Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Российско-украинская война: что известно на 164-й день вторжения

    News

    Российско-украинская война: что известно на 164-й день вторжения

    Украина и Россия обвиняют друг друга в нанесении ударов по Запорожской АЭС; Путин и Эрдоган встречаются; три корабля с зерном отправляются из украинских портов

    Украинский военнослужащий на фоне разрушенного штаба Николаевской областной военной администрации на юге Украина после удара России в войне, сейчас идет пятый месяц. Фото: Евгений Малолетка/AP

    Украина обвинила российские войска в нанесении ударов вблизи ядерного реактора на оккупированной Россией Запорожской электростанции на юго-востоке страны. «Энергоатом», государственный оператор украинских атомных электростанций, заявил в своем заявлении: «На площадке станции, возле одного из энергоблоков, где расположен атомный реактор, зафиксировано три удара». Минобороны России обвинило украинские силы в обстреле завода, заявив, что утечки радиации удалось избежать только благодаря удаче.

    Владимир Путин встретился с Реджепом Тайипом Эрдоганом для переговоров Ожидалось, что они будут сосредоточены на войне России на Украине и, по слухам, включают попытки Кремля обойти западные санкции. Президент России приветствовал Эрдогана в Сочи, курортном городе на Черном море, поблагодарив президента Турции за помощь в заключении международной сделки, которая возобновила экспорт зерна из Украины, прерванный кремлевской военной машиной, а также российские продукты питания и удобрения – на мировые рынки. Они договорились активизировать сотрудничество в сфере транспорта, сельского хозяйства, финансов и строительства, говорится в совместном заявлении после четырехчасовой встречи.

    Три судна, на борту которых находится почти 60 000 тонн зерна, покинули украинские черноморские порты и направляются в Великобританию, Ирландию и Турцию соответственно. Александр Кубраков, министр инфраструктуры Украины, заявил, что планирует «обеспечить, чтобы порты могли принимать более 100 судов в месяц».

    Россия заявляет, что готова обсудить с США обмен заключенными после того, как в четверг американскую баскетболистку Бриттни Гринер приговорили к девяти годам тюремного заключения. Однако Кремль заявил, что любые такие переговоры не должны проходить публично.

    Amnesty International заявила, что поддерживает свое обвинение в том, что Украина подвергает опасности мирных жителей, создавая военные базы в жилых районахдля противодействия российским силам после того, как отчет правозащитной группы вызвал яростную реакцию Киева. Президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал Amnesty International за отчет, опубликованный в четверг, заявив, что правозащитная группа проводит ложное сравнение между Украиной как жертвой агрессии и российскими оккупантами.

    Министерство Великобритании. Минобороны выразило обеспокоенность по поводу «безопасности» Запорожской АЭС, заявив, что Россия «использовала артиллерийские подразделения, базирующиеся в этих районах, для обстрела украинской территории на западном берегу реки Днепр [Днепр]».

    План Европейского Союза сократить потребление газа и помочь Германии отучать себя от зависимости от России вступит в силу в начале следующей недели, заявил председатель блока в пятницу. На прошлой неделе государства-члены ЕС согласились сократить потребление газа зимой на 15 %, за исключением некоторых стран и несмотря на возражения Венгрии.

    Канада направляет до 225 канадских вооруженных сил в Великобританию для возобновления обучения украинских новобранцев, сообщил министр обороны Канады. С 2015 года Канада обучила 33 000 украинских военных и силовиков, но в феврале приостановила часть обучения.

    Официальный представитель США обвинил Москву в подготовке подбрасывания фальшивых улик, чтобы добиться успеха. Похоже, что недавнее массовое убийство украинских военнопленных в результате нападения на контролируемую Россией тюрьму было совершено по вине Украины. Киев и Москва обменялись обвинениями в нанесении ударов по тюрьме в подконтрольной Кремлю Оленевке на прошлой неделе , на востоке Украины.

    Ведущий российский эксперт в области гиперзвука арестован по подозрению в государственной измене, сообщило в пятницу государственное информационное агентство ТАСС. Как сообщается на сайте института, Андрей Шиплюк возглавляет лабораторию гиперзвука в Новосибирском институте теоретической и прикладной механики и в последние годы координирует исследования в поддержку разработки гиперзвуковых ракетных комплексов, сообщает Reuters.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...