Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. Конкурент Соляриса от Toyota стал солиднее и богаче в новом ..

    Auto

    Конкурент Соляриса от Toyota стал солиднее и богаче в новом поколении

    На данный момент модель представлена с безальтернативным «атмосферником» 1.2, при этом позже у нее может появиться гибридная версия.

     

    В Таиланде сегодня состоялась мировая премьера «четырехдверки» Toyota Yaris Ativ нового поколения. Напомним, к маленькому Ярису-хэтчбеку, созданному на «тележке» GA-B и предназначенному для Европы и Японии, эта модель отношения не имеет: седан является прямым наследником простенькой машины серии XP150, в основе которой лежит растянутая версия старой B-платформы. К слову, прежний бюджетник также бывает в виде хэтча, но презентация «пятидверки» следующей генерации еще впереди. А продают недорогое семейство в основном в странах Юго-Восточной Азии, Южной Америки и Ближнего Востока, причем на некоторых рынках седан известен как Vios. Ну и добавим, что в том же Таиланде наряду с Yaris Ativ еще доступен другой Vios – это отдельная модель, родственная предыдущему местному Ярису, она на полступеньки выше и в отставку пока не собирается. Впрочем, вернемся к свежему седану.

    1 / 7 2 / 7 3 / 7 4 / 7 5 / 7 6 / 7 7 / 7

    Объявлено, что Toyota Yaris Ativ построен на новой платформе, но подробностей в официальном пресс-релизе компании нет. Таиландские СМИ считают, что речь идет о «тележке» DNGA (Daihatsu New Global Architecture; компания Daihatsu принадлежит Тойоте), которая является разновидностью тойотовской TNGA (Toyota New Global Architecture). На этой же «тележке» базируются, например, паркетники-близнецы Toyota Raize и Daihatsu Rocky. Если сравнивать с предыдущим тайским Yaris Ativ, то модель нового поколения чуть короче: ее длина составляет 4425 мм против 4440/4442 мм (зависит от версии). Зато по остальным габаритам свежий седан превзошел предшественника: ширина – 1740 мм (+10 мм), высота – 1480 мм (+5 мм), колесная база – 2620 мм (+70 мм).

    1 / 5 2 / 5 3 / 5 4 / 5 5 / 5

    У нового Toyota Yaris Ativ более солидный дизайн: силуэт вытянулся, в задних стойках появились дополнительные окошки, вдобавок «четырехдверка» получила фары в стиле старшей модели Camry. Кстати, сама Тойота сравнивает свою новинку с фастбэком. За доплату предусмотрено несколько «спортивных» пакетов (например, можно заказать агрессивный обвес или крупный спойлер). 

    В салоне – лаконичная передняя панель с «парящим» экраном мультимедийной системы, в «приборку» встроены 7-дюймовый дисплей и цифровой спидометр. Кроме того, в компании заявили о том, что улучшено качество материалов отделки. «В базе» имеются светодиодная оптика, 16-дюймовые колеса, шесть подушек безопасности, ESP, система бесключевого доступа и кнопка запуска двигателя, мультимедиа-система с 8-дюймовым планшетом и кондиционер. 

    1 / 8 2 / 8 3 / 8 4 / 8 5 / 8 6 / 8 7 / 8 8 / 8

    В «средней» комплектации появляются «кожаный» салон, 9-дюймовый сенсорный экран, камера заднего вида и комплекс Toyota Safety Sense (системы автоторможения и предупреждения о выходе из занимаемой полосы). А топовому седану положены климат-контроль, атмосферная подсветка, камеры кругового обзора, адаптивный круиз-контроль и система мониторинга «слепых» зон.

    1 / 5 2 / 5 3 / 5 4 / 5 5 / 5

    Toyota Yaris Ativ по-прежнему входит в таиландскую программу Eco Car (в частности, она предполагает бензиновый мотор объемом не более 1300 кубических см и соответствие Евро-5), то есть покупателям седана предоставляют налоговые льготы. Под капотом модели установлен четырехцилиндровый «атмосферник» 1.2, который выдает 94 л.с. и 110 Нм (предшественник тоже оснащался мотором 1.2, но у него отдача чуть скромнее – 92 л.с. и 109 Нм). Двигатель сочетается исключительно с вариатором. При этом, по неофициальным данным, позже «четырехдверка» может получить гибридную версию с установкой на основе мотора 1.5.

    Предыдущий Toyota Yaris Ativ для Таиланда 1 / 3 Предыдущий Toyota Yaris Ativ для Таиланда 2 / 3 Предыдущий Toyota Yaris Ativ для Таиланда 3 / 3

    В Таиланде за новый Yaris Ativ просят примерно 15 000 – 19 400 долларов. В Азии седан Тойоты конкурирует с Honda City, в других регионах среди соперников также окажется Hyundai Verna/Accent (в РФ это Солярис).

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...