Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Politics
    4. /
    5. Лиз Трасс: я бы проголосовала за прекращение расследования того, лгал ..

    Politics

    Лиз Трасс: я бы проголосовала за прекращение расследования того, лгал ли Борис Джонсон о partygate

    Борис Джонсон вручает награды Points of Light на Даунинг-стрит во вторник. Премьер-министру предстоит расследование комитета по привилегиям относительно того, вводил ли он парламент в заблуждение. Фото: Питер Николлс/Getty Images

    Лиз Трасс во вторник вечером заявила, что проголосует за прекращение расследования Палаты общин относительно того, солгал ли Борис Джонсон о партийных воротах.

    < р>Выступая на собрании лидеров тори в Дарлингтоне, она настаивала на том, что премьер-министр не ввел парламент в заблуждение из-за скандала.

    На вопрос, будет ли она голосовать за прекращение расследования депутатами комитета по стандартам, она ответила: «Да – но голосования нет, и оно продолжается». Министр иностранных дел также, похоже, согласился с криками аудитории о том, что СМИ несут ответственность за падение г-на Джонсона.

    Это происходит, когда вельможи тори пытаются заставить Палату общин отказаться от расследования, утверждая, что расследование превратилось в «суд кенгуру».

    Четверо самых высокопоставленных сторонников партии внесли предложение, призывающее к «прекращению» расследования комитета по привилегиям, и назвали его «подставой» с целью вытеснить премьер-министра из парламента.

    Сэр Билл Кэш, сэр Иэн Дункан Смит, сэр Эдвард Ли и Дэвид Джонс заявили, что комитет под председательством Харриет Харман из лейбористской партии передвинул планку ворот, чтобы мистер Джонсон был гарантированно признан виновным.

    Вместо того, чтобы придерживаться установленного соглашения осуждать министра только в том случае, если он «намеренно или сознательно» ввел Палату общин в заблуждение — что г-н Джонсон отрицает — комитет будет стремиться только установить, что он ввел в заблуждение Палату представителей, за что он уже извинился.

    Что сказал премьер-министр в палате общин

    Комитет имеет право отстранить г-на Джонсона от членства в парламенте на 10 или более дней, если он признает его виновным в неуважении к суду.

    Это вызовет петицию об отзыве в его избирательном округе, что, в свою очередь, может привести к дополнительным выборам, если 10 процентов избирателей в Аксбридже и Южном Руислипе потребуют их проведения.

    Сэр Билл и трое других депутатов полагают, что комитет умышленно игнорирует прецедент – и собственный свод правил Палаты общин – чтобы убедиться, что он может уличить г-на Джонсона во лжи парламенту. Они внесли предварительное предложение в Палату общин в надежде, что спикер позволит обсудить этот вопрос и поставить его на голосование.

    Г-н Джонсон был оштрафован полицией за участие в праздновании дня рождения в Кабинет во время изоляции в июне 2020 года. 

    В отчете Сью Грей, старшего государственного служащего, о вечеринках на Даунинг-стрит и Уайтхолле говорится, что в номере 10 были «неудачи в руководстве и суждениях». Тем не менее, он не оценивал, знал ли премьер-министр о нарушении правил.

    Отчет Сью Грей в формате PDF — полностью

    В апреле парламент дал добро комитету по привилегиям расследовать, действительно ли г-н Джонсон ввел в заблуждение депутатов, сказав, что «партии не было и правила Covid не были нарушены».

    До сих пор предполагалось, что комитет может признать его виновным в неуважении к парламенту только в том случае, если он в то время знал, что то, что он сказал, было неправдой, а это чрезвычайно трудно доказать.

    Но после консультации с сэром Эрнестом Райдером, бывшим судьей Апелляционного суда, комитет ясно дал понять, что не считает необходимым доказывать умысел.

    Один член парламента от тори сказал: «Смешно допустить, чтобы эта охота на ведьм имела место. Они решили изменить предмет этого расследования, чтобы все, что им нужно было доказать, это то, что он уже признал.

    «Они могли бы забыть о следственной части и сразу перейти к наказанию, потому что результат теперь предрешен в том, что в конечном итоге стало судом кенгуру. Весь процесс нелеп, и они просто хотят пнуть его, пока он лежит».

    Четверо из семи депутатов комитета — тори. Однако одна из них, Лора Фаррис, на этой неделе подала в отставку, и сторонники мистера Джонсона надеются, что смогут заменить ее кем-то, кто будет утверждать, что этот процесс несправедлив и его необходимо переосмыслить.

    Каждый год выносятся на обсуждение тысячи первых предложений, а это означает, что лишь немногие выбираются для обсуждения. Таким образом, сэр Билл и его коллеги надеются, что смогут собрать больше подписей под этим предложением и усилить давление на комитет, чтобы заставить его отступить.

    В предложении «отмечается расхождение с установленной конвенцией» в отношении того, «намеренно или сознательно ввел в заблуждение депутат Палаты представителей, отступая от… прошлого прецедента», и предлагается «прекратить рассмотрение дела комитетом по привилегиям по этому вопросу».

    Представитель комитета заявил: «Ни в правила, ни в техническое задание не было внесено никаких изменений.

    «Решение о том, имело ли место неуважение к суду, должно быть принято Комитетом и, наконец, Палатой представителей на основе доказательств расследования. Вопросы, на которые должно ответить расследование, следующие: во-первых, была ли Палата представителей введена в заблуждение; во-вторых, если да, то было ли это неуважением, то есть действием или бездействием, которое могло воспрепятствовать или воспрепятствовать функционированию Палаты общин; и в-третьих, если да, то насколько серьезным было это презрение. Комитет еще не оценил доказательства и не вынес предвзятого решения ни по одному из этих вопросов. Вопрос о том, была ли Палата представителей намеренно введена в заблуждение, может возникнуть в связи со вторым и третьим вопросами, заданными следствием».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...