Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Российско-украинская война: что известно на 169-й день вторжения

    News

    Российско-украинская война: что известно на 169-й день вторжения

    Украина заявляет, что Россия использует Запорожскую АЭС в качестве щита для своей артиллерии; до десятка российских самолетов уничтожено на авиабазе Саки в Крыму

    Украинский военнослужащий выпрыгивает из боевой машины под Николаевом Фото: Reuters

    Поступают противоречивые сообщения о продолжающихся обстрелах Запорожской АЭС. Украинская атомная энергетическая компания заявила, что в четверг российские войска десять раз обстреливали ее, в результате чего сотрудники не могли пересмениться. Энергоатом заявил, что завод работает в обычном режиме.

    Однако российское информационное агентство ТАСС сообщило, что местные власти в оккупированном Запорожье, навязанные Россией, заявили, что завод был обстрелян Украинские силы. Навязанные Россией власти в Запорожской области также заявили в четверг, что системы противовоздушной обороны предотвратили украинские атаки на оккупированный город Энергодар.. Ни одно из утверждений не было подтверждено независимо.

    В среду Украина обвинила Россию в обстреле ракетами вокруг захваченного завода, в результате чего по меньшей мере 13 человек погибли и 10 получили ранения. , зная, что для Украины будет рискованно открывать ответный огонь. Украина заявляет, что Россия нацелилась на город Марганец, который, по словам Москвы, Украина использовала в прошлом для обстрела российских солдат на заводе, который Россия захватила в марте. Призвав иностранных союзников направить более мощное оружие, Зеленский заявил в ночном видеообращении, что Киев «не оставит без ответа сегодняшний российский обстрел Днепропетровской области», и пообещал нанести России как можно больший ущерб, чтобы положить конец войне. быстро.

    Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал в четверг к немедленному прекращению военных действий возле Запорожской атомной электростанции в Украине, крупнейшей в Европе. «Я призываю вооруженные силы Российской Федерации и Украины немедленно прекратить все военные действия в непосредственной близости от завода и не наносить удары по его объектам или окрестностям», — говорится в заявлении.

    ВВС Украины заявили, что, по их оценкам, до дюжины российских самолетов были уничтожены на земле в результате драматических взрывов во вторник на авиабазе Саки в Крыму, который, по словам России, убил одного человека, ранил 13 и повредил десятки близлежащих домов. Политические источники в Украине заявили, что нападение было совершено им, но Киев публично не взял на себя ответственность. Один эксперт сказал, что это могло быть результатом дерзкого рейда, а не ракетного удара.

    Россия удвоила количество авиаударов по военным позициям и гражданской инфраструктуре Украины по сравнению с предыдущей неделей. Об этом заявил украинский бригадный генерал Алексей Громов. «Самолеты и вертолеты противника избегают залетов в зону действия нашей ПВО, поэтому точность этих ударов низкая», — заявил он на пресс-конференции.

    Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что считает авиабазу Саки в Крыму «законной целью» для Украины. «Во-первых, Россия незаконно вторглась не только в 2014 году, но и теперь на территорию Украины», — сказал он. «Украина, в соответствии со статьями ООН, имеет полное право защищать свою территорию и принимать необходимые меры против вторгшихся сил».

    Великобритания и Дания предоставят больше финансовой и военной помощи Украине, заявили они в четверг, когда министры обороны европейских стран встретились в Копенгагене, чтобы обсудить долгосрочную поддержку обороны страны от вторжения России. Великобритания, которая уже передала Украине передовые системы вооружения и провела военную подготовку тысяч своих военнослужащих, заявила, что отправит больше реактивных систем залпового огня. Дания увеличит финансовую помощь Украине на 110 млн евро, заявила премьер-министр Дании Метте Фредериксен.

    Россияотклонила предложение Швейцарии представлять интересы Украины в России и интересы Москвы в Украине, поскольку заявила, что больше не считает Швейцарию нейтральной страной.

    Пророссийские сепаратисты обвинил Украину в обстреле пивоваренного завода в оккупированном Донецке на востоке в среду, в результате которого погиб один человек и произошла утечка аммиака, вызвавшая пожар, сообщило агентство Reuters.

    Губернатор Курской области России < strong>Роман Старовойт, сообщил, что в четверг утром были обстреляны два населенных пункта на границе с Украиной.

    Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека обнародовал обновленные данные о детских жертвах с начала последнего вторжения России в Украину. По официальным данным, 361 ребенок погиб и 705 детей получили ранения. По состоянию на 11 августа комиссар сообщил, что 204 человека считаются пропавшими без вести, а 6 159 человек депортированы.

    ЕС призвали ввести запрет на поездки для российских туристов, при этом некоторые государства-члены заявляют, что посещение Европы является «привилегией, а не правом человека» для отдыхающих. Президент Украины Владимир Зеленский заявил Washington Post, что «самая важная санкция» — «закрыть границы, потому что русские отбирают чужую землю».

    Латвийский парламент, Сейм, назвал Россию государством, поддерживающим террористов. В заявлении говорится, что Россия выбрала «жестокую, аморальную и незаконную тактику, используя неточное и запрещенное международным сообществом оружие и боеприпасы, направленные на несоразмерную жестокость по отношению к гражданским лицам и общественным местам» в Украине.

    Правительство Швеции решило экстрадировать в Турцию человека, разыскиваемого за мошенничество, говорится в сообщении. Это первый случай после того, как Турция потребовала экстрадиции ряда людей в обмен на разрешение Стокгольму официально подать заявку. членства в НАТО.

    По сообщению Reuters, Китай, которого Россия искала в качестве союзника с тех пор, как Запад не принял его, назвал США «главным зачинщиком» кризиса. В интервью российскому государственному информационному агентству ТАСС, опубликованном в среду, посол Китая в Москве Чжан Ханьхуэй обвинил Вашингтон в том, что он загоняет Россию в угол неоднократным расширением оборонного альянса НАТО.

    <сильный>ООН ожидает увидеть «большой всплеск» заявок на суда для экспорта украинского зерна после того, как Россия, Украина, Турция и ООН согласовали процедуры транзита, заявил в среду высокопоставленный представитель ООН. Ожидается, что количество прибывающих судов «в ближайшем будущем» будет «вырастать» по мере заключения сделок с зерном, сказал Фредерик Кенни, временный координатор ООН в Стамбуле. На данный момент 24 судна с зерном покинули украинские порты.

    Эстония заявила, что вызвала посла России и официально выразила протест в связи с нарушением ее воздушного пространства российским вертолетом во вторник. «Эстония считает это чрезвычайно серьезным и прискорбным инцидентом, который совершенно неприемлем», — заявило министерство, заявив, что вертолет без разрешения пролетел над юго-востоком Эстонии.

    Заокеанские кредиторы Украины. поддержали свою просьбу о двухлетнем замораживании выплат по международным облигациям почти на 20 миллиардов долларов, что позволит избежать дефолта, сообщает Reuters. Премьер-министр Украины говорит, что это сэкономит стране почти 6 миллиардов долларов, поможет стабилизировать экономику и укрепить армию.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...