Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Бывший президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса прибыл в Таиланд после истечения ..

    News

    Бывший президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса прибыл в Таиланд после истечения срока действия сингапурской визы.

    Власти Таиланда заявляют, что Раджапакса разрешили въезд по дипломатическому паспорту для «временного» пребывания

    Готабая Раджапакса в бангкокском Дон Муанг Международный аэропорт. Фотография: Reuters

    Бывший президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса, бежавший за границу, чтобы избежать протестов против своего правительства, прибыл в Таиланд вечером в четверг рейсом из Сингапура, где он находился с середины – Июль.

    Тайские телеканалы показали Раджапакса и женщину, которая, как предполагается, была его женой, возле VIP-зала бангкокского аэропорта Дон Мыанг, которых вели к лимузину, который уехал в неизвестный пункт назначения.

    Официальные лица в Таиланде в среду заявили, что правительство Шри-Ланки попросило их разрешить ему въезд и что ему будет разрешено временно остаться.

    Премьер-министр Таиланда Прают Чан-оча сказал, что ему известно о предполагаемом визите Раджапакса и что он был разрешен по гуманитарным соображениям, поскольку бывший президент искал убежища в третьей стране. Он не стал уточнять, но сказал, что Раджапакса не будет заниматься политической деятельностью в Таиланде.

    Раджапакса не делал публичных комментариев о своих планах на поездку. Покинув Шри-Ланку в июле, он отправился на соседние Мальдивы на шри-ланкийском военном самолете, а затем в Сингапур, где в четверг истек срок его визы. Прошение об отставке с поста президента он подал только после того, как покинул Шри-Ланку.

    «Момент возможности»: падение президента Шри-Ланки обнадеживает жертвЧитать далее

    Представитель министерства иностранных дел Таиланда Тани Санграт заявил, что «пребывание Раджапаксы носит временный характер с целью дальнейшего путешествия». Политическое убежище не запрашивалось». Он сказал, что, поскольку у бывшего президента есть дипломатический паспорт, ему будет разрешено оставаться без визы в течение 90 дней.

    Шриланкийцы месяцами устраивали массовые уличные акции протеста, требуя демократических реформы и решения экономического коллапса страны.

    Протестующие, занявшие официальные офисы и резиденции в столице Шри-Ланки, Коломбо, обвиняют бесхозяйственность и коррупцию семьи Раджапакса в экономическом кризисе это привело к серьезной нехватке предметов первой необходимости, таких как лекарства, продукты питания и топливо. Шри-Ланка ведет переговоры с Международным валютным фондом о программе финансовой помощи.

    Помимо критики за неэффективное управление экономикой Шри-Ланки, правозащитные группы обвиняют Раджапакса в причастности к военные преступления, когда он был министром обороны во время гражданской войны в Шри-Ланке, которая закончилась в 2009 году.

    Совместно с Associated Press

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Auto

    The Italian company Kimera Automobili presented at the Geneva Motor Show a new, all-wheel drive version of its restomod based on the Lancia Beta...