Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Падение Джека Ма — симптом коммунистической экономики Си Цзиньпина

    Business

    Падение Джека Ма — симптом коммунистической экономики Си Цзиньпина

    Критика Джека Ма в адрес Китая привела к тому, что он потерял контроль над своей бизнес-империей. Фото: автор Getty Images

    История успеха Китая , Alibaba не имеет себе равных. Как ее основатель, Джек Ма рос во власти и престиже, приобретая мировую репутацию, которая распространялась вместе с ростом компании до глобального гиганта электронной коммерции.

    Однако предприниматель, впервые воспользовавшийся Интернетом в 1995 году во время командировки в США, совершил роковую ошибку: в стране, где господствовал культ личности Си Цзиньпина, он стал узнаваемой фигурой лидера, обладающей, казалось бы, собственной властью. base.

    В 2020 году Ма раскритиковал систему регулирования Китая, что было воспринято как нападение на китайское государство и привело к его падению.

    «В этом мире не может быть инноваций без риска», — сказал он на конференции в Шанхае в октябре 2020 года. «Хорошие инновации могут сосуществовать с правилами, но не со вчерашними правилами», — сказал он в комментариях. которые были истолкованы как прямой вызов идеологам, управляющим Китаем.

    Через неделю чиновники вызвали его на закрытое совещание. На следующий день после этого первичное публичное размещение акций Ant Group на сумму 30 млрд фунтов стерлингов, дочерней компании Alibaba, связанной с финансовыми услугами, было внезапно отменено.

    Теперь его фактически принудительный уход из Ant Group, о котором было объявлено на прошлой неделе, подчеркивает растущий сдвиг Китая в сторону коммунистического стиля. командная экономика, где вся деятельность должна явно поддерживать идеологические основы Си.

    На прошлой неделе отчет регулирующих органов показал, что Ма, который ушел с поста исполнительного директора Alibaba в 2013 году и ушел с поста председателя в 2019 году, «намерен сократить, а затем и ограничить свой прямой и косвенный экономический интерес в Ant Group с течением времени», уменьшив свою долю в 50 процентов. до менее чем одной десятой.

    «С уходом Джека с шеи Муравья будет снят значительный риск ключевого человека», — сказал Bloomberg Джастин Танг, глава отдела азиатских исследований в United First Partners.< /р> <р>Отступление миллиардера последовало за тем, как он ушел из поля зрения общественности почти два года назад, когда Пекин сорвал листинг Ant, который был бы крупнейшим в мире, и финансовые регуляторы приказали ему реструктурировать операции в финансовую холдинговую компанию. В документе говорится, что регулирующие органы не требовали изменений, а дали свое благословение.

    Джек Ма уменьшит свою долю в Ant С течением времени сгруппируйте от 50 процентов до менее чем одной десятой Предоставлено: Blondet Eliot/ABACA

    Это часть более широкого обуздания корпоративных титанов и бурно развивающегося технологического сектора со стороны китайского правительства, инициированного критикой Ма, которая ударила не только по Alibaba, но и по ее конкурентам. Приблизительно 1 триллион долларов (822 миллиарда фунтов стерлингов) был вычеркнут из их совокупной стоимости.

    На прошлой неделе Alibaba из Ханчжоу, основанная в 1999 году и приносящая 110 миллиардов фунтов стерлингов годового дохода и обслуживающая 1,3 миллиарда пользователей по всему миру, сообщила о первом квартальном спаде роста с момента листинга в Нью-Йорке в 2014 году. Доход компании составил 205 миллиардов юаней ( 25,2 млн фунтов стерлингов), чуть превзойдя прогнозы аналитиков, и вдвое сократили прибыль.

    Из-за множества проблем, с которыми сталкивается Alibaba, включая Covid и политику Пекина, цена ее акций поднялась всего на 5% выше листинговой цены по сравнению с пиковым уровнем в 249% в конце 2020 года.

    «Несколько месяцев для Alibaba были неспокойными, как два шага вперед, один шаг назад», — сказал Дэвид Уодделл из Waddell & Товарищи в заметке.

    Между тем, решение Ма уйти в отставку только еще больше задержит планы Ant Group по запуску первичного публичного размещения акций (IPO). Компаниям нужно подождать до трех лет, чтобы получить листинг в материковом Китае после смены их контролирующего акционера, в то время как в Гонконге требуется годовой перерыв.

    Выпуск технологической компании на фондовых рынках Гонконга и Шанхая был предполагалось, что китайский прагматизм соответствует западному способу ведения бизнеса, даже несмотря на то, что США угрожали исключить китайские компании из списка своих рынков.

    Анжела Хуюэ Чжан, адъюнкт-профессор права в Университете Гонконга, сказала Channel News Asia, когда листинг был отменен, что «резкая критика Ма в отношении финансового регулирования Китая напрямую раздражала многих высокопоставленных чиновников, которые ранее высказывали противоположные мнения по тем же вопросам регулирования». . Ходили слухи, что его замечания дошли до президента Си.

    Возможно, идеологическое расхождение не стало настоящим сюрпризом. У бывшего учителя английского языка есть все атрибуты образа жизни капиталистического руководителя. Он владеет суперяхтой Zen, и, как сообщается, его состояние превышает 35 миллиардов долларов (28 миллиардов фунтов стерлингов). Ма даже усовершенствовал историю «из грязи в князи».

    Однако, каким бы умным он ни был, публичная критика Ма пекинской системы регулирования была слишком далекой. Когда-то откровенный, он с тех пор вел себя сдержанно — с тех пор, как исчезал и появлялся снова — поскольку его бизнес-империя покидает его руки.

    Если бы китайские правители держали себя в узде, возможно, экономика Китая, которая страдает из-за политики Си по борьбе с коронавирусом, достигла бы большего процветания.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Auto

    The Italian company Kimera Automobili presented at the Geneva Motor Show a new, all-wheel drive version of its restomod based on the Lancia Beta...