Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Российско-украинская война: что известно на 166-й день вторжения

    News

    Российско-украинская война: что известно на 166-й день вторжения

    ООН предупреждает о возможной «ядерной катастрофе» после обстрела завода; из украинских портов отплывают корабли с продовольствием

    Над Донецком поднимается дым. По данным украинских военных, российские силы пытались провести штурм в шести различных районах на востоке Донецкой области. Фото: Александр Ермоченко/Reuters

    Официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила Украину в том, что она взяла «Европу в заложники» из-за ситуации на Запорожской АЭС на юге Украины. Завод оккупирован российскими войсками, и каждая сторона утверждает, что другая сторона нанесла ущерб комплексу, обстреляв его. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) стремилось проверить его. Захарова заявила: «Руководители ООН и МАГАТЭ раз за разом не решаются прямо назвать источник угрозы. Они демонстрируют свое нежелание указывать пальцем на Киев».

    Президент Украины Владимир Зеленскийпризвал к новым международным санкциям против Москвы за «ядерный террор». Ядерный наблюдатель ООН призвал к немедленному прекращению всех военных действий возле станции после того, как в субботу вечером она подверглась обстрелу, в результате чего один из реакторов был остановлен и возник «весьма реальный риск ядерной катастрофы».

    Запорожская АЭС работает в штатном режиме по сообщениям Евгения Балицкого, глава российской администрации оккупированной Запорожской области. Глава украинской государственной атомной энергетической компании Энергоатом призвал сделать станцию ​​свободной от военных действий зоной и заявил, что на месте должна находиться группа миротворцев.

    Украина за ночь нанесла дальние удары по российским военным базам и двум ключевым мостам через Днепр. Удары поразили единственные два перехода, которые Россия имеет к анклаву южной украинской территории, которую она оккупировала на западном берегу реки, сказал Наталья Гуменюк, пресс-секретарь Южного военного командования Украины. «Результаты достаточно приличные, попадание на Антоновский и Каховский мосты», — заявила она по телевидению. Кирилл Стремоусов, заместитель главы пророссийской администрации, навязанной оккупированному Херсону, заявил Интерфаксу: «Техника строителей, ремонтирующих Антоновский мост, сгорела, критических повреждений нет. Но открытие моста немного задерживается».

    Украинский суд приговорил к 10 годам лишения свободы российского военнослужащего, признав его виновным в нарушении законов и обычаев войны путем обстрела из танка многоэтажного жилого дома, сообщил представитель МВД.

    Украина получила первые три зенитных самоходных комплекса “Гепард” из Германии и будет использовать их для защиты важных объектов инфраструктуры, сообщило южное военное командование.

    Назначенный Россией глава оккупированной Запорожской области юга Украины подписал в понедельник указ о проведении референдума о присоединении к России.

    Зеленский заявил в воскресенье, что не может быть ведет переговоры с Россией, если она проведет референдумы на оккупированных территориях Украины о присоединении к России. В настоящее время российские войска удерживают большие территории в Донбассе на востоке Украины.

    Четыре корабля с украинскими продуктами питания вышли из украинских портов на Черном морев воскресенье. Папа Франциск приветствовал отплытие судов с зерном из украинских черноморских портов, заявив, что это может стать образцом для диалога, чтобы положить конец войне в Украине. В понедельник из портов Черного моря Украины отплыли еще два зерновоза, а в Турцию прибыло судно “Поларнет” с 12 000 тонн украинской кукурузы.

    Россия укрепление своих позиций и численности на южном фронте УкраиныПо словам британских и украинских военных властей, готовится к контрнаступлению Украины и, вероятно, готовит почву для атаки. «Российские войска почти наверняка скапливаются на юге, ожидая контрнаступления украинцев или готовясь к атаке. Длинные колонны российских военных грузовиков, танков, артиллерии и прочего продолжают двигаться из Донбасса на юго-запад», — заявили в Минобороны Великобритании.

    Госсекретарь США Энтони Блинкен , сказал, что если бы России было позволено запугивать Украину, вторгаться и захватывать территорию, не встречая сопротивления, то это был бы «сезон открытых дверей» во всем мире. Главный дипломат США выступал на пресс-конференции вместе с министром иностранных дел Южной Африки Наледи Пандор.. Пандор сказал, что никто в Южной Африке не поддерживал войну в Украине, но предписания международного права не применялись равномерно. «Мы должны быть в равной степени обеспокоены тем, что происходит с народом Палестины, как и тем, что происходит с народом Украины», — сказала она.

    Российский обстрел был зафиксирован в субботу в десятки городов на восточной и южной линиях фронта, по данным украинских военных. В нем также говорится, что российские силы пытались провести штурм в шести различных районах на востоке Донецкой области, но ни один из них не смог захватить какую-либо территорию и был задержан украинскими войсками.

    Украина расследует дело почти 26 000 человек. дела о предполагаемых военных преступленияхсовершено после вторжения России в феврале, и были предъявлены обвинения 135 лицам, сообщил Reuters его главный прокурор по военным преступлениям. Из обвиняемых примерно 15 находятся под стражей в Украине, а остальные 120 остаются на свободе.

    Финляндия зарегистрировала рекордное количество просителей убежища после вторжения России в Украину, побив предыдущий во время кризиса с мигрантами в 2015 году был достигнут высокий уровень.

    Правозащитная группа Amnesty International принесла извинения за «расстройство и гнев», вызванные отчетом, в котором Украина обвинялась в том, что она подвергает опасности мирных жителей. Извинения были принесены после того, как глава Amnesty International в Украине Оксана Покальчук заявила, что уходит в отставку, выступая против публикации отчета, заявив, что правозащитная группа невольно «создала материал, который звучит как поддержка российских нарративов о вторжении».

    Великобритания Министр обороны Бен Уоллес приветствовал решение Швеции присоединиться к странам, участвующим в возглавляемой Великобританией программе обучения украинского персонала в Великобритании.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...