Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Атака на украинскую АЭС «самоубийственна», заявил глава ООН, призывая к ..

    News

    Атака на украинскую АЭС «самоубийственна», заявил глава ООН, призывая к доступу на площадку

    Атомный сторожевой пес, пытающийся получить доступ к Запорожью, крупнейшей в Европе атомной электростанции, после обстрела повредил датчики радиации и ранил рабочего

    Украинская Запорожская АЭС в Энергодаре на юго-востоке Украины подверглась обстрелу, в результате чего были повреждены датчики радиации. Фото: Раздаточный материал МЧС России/EPA

    Генеральный секретарь ООН призвал предоставить международным инспекторам доступ к Запорожской АЭС после того, как Украина и Россия обменялись обвинениями в обстреле крупнейшей в Европе атомной станции в выходные.

    «Любое нападение на атомную станцию ​​— это самоубийство», — заявил Антониу Гутерриш на пресс-конференции в Японии в понедельник, через два дня после посещения мемориальной церемонии мира в Хиросиме, посвященной 77-й годовщине первой в мире атомной бомбардировки.

    < p class="dcr-xry7m2">Гутерриш сказал, что Международному агентству по атомной энергии необходим доступ к заводу. «Мы полностью поддерживаем МАГАТЭ во всех их усилиях по созданию условий стабилизации станции», — сказал он.

    Украина заявила, что возобновившийся в субботу российский обстрел повредил три датчика радиации и ранил рабочего на Запорожской электростанции, что стало вторым попаданием на объект за несколько дней подряд.

    посол Украины в Евгений Цимбалюк из МАГАТЭ повторил призыв к международным инспекторам и заявил, что российские силы пытались вызвать отключение электричества на юге Украины, обстреляв электростанцию, которая была захвачена российскими войсками в начале марта, но по-прежнему управляется украинскими техническими специалистами. По его словам, запорожцы «работали под дулами российских орудий».

    Map

    Петр Котин, глава украинской государственной атомной энергетической компании “Энергоатом”, заявил, что создание демилитаризованной зоны вокруг площадки и присутствие миротворцев “решат эту проблему”. Он предупредил об опасности попадания снарядов в контейнеры с высокорадиоактивным отработавшим ядерным топливом. Если два или более контейнера должны были быть разбиты, «невозможно оценить масштаб» возникшей катастрофы.

    «Такие безумные действия могут привести к тому, что ситуация выйдет из-под контроля, и это будет Фукусима или Чернобыль», — сказал Котин.

    В воскресном телеобращении президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в ведении «ядерного террора», который требует новых международных санкций, на этот раз в отношении атомной отрасли Москвы. «В мире нет такой нации, которая могла бы чувствовать себя в безопасности, когда террористическое государство стреляет по атомной станции», — сказал Зеленский.

    Российские власти в этом районе заявили, что украинские силы обстреляли объект из реактивной системы залпового огня, повредив административные здания и территорию возле хранилища. Посольство России в Вашингтоне также опубликовало заявление с подробным описанием ущерба.

    «Украинские националисты 5 августа нанесли артиллерийский удар по территории указанного объекта. В результате обстрела повреждены две высоковольтные линии электропередач и водопровод. Только благодаря эффективным и своевременным действиям российских военных по прикрытию объекта АЭС его критическая инфраструктура не пострадала», — заявили в посольстве.

    Глава Запорожского оккупационного Власти Евгений Балицкий заявил, что виноваты украинские силы, которые «решили поставить всю Европу на грань ядерной катастрофы», обстреляв АЭС.

    Украина заявляет, что Россия превратила завод в военную базу, что крайне затрудняет нацеливание на российские войска и технику внутри. По данным New York Times, Россия использует завод как прикрытие для огня по украинским силам с середины июля.

    Базирующийся в Вашингтоне аналитический центр Институт изучения войны (ISW) 3 августа оценил, что российские силы, вероятно, будут использовать электростанцию, чтобы «сыграть на опасениях Запада по поводу ядерной катастрофы на Украине, чтобы подорвать волю Запада к ядерной катастрофе. оказать военную поддержку украинскому контрнаступлению». ISW также заявила, что Россия «эффективно использует завод в качестве ядерного щита, чтобы предотвратить удары Украины по российским силам и технике».

    Российский частный военный подрядчик Вагнер выходит из тени в войне на УкраинеЧитать далее

    Независимо установить, какая сторона несет ответственность за нападение на электростанцию, не удалось. Глава МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси предупредил в субботу, что последняя атака «подчеркивает очень реальный риск ядерной катастрофы».

    Другие события в понедельник:

    Назначенный Россией руководитель Запорожской области подписал указ, разрешающий проведение референдума о присоединении к России. Российское государственное информационное агентство РИА Новости сообщило, что декларация была подписана на конференции 700 региональных чиновников, где все присутствующие единогласно подняли руки в поддержку референдума. В своем видеообращении в воскресенье вечером Зеленский предупредил о «псевдореферендумах» на оккупированном юге Украины. Он сказал России, что выбор этого пути закроет «любую возможность переговоров с Украиной и свободным миром».

    Украинские силы снова обстреляли Антоновский мост в подконтрольном России городе Херсоне, повредив строительную технику и задержав его возобновление, информагентство «Интерфакс» цитирует местного чиновника, назначенного Россией.

    По словам Турции и Украины, еще два судна с кукурузой и соевыми бобами отправились из украинских портов Черного моря, в результате чего общее количество судов достигло 10, поскольку на прошлой неделе в рамках соглашения с Россией о разблокировании украинского экспорта зерна отплыло первое судно. Организация Объединенных Наций и Турция заключили соглашение в прошлом месяце после того, как предупредили, что остановка поставок зерна, вызванная вторжением России в Украину, может привести к острой нехватке продовольствия и даже к вспышкам голода в некоторых частях мира.

    Госсекретарь США Энтони Блинкен сказал, что если России будет позволено запугивать Украину, вторгаться и забирать ее территорию, «тогда будет сезон открытых дверей не только в Европе, но и во всем мире».

    Один из Владимира Ближайшие союзники Путина заявляют, что Запад хочет уничтожить Россию. Дмитрий Медведев, бывший президент России, а ныне яростно настроенный против Запада заместитель главы Совета безопасности страны, говорил с информационным агентством ТАСС по поводу 14-й годовщины российского вторжения в Грузию. Он связал войны в Грузии и Украине с «одним заговором, направленным против России».

    Рейтер внес вклад в этот отчет

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...