Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Китай прекращает военные учения вокруг Тайваня, но «подготовка к войне» ..

    News

    Китай прекращает военные учения вокруг Тайваня, но «подготовка к войне» продолжается

    Пекин подтверждает решение аннексировать Тайвань силой, если мирные средства не увенчаются успехом

    Китайский истребитель пролетает над Тайванем пролив возле Пинтана в пятницу. Фотография: Ng Han Guan/AP

    Пекин объявил о прекращении своих военных учений вокруг Тайваня, но заявил, что дальнейшие «тренировки и подготовка к войне» будут продолжаться.

    Она сделала это заявление вскоре после того, как подтвердила в важном политическом документе свое обязательство применить силу против Тайваня, если он не сможет взять под свой контроль «мирными средствами».

    Представитель командования Восточного театра военных действий НОАК заявил в среду днем, что учения были успешно завершены и, по сообщениям государственных СМИ, «эффективно проверили объединенные совместные боевые возможности войск».

    После того, как на прошлой неделе спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси посетила Тайвань, Народно-освободительная армия Пекина (НОАК) начала военные учения с боевой стрельбой в семи больших зонах, непосредственно окружающих главный остров Тайваня.

    Министр иностранных дел Тайваня Джозеф Ву во вторник обвинил Китай в использовании военных учений для подготовки к вторжению. В среду Пелоси защищала свой визит, говоря, что он «абсолютно» того стоил.

    «Мы не можем позволить китайскому правительству изолировать Тайвань», — сказала Пелоси в интервью NBC. . «Они не собираются говорить, кто может поехать на Тайвань».

    Правительство коммунистической партии Китая (КПК) объявляет Тайвань отколовшейся провинцией Китая. В Белой книге, опубликованной государственными СМИ в среду утром, она подтвердила свою решимость аннексировать Тайвань силой, если мирные средства не принесут успеха.

    «Мы будем работать с величайшей искренностью и приложим все усилия для достижения мирного воссоединения», — говорится в официальной англоязычной версии документа. «Но мы не отказываемся от применения силы и оставляем за собой возможность принять все необходимые меры».

    В официальном документе, озаглавленном «Тайваньский вопрос и воссоединение Китая в новую эру», не указаны сроки, но сказано: «Мы не должны допустить, чтобы эта проблема передавалась из поколения в поколение».

    В нем говорилось, что применение силы будет «последней мерой, принимаемой при непреодолимых обстоятельствах», и не нацелено на «соотечественников-китайцев на Тайване».

    «Это делается для защиты от внешнего вмешательства и любой сепаратистской деятельности», — говорится в документе. В нем также утверждалось, что объединение — единственный способ избежать вторжения на Тайвань другой страны.

    Это был третий документ о Тайване, выпущенный Государственным советом, после одного в 1993 году и еще одного. в 2000 году. По сообщению Reuters, было удалено обещание, изложенное в двух предыдущих документах, «не посылать войска или административный персонал для размещения на Тайване» после «объединения».

    Газета, опубликованная в среду, подтвердила намерение Пекина первоначально управлять Тайванем в рамках концепции «одна страна, две системы» и привела Гонконг в качестве примера «оглушительного успеха» политики после того, как были внесены «соответствующие улучшения» в репрессии после протестного движения 2019 года.

    Недавние репрессии против Гонконга и введение Пекином закона о национальной безопасности стали основной причиной подавляющего неприятия тайваньским населением перспективы правления КПК. Отношение к Гонконгу широко фигурировало в президентской кампании Цай Инвэнь, которая была избрана с большим перевесом голосов.

    Белая книга, опубликованная в среду, также содержала ошибочные интерпретации политики иностранных правительств «Единый Китай». политики и обвинил правящую Демократическую прогрессивную партию Тайваня и США в разжигании «сепаратистских» сил. В нем говорилось, что объединение — единственный способ предотвратить вторжение на Тайвань другой страны.

    «Сепаратизм погрузит Тайвань в пропасть и не принесет острову ничего, кроме бедствия», — говорится в сообщении. сказал.

    Доктор Линь Ин-ю из Высшего института международных отношений и стратегических исследований Тамканского университета сказал, что документ, скорее всего, был приурочен к военным учениям. «После бряцания оружием они словесно запугивают», — сказал Лин. «Они надеются заставить тайваньцев реагировать по-разному и [разделить] мнения».

    Доктор Марк Харрисон, старший преподаватель китаеведения в Университете Тасмании, сказал, что газета требует от тайваньцев отказаться от многолетних стремлений к демократии и суверенитету, к которым они стремились с момента японской колонизации в начале 20-го века, до образования Народной Республики Тайвань. Китай существовал.

    «Заключительные упоминания о готовности Пекина использовать «все необходимые меры» и выявление им «сепаратистских элементов или внешних сил» являются тревожным признаком аргументов, которые он готовится оправдать военные действия против Тайваня», — сказал Харрисон.

    Посол Китая в Австралии Сяо Цянь оказался первым китайским официальным лицом, которому СМИ задали вопрос в Белой книге на мероприятии национального пресс-клуба в среду днем. Сяо не стал ссылаться на то, что является «убедительным обстоятельством», оправдывающим применение силы, и сказал, что люди должны «использовать свое воображение» для определения «всех необходимых средств».

    Сяо сказал, что ему ничего не известно о какой-либо официальной политике в отношении перевоспитания на Тайване, но его личное понимание заключалось в том, что «после воссоединения Тайваня… может начаться процесс, позволяющий людям на Тайване иметь правильное представление о Китае, о родине».

    Дополнительный отчет Чи Хуэй Линь

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...