Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Sports
    4. /
    5. Эксклюзив Лоры Робсон: «Травмы положили конец моей карьере, но они ..

    Sports

    Эксклюзив Лоры Робсон: «Травмы положили конец моей карьере, но они сделали меня лучше»

    После выхода на пенсию Лора Робсон чувствует скорее облегчение, чем сожаление. Фото: Джефф Пью для Telegraph

    Лаура Робсон в порядке. Она хочет, чтобы вы это знали. Прошло три месяца с тех пор, как она была вынуждена признать поражение в, казалось бы, непрекращающейся битве с собственным телом, и вместо того, чтобы погрузиться в уныние, которое так часто опускается на спортсменов-пенсионеров, она кажется почти освобожденной.

    «Теперь я смирилась с этим — у меня было много времени, чтобы с этим справиться», — говорит она. Затем она смеется. «Мой хирург даже прислал мне бутылку вина».

    То, что Робсон чувствует облегчение, а не сожаление, возможно, понятно, если вспомнить ее физическую борьбу за последние восемь лет. Четыре крупных операции — одна на ее запястье в 2014 году и три на бедре в период с 2018 по 2021 год — и месяцы, проведенные в реабилитационном центре, довели бы выносливость любого спортсмена до предела. Для Робсон, которую провозглашали будущим британского женского тенниса, когда Эмма Радукану только пошла в начальную школу, это, должно быть, было особенно болезненно.

    И все же она здесь – улыбающаяся, расслабленная и замечательно выглядящая. похоже на то, когда она была на пике своих возможностей в 2013 году, когда она достигла своего наивысшего мирового рейтинга – 27.

    Мы разговариваем в фитнес-студии, спрятанной в клубе Surbiton Racket and Fitness Club, и, когда она описывает момент осознания того, что ее игровая карьера закончилась в возрасте 28 лет, становится ясно, что она наконец-то смирилась со своим новым реальность.

    Робсон достиг 27-го места в мировом рейтинге и вышел в четвертый раунд на Уимблдоне и в США. Открыт перед уходом на пенсию. Фото: HEATHCLIFF O'MALLEY

    Не то чтобы те первые дни были легкими. Команда врачей сказала Робсон, что ее карьере конец, когда она сидела рядом с физиотерапевтом Робом Хиллом и бывшим главным врачом LTA доктором Джо Ларкин, которые были давними союзниками. Были слезы, когда сообщили новость, но после этого просто тишина.

    «Я знала, что не могу играть, но когда мой хирург сказал мне об этом, я долго держала это при себе», — говорит она в своем первом газетном интервью после выхода на пенсию. «Я даже не сказал своим друзьям и семье только потому, что был так опустошен этим. Затем, как только я избавился от этого и рассказал самым близким мне людям, только несколько месяцев спустя я объявил об этом официально. Я просто чувствовал, что это не то, что людям нужно знать немедленно.

    «Это тоже никого не касалось, потому что это то, через что я прошел в течение многих лет, пока боролся с бедром. Так что, так как я на самом деле получил это в открытую, я чувствую себя намного лучше об этом. Я чувствую, что могу поделиться своим опытом гораздо чаще, и, надеюсь, он будет более позитивным, чем за последние пару лет».

    Образ сломленной и рыдающей Робсон в приемной врача трудно совместить с игроком, чья широкая улыбка, легкое обаяние и хрустящий удар справа сделали ее одной из самых популярных британских игроков своего поколения. Она также была очень талантлива — чемпионка Уимблдона среди юниоров в возрасте 14 лет в 2008 году, дважды занявшая второе место на Открытом чемпионате Австралии среди юниоров и серебряный призер Олимпийских игр в смешанном парном разряде в Лондоне в 2012 году вместе с Энди Мюрреем.

    Робсон и Энди Мюррей объединились, чтобы выиграть серебро в смешанном парном разряде на Олимпиаде-2012 в Лондоне. Фото: REUTERS

    В конечном счете, самые высокие теннисные высоты ускользали от нее, в основном из-за тела, которое не выдерживало напряжения безжалостных гастролей, особенно из-за ее беспокойного бедра. Травма впервые обострилась в июле 2018 года, и хотя восемь месяцев спустя она ненадолго вернулась на трассу, к концу 2019 года она снова сломалась и больше не сыграла ни одного матча.

    Уход на пенсию, возможно, казался неизбежным, но это все еще было горьким осознанием. «Я, мой физиотерапевт и врач, с которым я работала, были абсолютно выпотрошены, потому что это было то, над чем мы работали годами. После третьей операции [решение стало] больше для качества жизни, чем для возможности снова выйти на улицу и поиграть в теннис. Просто мне казалось, что все это время было немного напрасно».

    Она снова смеется, хотя на этот раз глухо. «Была вся эта тяжелая работа в тренажерном зале и в кабинете физиотерапии, и, в конце концов, это не имело значения».

    Робсон не была одной из тех теннисисток, которые возмущаются спортом и требованиями, которые он к ней предъявляет. Она любила острые ощущения от соревнований и даже наслаждалась циклом гастролей, прыгая из отеля в отель, из одного часового пояса в другой, едва переводя дыхание. Действительно, она становится наиболее оживленной в нашем разговоре, когда признается, что могла бы написать подробный путеводитель по различным направлениям. Она выбирает Мельбурн — город своего рождения — как одну из своих любимых остановок, а также Рим.

    Робсон любил путешествие во время тура — здесь она держит морского крокодила в преддверии Открытого чемпионата Австралии по теннису 2014 года. Фото: REUTERS

    Ей будет не хватать адреналина от большой победы и вызова лучших в мире, но есть и более прозаические вещи, которые также вызовут несколько ностальгических мук. «Одним из моих любимых воспоминаний был Открытый чемпионат США [в 2012 году, когда она дошла до четвертого раунда]. Те две недели со мной была моя сестра. Каждый раз, когда я поднимал глаза и двигал кулаком к коробке, она была там, и она всегда была так счастлива быть там».

    Она делает паузу, на мгновение погрузившись в свои мысли.

    <р>«Теперь я немного отдалился от него, мои лучшие воспоминания о теннисе — это те, где я был на турнирах с мамой и папой или у меня были там друзья, а не настоящие матчи».

    Есть поразительное самосознание Робсона. Она открыто признает, что то, что она была очень хорошей теннисисткой, не всегда составляло ей лучшую компанию или раскрывало все лучшее в ее личности.

    «Думаю, до моей первой крупной серьезной травмы все всегда шло своим чередом. Я довольно хорошо переходил к старшим, и все было очень просто. Я не думаю, что я обязательно знала, как быть лучшей дочерью или лучшим другом, потому что все было обо мне.

    «Это то, что есть у всех людей, занимающихся спортом, знаете ли. ? Мир вращается вокруг вас, вашего успеха и команды вокруг вас. Все здесь, чтобы помочь вам добраться туда, где вы хотите быть. Затем внезапно, когда я был ранен и шел домой, я думал: «О, как мне это сделать? Как мне стать нормальным человеком на следующие пару месяцев?

    Пока Робсон не получила первую серьезную травму, все шло гладко, пока она пыталась добиться прогресса в основном туре. Фото: GETTY IMAGES. я уезжал на реабилитацию, и я видел, как люди возвращаются с турниров, где они только что хорошо выступили.

    «Теперь я искренне рад за других людей, когда они преуспевают. Но мне пришлось усвоить это, потому что очень трудно, когда ты в настоящем моменте, не думать: «Это должен быть я».

    Робсон не намерен полностью отказываться от тенниса. Она работала на BBC в качестве эксперта на недавних Уимблдонах, где ее наблюдения за такими игроками, как Радукану, имеют вес опыта, а также сыграла пригласительный дубль на SW19 в июле. Мы говорим о ней как о представителе Vodafone Play Your Way to Wimbledon, и она работает с LTA над расширением количества событий, доступных для участия.

    Она также наслаждается «нормальной жизнью» и указывает на своего черного лабрадора Винни как на особое утешение. Проведя большую часть своей юности в дороге, вдали от дома, ей нужно кое-что наверстать.

    «Я бы пропустила дни рождения и свадьбы — знаете, эти веселые праздники. Так что в первый раз я подумал: «Да, знаешь что, я скажу «да» на все». У меня будет материал в дневнике. И я думаю, что это помогло мне во многих отношениях — я смог видеться с друзьями и семьей так, как раньше не мог».

    Для многих неизменным образом Робсон по-прежнему будет ее не по годам развитая 14-летняя девушка, поднимающая над головой маленький серебряный кубок, врученный чемпиону Уимблдона среди юниоров, и ослепительно улыбающаяся перед камерами. С тех пор прошло немало времени, так что бы она сказала себе-подростку, если бы могла передать какой-нибудь совет?

    Для многих неизменным образом Робсон будет ее улыбающееся лицо, держащее юниорский трофей Уимблдона в 2008 году, когда казалось, что весь мир у ее ног. немного больше в данный момент. Я имею в виду, что это самое клише, но я думаю, что если бы я знал, когда был в том возрасте, что я не буду играть до 35 лет так, как я думал, тогда я бы определенно лучше провел время. корт. Я бы просто сказал: «Какая у вас замечательная жизнь».

    Лаура Робсон поддерживает Vodafone Play Your Way to Wimbledon, вдохновляя новое поколение британских талантов.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    The Italian company Kimera Automobili presented at the Geneva Motor Show a new, all-wheel drive version of its restomod based on the Lancia Beta...