Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Society
    4. /
    5. Правда, стоящая за антимусульманской «теорией великой замены» индийских экстремистов

    Society

    Правда, стоящая за антимусульманской «теорией великой замены» индийских экстремистов

    Страхи индуистского национализма по поводу демографического стирания мусульманами годами подогревались сторонниками превосходства. Но новые официальные данные раскрывают совсем другую историю

    Храм Дасна Деви, Газиабад, Индия, где мусульмане недавно были запрещены. Фотография: Сакиб Али/Getty Images

    Яти Нарсингхананд строго предупредил миллиард индусов в Индии: рожайте больше детей или готовьтесь жить в исламском государстве.

    «Поскольку их [мусульманское] население растет, в 2029 году будет премьер-министр-мусульманин», — заявил экстремистский священник на религиозном конклаве в прошлом месяце, выпущенный под залог после ареста в начале этого года по обвинению в разжигании ненависти. «Как только это произойдет, 50 % индусов должны будут обратиться в религию, а 40 % будут убиты».

    Ранее в этом месяце данные правительственного опроса выявили его вопиющую ложь. Несмотря на то, что только 14% населения страны следуют исламу, призыв Нарсингхананда повторяет линию, которую сторонники индуистского превосходства использовали на протяжении поколений, чтобы вызвать беспокойство по поводу перспективы Индии с мусульманским большинством в стране, которая на 80% состоит из индуистов. Один миф, который часто цитируется: значительно более высокий уровень рождаемости среди мусульман по сравнению с другими общинами Индии. Нарсингхананд

    Теперь, когда недавняя массовая стрельба в Буффало, штат Нью-Йорк, вызвала новый анализ «теории великого замещения» американских ультраправых, новые данные опровергли собственную версию Индии, согласно которой индуисты якобы являются жертвами резкого демографического роста мусульман.

    Последнее Национальное исследование здоровья семьи показывает, что уровень рождаемости среди мусульман снизился больше всего среди всех общин в период с 2015–2016 по 2019–2020 годы и сейчас составляет 2,36, что почти вдвое меньше — 4,4 — по сравнению с тем, что было три десятилетия назад. Хотя это по-прежнему самый высокий показатель среди всех религий Индии, разрыв между ним и индуистским коэффициентом рождаемости — 1,94 — сокращается. Последние статистические данные подтверждают выводы Исследовательского центра Пью за сентябрь, основанные на более старых данных.

    «Ясно как день: идея о том, что мусульмане станут самой большой общиной Индии, полный обман», — говорит бывший главный избирательный комиссар Индии С. И. Курайши, чья книга 2021 года «Миф о народонаселении» опровергает это мнение.

    Комментарии Нарсингхананда в апреле также ссылались на вторую панику, которая, по словам критиков, является частью инструментария индуистского национализма: насильственное обращение в религию истощает население общины. Стефани Крамер, религиозный демограф, руководившая исследованием Pew в прошлом году, доказала, что столько же людей переходят в индуизм, сколько и покидают веру. Согласно исследованию Pew, 0,7 % индийцев, родившихся индуистами, в настоящее время исповедуют другую религию, а 0,8 % выросли в другой религии, но теперь считают себя индуистами, – говорит она.

    Пока есть институциональная поддержка этой теории, она не пойдет. Но это не отменяет нашей ответственности: мы по-прежнему должны противостоять лжи фактами.SY Курайшиты

    То же самое и с индийскими мусульманами, за исключением того, что они сбрасывают цифры другим способом. «Мусульмане теряют столько же людей, сколько приобретают в результате обращения в другую веру, и больше мусульман покидают Индию, чем иммигрируют», — говорит Крамер.

    По словам Курайши, за последние восемь лет разжигание страха по поводу предполагаемой угрозы индуистскому большинству в Индии усилилось. Этот период совпадает с правлением премьер-министра Нарендры Моди и его индуистской националистической партии Бхаратия Джаната (БДП). В тот же день, когда Нарсингхананд выступил с речью, Садхви Ритамбара, лидер аффилированной с БДП организации Vishwa Hindu Parishad (VHP), попросил индуистские пары родить четверых детей.

    Если «теория великого замещения» была усилена членами конгресса и видными деятелями средств массовой информации в США, то члены парламента и телеканалы в Индии выдвинули на первый план ложь о демографической угрозе для индусов.

    Индусы отмечают фестиваль Ханумана Джаянти в Хайдарабаде, Индия. Фотография: Махеш Кумар A/AP

    Хотя в настоящее время Моди редко высказывает такие противоречивые комментарии напрямую, в прошлом он разжигал опасения по поводу стремительного роста мусульманского населения. В 2002 году, после антимусульманских беспорядков в штате Гуджарат, где он был тогда главным министром, Моди высмеивал лагеря помощи как фабрики по производству детей. «Hum paanch, humare pachees» («Нам пятеро, нам 25»), — сказал он, имея в виду девиз Индии в области планирования семьи: «Hum do, humare do» («Мы двое, наши двое)».

    Правительство Моди часто игнорировало неудобные данные иностранных исследователей или международных организаций. Он отказался принять оценки Всемирной организации здравоохранения о том, что более 4 миллионов индийцев, что в восемь раз превышает официальное число, умерли от Covid-19. Такой подход может быть сложнее реализовать, когда данные исходят от самого правительства, как в случае с новой статистикой рождаемости, считают эксперты.

    «Стреляйте в них»: полиция индийского штата обвиняется в убийстве мусульман и далитовЧитать далее

    На вопрос о новых цифрах Алок Кумар, международный президент VHP, был более осмотрителен, чем его коллега Ритхамбара. «Вместо того, чтобы смотреть только на разницу в коэффициентах рождаемости, мы должны также смотреть на абсолютные цифры, которые высоки для мусульман», — говорит он. «Мусульманам надлежит задуматься».

    На самом деле, «использование современных противозачаточных средств среди мусульман резко возросло» с 22% в 1992–1993 годах до почти 66% в 2019-2020 гг., — сказал Маргубур Рахаман, исследователь из расположенного в Мумбаи Международного института демографических исследований, который руководил недавним исследованием правительства Индии.

    Несмотря на очевидные факты, курайшиты остаются скептически относится к тому, что ультраправые индуисты откажутся от своих экстремистских взглядов. «Пока есть институциональная поддержка этой теории, она не пойдет», — говорит он. Но это не отменяет нашей ответственности: мы по-прежнему должны противостоять лжи фактами».

    Подпишитесь на другую точку зрения с нашей новостной рассылкой Global Dispatch — обзором наши главные новости со всего мира, рекомендации к прочтению и мысли нашей команды по ключевым вопросам развития и прав человека, которые доставляются на ваш почтовый ящик каждые две недели:

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Auto

    The Italian company Kimera Automobili presented at the Geneva Motor Show a new, all-wheel drive version of its restomod based on the Lancia Beta...