Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Брифинг в четверг: недели, которые могут решить судьбу украинского конфликта

    News

    Брифинг в четверг: недели, которые могут решить судьбу украинского конфликта

    В сегодняшнем информационном бюллетене: почти полгода войны, и ей не видно конца, ближайшие месяцы могут стать решающими – иностранный корреспондент Люк Хардинг объясняет, почему

    Подпишитесь здесь на нашу ежедневный бюллетень, первый выпуск

    Украинские военные стоят перед горящим домом, пораженным снарядом в окраина Бахмута. Фотография: Бюлент Килич/AFP/Getty Images

    Доброе утро. На выходных была обстреляна крупнейшая в Европе атомная станция, и уже несколько дней Украина и Россия обвиняют друг друга. Завод был захвачен Россией в марте и использовался как военная база, но до сих пор управляется украинским персоналом. Инцидент вызвал серьезную обеспокоенность международных организаций, ученых и соседних стран.

    Помимо очевидных опасностей обстрела атомной электростанции, есть также опасения, что Россия пытается подключить объект к энергосистеме в Крыму. Если это произойдет, это будет первый случай, когда одна страна украла ядерный реактор у другой.

    Война идет уже шестой месяц, и кажется, что конец не близок . Я поговорил с иностранным корреспондентом Guardian Люком Хардингом в Украине о текущей ситуации и о том, чего ожидать в ближайшие месяцы. Сразу после заголовков.

    Пять больших историй

    США | Дональд Трамп отказался давать показания в ходе расследования генерального прокурора Нью-Йорка сделок бывшего президента с недвижимостью.

    Wildfires | Более 6000 человек были эвакуированы из региона Жиронда во Франции после лесного пожара, который начался в июле и возобновился из-за засухи и высоких температур.

    Энергия | Исследование, проведенное Отделом анализа энергетики и климата, показало, что этой зимой в домах с плохой изоляцией придется платить по счетам за электроэнергию почти на 1000 фунтов больше, чем в других домах.

    Политика | Бывший премьер-министр Гордон Браун призвал правительство отменить ограничение цен на энергию и ренационализировать энергетические компании, которые не могут предложить более низкие тарифы.

    Космос | Изображение остатков сверхновой звезды было получено в ошеломляющих деталях новым австралийским суперкомпьютером Setonix. Ожидается, что вторая установка будет завершена в конце этого года.

    Подробно: «Это будет тяжело и кроваво»Российские войска охраняют вход на Каховскую ГЭС, русловую электростанцию ​​на реке Днепр в Херсонской области, юг Украины, 20 мая 2022 года. Фото: AP

    По мере того, как российские силы собираются на юге страны, становится ясно, что война в Украине вступает в новую, решающую фазу. Россия хочет переждать зиму, когда большая часть Европы окажется в эпицентре энергетического кризиса и, скорее всего, будет настаивать на заключении соглашения путем переговоров. Президент Зеленский дал понять, что Украина не уступит территорию России. Итак, что будет дальше?

    Чего надеется добиться Россия?

    Когда в феврале Россия вторглась в Украину, цель была ясна: свергнуть правительство и заменить его пропутинской администрацией. Когда Киев не пал, стратегия изменилась: брать Донбасс. «Это привело к упорному бою за последние три месяца, который велся в основном с применением артиллерии, в стиле Второй мировой войны, где у России было преимущество», — говорит Люк. Этот безжалостный натиск привел к тому, что русские отвоевали часть территории — теперь они оккупировали всю Луганскую область.

    «Это все еще происходит. Но там, где я на юге, идет третья фаза войны, — говорит Люк. Там Украина начала свое первое крупное наступление на Херсон — город, который с начала вторжения находится под российской оккупацией. Он имеет важное тактическое значение как транспортный узел, и у него есть ключевая переправа через реку, которая будет действовать как естественный барьер от атак. «Со стратегической точки зрения вернуть город Украине имеет смысл», — говорит Люк. Он добавляет, что есть и гуманитарные причины: «По общему мнению, это место убийств, похищений, запугивания, ужасов в стиле Бучи».

    Однако вопрос о том, добьется ли Украина успеха, остается открытым: «Говоря здесь с командирами, у них по-прежнему не хватает тяжелых вооружений. У России огромные преимущества в огневой мощи, боеприпасах, артиллерийских снарядах, ракетных установках. Так что для Украины это будет довольно тяжело и кроваво».

    Каковы шансы на деэскалацию?

    Тактическое соглашение о разрешении экспорта зерна через Черное море было воспринято как предварительный признак сотрудничества — глава ООН Антониу Гутерреш назвал это соглашение «маяком надежды». Однако он также невероятно хрупок. «Никогда не нужно делать прогнозы в этой ситуации, потому что она очень изменчива, но никого не удивит, если Россия потопит один из этих зерновозов и заявит, что это сделала Украина», — говорит Люк.

    Хотя сделка важна для экономики Украины, она выгодна и России, так что это не просто оливковая ветвь Кремля. Их основной план до сих пор не изменился, объясняет Люк. «Цель [для России] по-прежнему состоит в том, чтобы уничтожить Украину, ее инфраструктуру, ее систему образования и ее культуру». Поскольку обеим сторонам ясно, что они примут не что иное, как полную победу, деэскалация кажется маловероятной.

    Реакция Запада

    Ранее на этой неделе президент США Джо Байден пообещал выделить Украине еще один миллиард долларов на ракеты, боеприпасы и другое оборудование — это ее самый крупный пакет военной помощи. Но украинские командиры говорят, что им все еще нужно больше, чтобы иметь шанс сдержать российские силы: один командир сказал, что на каждые сто снарядов, выпущенных Россией по городу, Украина может ответить 10. Однако Люк указывает, что США предоставили Химарс высокоточная артиллерия отчасти уравняла ситуацию, поскольку она используется для поражения российских центров материально-технического снабжения, складов оружия и командных пунктов, перекрывая некоторые пути снабжения, что, в свою очередь, привело к уменьшению обстрелов со стороны России.

    Но зависимость Украины от западной военной помощи может создать дополнительные осложнения в будущем. «Допустим, в США сменится администрация или демократов раздавят в ноябре, опасаются, что поставки оружия в Украину уменьшатся или прекратятся», — объясняет Люк. «Если американцы перестанут снабжать Украину оружием, то вы представляете, что Украина падет».

    – – –

    Поддержите нашу журналистику в Украине

    Правда, говорят, первая жертва войны. В течение более чем шести месяцев корреспонденты Guardian в Украине делали мощные независимые репортажи. Мы занимаемся этим уже 200 лет, во времена кризиса и мира. Продемонстрируйте свою поддержку сегодня, всего за 1 фунт стерлингов.

    Что еще мы читали

    Интервью и данные Сирин Кейл и Дэвида Блада раскрывают личные издержки экономики Airbnb для британского сообщества, поскольку жители вынуждены покинуть свои дома из-за спроса на недвижимость. <сильный>Крэйл Магуайр Гиллис, производственный редактор, информационные бюллетени

    Пока фанаты с нетерпением ждут возвращения Наследника, Vanity Fair заглядывает за кулисы прошлого сезона с Эмми шоу -назначенные директора. Ханна Дж. Дэвис, заместитель редактора информационных бюллетеней

    Сенная лихорадка, гнетущая жара, беспокойство по поводу чрезвычайной климатической ситуации… Майкл Крэгг встречает «летних гринчей», который не может дождаться зимы, и предлагает отличное чтение, когда температура повышается. Craille

    Новый подкаст Vulture о поп-культуре Into It невероятно информативен и легко слушается. Его первые два эпизода рассказывают о восхождении и подъеме независимого дистрибьютора/продюсера фильмов A24, а также о революционном подходе Бейонсе к выпуску альбомов. Ханна

    Алан Лодж Фотография нелегальных рейверов 1992 годаГреясь на утреннем солнце в Каслмортоне, вы получите настоящий прилив радости. Он рассказывает внутреннюю историю и рассказывает о том, что был своего рода стрелком-активистом, включая документирование одного из крупнейших массовых арестов в истории британского права в Стоунхендже в 1985 году. Craille

    Sport

    Теннис | В то время как британцы Кэмерон Норри и Дэн Эванс прогрессировали, Энди Мюррей проиграл в первом раунде National Bank Open.

    Футбол | Предложение Брентфорда в размере 15 миллионов евро за датского полузащитника Миккеля Дамсгаарда было принято «Сампдорией». Дамсгаард подпишет с «Пчелами» пятилетний контракт.

    СМИ | BBC отказалась отступить из-за своего решения отказаться от засекреченных футбольных результатов на Radio 5 Live и заявила, что продолжение вещания в полном объеме «ограничит количество видов спорта, которые мы можем освещать».

    Главные страницы Первая страница Guardian, 11 августа 2022 г. Фотография: Guardian

    Утреннее печатное издание Guardian возглавляет статью «Возьмите под контроль энергетические компании, которые не будут сокращать счета, — говорит Браун премьер-министру». В i говорится, что «энергетическим компаниям угрожают новые непредвиденные налоги», а в Metro «адские счета за электроэнергию — это так же плохо, как кризис Covid» . Всплеск Times: «Полиция подводит жертв кражи со взломом, говорит сторожевой пес». Daily Mail пишет: «Наконец-то начальник полиции понял». Экспресссообщает об одном аспекте кризиса цепочки поставок: «Опасается, что жизни пациентов угрожает опасность из-за нехватки лекарств». Зеркало продолжает освещать судебный процесс над Гиггзом, озаглавив его показаниями о том, что его «бывшая чувствовала себя «как рабыня»». Главный заголовок сегодняшнего выпуска Financial Times ближе к концу становится скороговоркой: «Незначительное снижение инфляции в США дает надежду на то, что темпы роста цен достигли своего пика».

    Сегодня в фокусе Фото: Дэвид Ди Дельгадо/Reuters

    Рейд ФБР на Дональда Дом Трампа

    Репортер Конгресса Хьюго Лоуэлл объясняет, почему ФБР провело обыск на курорте Трампа в Мар-а-Лаго в понедельник утром и как это может даже помочь бывшему президенту в в долгосрочной перспективе

    Мультфильм дняОбложка книги Рэймонда Бриггса «Гриб-призрак». Бриггс умер вчера в возрасте 88 лет. Фотография: Puffin

    Раймонд Бриггс умер вчера в возрасте 88 лет. Нажмите здесь, чтобы увидеть больше его прекрасных иллюстраций.

    The Upside

    Немного хороших новостей, чтобы напомнить вам, что в мире не все так плохо

    Пингвины на Macquarie Остров. Фотография предоставлена ​​Мелиссой Хоутон

    В 1800-х годах кролики, кошки, крысы и мыши были завезены на остров Маккуори, объект всемирного наследия в Южном океане, и твари быстро размножились, вызывая хаос. В какой-то момент на острове обитало до 300 000 кроликов.

    С 2014 года остров свободен от вредителей после того, что можно было бы считать жестокой, но необходимой схемой искоренения. В результате стали возвращаться такие птицы, как голубые и серые буревестники, на которых охотились у острова кошки, и стала увеличиваться численность антарктических прионов и белоголовых буревестников, гнездящихся в норах. «Одна эта акция — искоренение — спасла целые сообщества и виды», — говорит защитник природы доктор Джастин Шоу.

    Подпишитесь здесь, чтобы получать еженедельный обзор The Upside, присылают вам каждое воскресенье

    Наскучили на работе?

    И, наконец, кроссворды Guardian, чтобы развлекать вас в течение дня — и многое другое в приложении Guardian's Puzzles для iOS и Android. До завтра.

    Быстрый кроссворд

    Загадочный кроссворд

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Auto

    The Italian company Kimera Automobili presented at the Geneva Motor Show a new, all-wheel drive version of its restomod based on the Lancia Beta...