Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Зеленский упрекнул Amnesty за обвинения Украины в угрозе мирным жителям

    News

    Зеленский упрекнул Amnesty за обвинения Украины в угрозе мирным жителям

    Президент Украины и послы Великобритании и США критикуют отчет, в котором говорится, что солдаты не должны базироваться в пустых школах

    Украинские солдаты на кухне местной школы. Критики заявили, что в докладе игнорируются реалии военного времени в Украине. Фотография: Вячеслав Ратынский/The Guardian

    Доклад Amnesty International, в котором украинская армия обвиняется в создании угрозы для гражданского населения, вызвал критику со стороны западных дипломатов, в том числе послов Великобритании и США в Украине, как президента страны. Владимир Зеленский раскритиковал его выводы.

    В отчете украинские военные обвиняются в том, что они подвергают риску мирных жителей, размещаясь в жилых районах, и говорится, что солдаты не должны базироваться в пустых школах или перепрофилировать гражданские здания в городских районах, поскольку это означает, что русские будут нацеливаться на них, а мирные жители будут пойманы. под перекрестным огнем.

    Однако критики говорят, что отчет был плохо проработан и составлен. Они утверждают, что в отчете игнорируются реалии Украины военного времени и проводится моральное равенство между Россией, агрессором, и Украиной, жертвой.

    Отчет широко цитируется прокремлевскими российскими СМИ в качестве доказательства их ложных заявлений о том, что российские войска преследуют только военные объекты на Украине.

    Amnesty International поддержала свое утверждение о том, что Украина нарушила международное гуманитарное право, и заявила, что ее выводы основаны на доказательствах, собранных в ходе обширных расследований. Подчеркнув, что он осуждает вторжение России, он заявил, что сообщит о нарушениях со стороны Украины, когда заметит их.

    «Наше расследование нарушений Россией законов войны продолжается. Однако мы также считаем крайне важным реагировать беспристрастно», — говорится в заявлении. «Игнорирование нарушений, совершенных любой из сторон в любом конфликте, не будет содержательным отчетом о правах человека».

    Глава украинского отделения Amnesty Оксана Покальчук подала в отставку в пятницу вечером, на следующий день после того, как заявила, что организация проигнорировала ее опасения по поводу доклада.

    Критика выводов организации была высказана практически сразу после публикации заместителем министра обороны Украины Анной Маляр, учеными и представителями гражданского общества. Маляр заявил на брифинге для прессы в Киеве, что украинские системы ПВО должны базироваться в городах для защиты гражданской инфраструктуры, и если бы украинские силы базировались только за пределами городских населенных пунктов, «российские вооруженные силы просто пронеслись бы без сопротивления».

    Была критика и внутри Amnesty. Покальчук сказал, что организация исключила своих украинских сотрудников из процесса публикации, когда они выразили обеспокоенность тем, что исследование, проведенное их иностранными коллегами, было неполным и неприемлемым.

    Критика усилилась. с ответами министра обороны Украины Алексея Резникова, назвавшего доклад «извращением», министра иностранных дел Дмитрия Кулебы и самого Зеленского.

    Во время своего ночного выступления Зеленский обвинил Amnesty в «аморальной избирательности», которая помогает террористическому государству, изображая жертву и агрессора одним и тем же и игнорируя действия агрессора. Зеленский заявил, что не может быть — даже гипотетически — никаких условий, при которых любое нападение России на Украину становится оправданным.

    Сотни украинцев также разместили в социальных сетях кадры и рассказы о зверствах, совершенных российскими войсками в Украине за последние шесть месяцев, указывая на тот факт, что это Россия, а не Украина, причиняла вред гражданскому населению в Украине.

    В ответ генеральный секретарь Amnesty International Аньес Калламар нанесла ответный удар, назвав критику атакой на расследование Amnesty со стороны «бандитов и троллей из социальных сетей».

    «Это называется военной пропагандой, дезинформацией, дезинформацией. Это не повлияет на нашу беспристрастность и не изменит фактов», — написал Калламар в Twitter.

    Украинские и российские мобы и тролли в социальных сетях: сегодня все они атакуют расследования @amnesty. Это называется военной пропагандой, дезинформацией, дезинформацией. Это не повлияет на нашу беспристрастность и не изменит фактов. https://t.co/YvMy2E3d6p

    — Агнес Калламар (@AgnesCallamard), 4 августа 2022 г.

    Amnesty International не делала никаких заявлений с момента публикации отчета и не сразу отвечала на запрос о дополнительных комментариях.

    Кулеба в ответ сказал, что то, что Калламар назвал его троллем, не помешает ему сказать, что «отчет искажает реальность, проводит ложное моральное равенство между агрессором и жертвой и усиливает дезинформационные усилия России». ”.

    Судя по всему, @amnesty SG называет меня «бандитом» и «троллем», но это не помешает мне сказать, что его доклад искажает реальность, проводит ложное моральное уравнивание между агрессором и жертвой и способствует дезинформационным усилиям России. Это фальшивая «нейтральность», а не правдивость. https://t.co/Kz2GBzSZr3

    — Дмитрий Кулеба (@DmytroKuleba) 5 августа 2022 г.

    Официальный представитель МИД России Мария Захарова представила доклад как доказательство того, что Украина использует мирных жителей в качестве живого щита.

    Послы США и Великобритании в Украине выступили с критическими заявлениями по поводу выводов Amnesty. Посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс написала в Твиттере: «Единственное, что угрожает украинскому гражданскому населению, — это российские ракеты и оружие, а также мародерствующие российские войска. Полная остановка. Если Россия прекратит вторжение в Украину, опасности не будет».

    Единственное, что представляет опасность для 🇺🇦 гражданских лиц, — это 🇷🇺ракеты, пушки и мародерствующие российские войска. Полная остановка. Если Россия прекратит вторжение в #Украину, опасности не будет.

    — Мелинда Симмонс (@MelSimmonsFCDO) 5 августа 2022 г.

    Посол США в Украине Бриджит Бринк написала в Твиттере: «После 163 дней неспровоцированной войны, развязанной Кремлем, должно быть абсолютно ясно, что украинцы находятся в опасности из-за агрессии России, жестокости ее сил и их безжалостного обстрела городов. по всей стране».

    Стивен Хейнс, профессор международного публичного права в лондонском Гринвичском университете, разработавший руководящие принципы использования военными школ и университетов во время конфликтов, одобренные 100 государствами, включая Украину, но не имеющие обязательной юридической силы, заявил, что действия Украины не обязательно сломал их.

    «Использование школ — если они не используются по своему основному назначению — не обязательно является незаконным. Совершенно очевидно, что ситуация в Украине считается исключительной в этом отношении… так что украинские военные не обязательно нарушают правила», — сказал он.

    Хотя Хейнс согласился с тем, что здания следует выбирать как можно дальше от жилых районов, он сказал, что характер вторжения означает, что война в городе неизбежна.

    Между тем, Джек Уотлинг, эксперт Королевского института объединенных служб, аналитического центра в Лондоне, сказал, что в отчете Amnesty не содержится «никакого понимания» военных операций и «позволяют себе инсинуации без предоставления подтверждающих доказательств». В отчете Amnesty делается вывод о том, что у украинских сил есть и другие жизнеспособные варианты, которые они могли бы выбрать для баз, расположенных дальше от жилых районов, но примеры не включены.

    «Это не так. нарушение МГП для украинских военнослужащих, чтобы они располагались на местности, которую им поручено защищать, а не на каком-то случайном участке прилегающего леса, где их можно обойти», — написал Уотлинг в Twitter.

    Уотлинг сказал, что Украина регулярно призывала мирных жителей покинуть зоны конфликта, и что, хотя перепрофилирование гражданских зданий не является преступлением, насильственное перемещение является преступлением.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...