон требует, чтобы инсайдерская информация раскрывалась должным образом, а не крупным акционерам или другим лицам до объявления, как в этом случае».

    FCA обнаружило, что информация была раскрыта, несмотря на то, что у Convatec было соглашение о конфиденциальности и невыполнении обязательств с одним из ее крупнейших инвесторов. Сторожевой пес сказал, что гранд Сити должен был знать, что не должен делиться информацией, учитывая его подготовку и опыт.

    Сэр Кристофер — одна из самых известных фигур в Сити, занимавшая ряд влиятельных должностей в крупных корпорациях по обе стороны Атлантики.

    Будучи исполнительным директором Vodafone, он добился одной из крупнейших враждебных сделок в корпоративной истории, когда в 2000 году гигант мобильной связи осуществил поглощение немецкого конкурента Mannesman за 183 миллиарда долларов (152 миллиарда фунтов стерлингов).

    Грандиозное приобретение позже испортилось. когда Vodafone была вынуждена выплатить комиссию за деловую репутацию в размере 28 млрд фунтов стерлингов, что стало одним из крупнейших списаний после приобретения за всю историю.

    Управление FCA сосредоточилось на том, когда сэр Кристофер неправомерно раскрыл информацию инвестору примерно за два рабочих дня до публикации информации.

    Акции Convatec упали более чем на треть в тот день, когда в 2018 году была раскрыта информация об уходе генерального директора Пола Моравеца и снижении прогнозов роста.

    Сэр Кристофер сказал в своем заявлении, что его призвали к этому. поделиться информацией, потому что считал, что действует в интересах компании.

    Он добавил: «Я очень разочарован тем, что FCA вынесло против меня решение в обстоятельствах, когда я считал, что обращался за советом и получил поощрение действовать так, как я сделал».

    «Решение признает шаги, которые я предпринял, чтобы получить совет в то время, и не подвергает сомнению мою уверенность в том, что я действовал в лучших интересах компании».

    Г-н Стюарт добавил: нарушения, когда мы видим их, чтобы гарантировать, что этот важный принцип остается превыше всего в умах эмитентов и их старших должностных лиц».

    Представитель Convatec сказал: «FCA не предприняло никаких действий против компании. Это личное дело сэра Кристофера Гента, и с нашей стороны было бы нецелесообразно давать дальнейшие комментарии».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...