Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. USA News
    4. /
    5. Блинкен выступает за демократию в начале тура по Африке к ..

    USA News

    Блинкен выступает за демократию в начале тура по Африке к югу от Сахары

    Госсекретарь сообщил журналистам в ЮАР, что США «не пытаются никого превзойти» на фоне растущего влияния России и Китая

    Государственный секретарь США Энтони Блинкен прибывает в Йоханнесбург, Южная Африка, в рамках первого этапа турне по трем странам. Фотография: Reuters

    Госсекретарь США Энтони Блинкен в своей первой крупной речи призвал «правительства, общины и народы» по всей Африке принять взгляды Вашингтона на демократию, открытость и экономическое партнерство. турне по трем странам Африки к югу от Сахары.

    Блинкен выступал в Южной Африке во время первой остановки своего турне, которое будет включать Демократическую Республику Конго и Руанду.

    Новые дипломатические усилия предприняты после нескольких лет, в течение которых Вашингтон не проявлял интереса к Африке к югу от Сахары. Тур был представлен как попытка противостоять недавним попыткам России и Китая завоевать влияние на континенте.

    Африканский тур Лаврова — еще один фронт в борьбе между Западом и Москвой.Подробнее

    В прошлом месяце министр иностранных дел России Сергей Лавров посетил четыре страны, заручившись поддержкой вторжения Москвы в Украину.

    Блинкен заявил журналистам в Претории, что США не считают Африку «последнее игровое поле в соревновании между великими державами», и заявил, что Вашингтон «не пытается превзойти кого-либо другого».

    Хотя в длинной лекции, прочитанной Блинкеном в Университете Претории, не было прямого упоминания о России, высокопоставленный дипломат США упомянул Группу Вагнера, действующую на континенте частную военную компанию, обвиняемую в систематических нарушениях прав человека и рассматриваемую западными официальными лицами. под контролем Кремля.

    «История показывает, что плохое управление и коррупция, присущие слабым демократиям, делают их более уязвимыми для экстремистских движений, а также для иностранного вмешательства», — сказал Блинкен, обвинив «поддерживаемую Кремлем группу Вагнера» в использовании «нестабильности для грабежа ресурсов и совершения злоупотреблений». безнаказанно».

    Российские наемники причастны к массовым убийствам мирных жителей в МалиПодробнее

    «Соединенные Штаты признают… что бесчисленные общины страдают от двойного бича терроризма и насилия, но ответ на эти проблемы — не Вагнер», — сказал Блинкен.

    Создание более эффективных и подотчетных африканских сил безопасности и борьба с маргинализацией, которая часто толкает людей в преступные или экстремистские группы, было лучшим решением, — возразил он.

    В речи, призванной опровергнуть обвинения России и Китая в том, что США являются «неоимпериалистической державой», которая хочет диктовать африканским странам, Блинкен неоднократно подчеркивал, что Вашингтон хотел действовать в консультации с местными лидерами и сообществами, укрепляя существующие африканские инициативы.

    Южная Африка отказалась осудить Москву за ее вторжение в Украину, утверждая, что ошибки были допущены с обеих сторон и что расширение НАТО было одной из причин войны. Правящая партия АНК, находящаяся у власти с 1994 г., заявила, что хочет оставаться нейтральной, чтобы способствовать миру.

    Лавров стремился убедить африканских лидеров и, к большому сожалению, В меньшей степени простые люди считают, что Москву нельзя винить ни в конфликте, ни в росте цен на продовольствие и нефть, вызванном конфликтом. Россия обвинила в блокаде украинские шахты.

    «Мы действительно выступаем за мир», — заявила на совместной пресс-конференции министр международных отношений ЮАР Наледи Пандор.

    Новая дипломатическая стратегия США отчасти направлена ​​на прямую апелляцию простым людям в Африке, а не их лидерам, обещая поддержку демократии и подотчетности.

    Китай мало скрывает, что предпочитает сильных правителей, предлагая помощь без давления на права человека. Например, Пекин наладил отношения с политической элитой Зимбабве. Страны к югу от Сахары также были крупными получателями китайских инвестиций в рамках инициативы «Один пояс, один путь», которая поддерживает развитие инфраструктуры.

    Конголезский студент, воюющий на стороне пророссийских сепаратистов в УкраинеПодробнее

    Когда-то тесные отношения между США, Великобританией и Угандой, на которых Лавров остановился в недавнем турне, испортились из-за подавления политического инакомыслия и давления Запада с целью признания прав ЛГБТК+. Йовери Мусевени, находящийся у власти с 1986 года и получающий огромные суммы западной помощи, обвинил Запад во вмешательстве во внутренние дела.

    «Это не наше требование или настойчивость в отношении демократии, это то, чего хотят люди в Африке, это ясно из опроса за опросом, они хотят открытости, они хотят этого на индивидуальной основе, как сообщества, и чтобы выбирать свой собственный путь [как нации]. », — сказал Блинкен в Претории.

    В декабре в США пройдет саммит африканских лидеров — инициатива администрации Обамы, срок действия которой истек во время президентства Дональда Трампа.

    p>

    В воскресенье Блинкен посетил музей Гектора Питерсона, посвященный памяти 12-летнего мальчика, застреленного полицией во время протестов 1976 года в городке Соуэто, где когда-то жил первый демократический президент Южной Африки Нельсон Мандела.

    < p class="dcr-xry7m2">Несмотря на теплый дипломатический прием, оказанный гостю, Южная Африка, похоже, не изменила своей позиции в отношении Украины. Вместо этого Пандор раскритиковал США и другие западные державы за то, что они сосредоточили внимание на конфликте в ущерб другим международным проблемам.

    «Мы должны быть в равной степени обеспокоены тем, что происходит с народ Палестины», — сказал Пандор на брифинге для прессы после встречи с Блинкеном.

    Многие южноафриканцы, особенно представители правящей партии, помнят, как Москва предлагала поддержку десяткам освободительных движений во время холодной войны, в то время как многие политики США смотрели режим апартеида как оплот против коммунизма.

    Одно исследование показало, что 27 африканских стран, проголосовавших за резолюцию ООН, осуждающую российское вторжение в Украину, были в основном демократиями и всеми западными союзниками, часто активно участвуют в совместных боевых действиях. Большинство из тех, кто воздержался или, как Эритрея, проголосовали против резолюции, были авторитарными или гибридными режимами.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...