Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Российско-украинская война: что известно на 170-й день вторжения

    News

    Российско-украинская война: что известно на 170-й день вторжения

    Владимир Зеленский призывает чиновников молчать о военной стратегии; призывает к демилитаризованной зоне вокруг Запорожской АЭС на фоне новых обстрелов

    Вид на повреждения после ракетного удара России по Харькову, Украина, в четверг. Фото: агентство Anadolu/Getty Images

    Президент Украины Владимир Зеленский призвал чиновников прекратить говорить с журналистами о военной тактике Киева против России, заявив, что подобные высказывания были «откровенно безответственными». Комментарии президента появились после новостные агентства со ссылкой на неназванных официальных лиц заявили, что украинские силы несут ответственность за взрывы, уничтожившие российскую авиабазу в Крыму во вторник, несмотря на то, что Киев отказался сообщить, стоит ли он за взрывами.

    Разрушения на российской авиабазе в Крыму позволяют предположить, что Киев, возможно, получил новый ударный потенциал дальнего радиуса действия, способный изменить ход войны. База находится далеко за пределами досягаемости передовых ракет, которые, как признают западные страны, отправляются на нее. До сих пор Украина, а некоторые западные военные эксперты говорят, что масштабы ущерба и очевидная точность удара предполагают новый мощный потенциал с потенциально важными последствиями.

    ООН призвала к созданию демилитаризованной зоны вокруг Запорожской АЭС, поскольку Россия и Украина обмениваются обвинениями в новых обстрелах станции в четверг. Украинская атомная энергетическая компания заявила, что в четверг российские войска пять раз обстреливали ее, в результате чего сотрудники не могли пересмениться. Однако российское информационное агентство ТАСС сообщило, что местные власти в оккупированном Запорожье, навязанные Россией, заявили, что завод был обстрелян украинскими войсками. В агентстве “Энергоатом” Украины заявили, что станция работает в штатном режиме.

    Соединенные Штаты поддерживают призывы к созданию демилитаризованной зоны вокруг Запорожского завода после боевых действий с участием российских и украинских войск в районе завода, представитель Госдепартамента сказал в четверг. «Борьба возле атомной станции опасна и безответственна, и мы продолжаем призывать Россию прекратить все военные операции на украинских ядерных объектах или вблизи них и вернуть Украине полный контроль, а также поддерживаем призывы Украины к созданию демилитаризованной зоны вокруг атомной электростанции», — сказал представитель.

    Министр обороны Великобритании заявил, что Владимиру Путину теперь вряд ли удастся оккупировать Украину. Бен Уоллес сказал, что вторжение России в Украину «пошатнулось» и «начало терпеть неудачу», поскольку он пообещал увеличить финансовую и военную поддержку обороны восточноевропейской страны.

    Россия удвоила количество авиаударов по военным позициям и гражданской инфраструктуре Украины по сравнению с предыдущей неделей, заявил в четверг украинский бригадный генерал Алексей Громов. «Самолеты и вертолеты противника избегают залетов в зону действия нашей ПВО, поэтому точность этих ударов низкая», — заявил он на пресс-конференции.

    Украина стремится эвакуировать две трети жители подконтрольных ей районов на востоке Донецкой области перед зимой, отчасти из-за опасений, что люди не смогут согреться в условиях поврежденной войной инфраструктуры, заявил вице-премьер в четверг. Правительство планирует эвакуировать около 220 000 человек из примерно 350 000, в том числе 52 000 детей, сообщила на пресс-конференции Ирина Верещук.

    Украина ожидает прибытия корабля в пятницу для загрузки зерна для доставки в Эфиопию< /strong> по сделке, заключенной при посредничестве ООН и Турции, сообщает Reuters.

    Украина ожидает поступления финансовой помощи США в размере 3 млрд долларов в августе и еще 1,5 млрд долларов в сентябре, заявил в четверг министр финансов страны Сергей Марченко. Марченко сказал, что выплаты были частью пакета финансовой помощи в размере 7,5 млрд долларов, согласованного Украиной и США в начале лета, и будут использованы для финансирования «критических расходов», таких как расходы на здравоохранение и пенсионное обеспечение.

    < strong>Беларусь заявила, что взрывы, прозвучавшие ночью на одной из ее военных баз в 19 милях от Украины, были вызваны «техническим инцидентом». По сообщению мессенджера Telegram, после полуночи возле военного аэродрома Зябровка прогремело не менее восьми взрывов. Агентство Reuters не смогло провести независимую проверку этих сообщений.

    McDonald's начнет открывать некоторые из своих ресторанов в Украине в ближайшие месяцы в знак поддержки после того, как американский фаст-фуд цепь вытянута из России. Бургерный гигант закрыл свои украинские рестораны после вторжения России почти полгода назад, но продолжает платить более 10 000 сотрудников McDonald’s в стране.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...