Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Sports
    4. /
    5. Александр Зинченко уже преобразил «Арсенал», придав ему что-то особенное.

    Sports

    Александр Зинченко уже преобразил «Арсенал», придав ему что-то особенное.

    Александр Зинченко сильно изменил «Арсенал» с момента своего прихода. Фото: PA

    Большой вопрос, когда Александр Зинченко подписал контракт с «Арсеналом». Этим летом зависело от того, будет ли он преимущественно играть на позиции левого защитника или центрального полузащитника. Как оказалось, Микель Артета попросил его сделать и то, и другое одновременно.

    То, что тактическая система испанца теперь делает это возможным, является признаком постепенного развития Арсенала Артеты, а также мерой Зинченко. значительные технические способности, которые он может преуспеть в этой гибридной позиции.

    Роль левого защитника, который подстраховывается, конечно, не совсем нова для Зинченко, поскольку украинец регулярно играл таким образом во время своего пребывания в «Манчестер Сити». Однако для «Арсенала» в новинку иметь игрока, столь искусно выполняющего эти специфические требования.

    Субботняя победа над «Лестер Сити» со счетом 4:2, в которой процветал Зинченко, предоставила наиболее убедительные доказательства того, что подписание контракта на 30 миллионов фунтов стерлингов изменит форму и ощущение этой развивающейся команды «Арсенал». Внимание привлекла не только собственная игра Зинченко, но и его влияние на товарищей по команде — в первую очередь на Гранита Джаку, который быстро (и, возможно, невероятно) превращается в совершенно новую силу полузащиты.

    Когда «Арсенал» владел мячом в субботу, Зинченко фактически сидел рядом с Томасом Парти в качестве левого центрального полузащитника. Его карта касаний из игры показывает, насколько он был готов дрейфовать внутрь и делать короткие передачи, которые задавали темп его команде:

    Александр Зинченко играл двойную роль в обороне и полузащите

    Другой вариант Артеты на позиции левого защитника — Киран Тирни, который играет на этой позиции в гораздо более традиционном стиле. Tierney остается шире, обеспечивая ширину внахлест.

    Сравните карту касания Зинченко выше с картой Тирни против того же соперника в марте:

    Киран Тирни стиль, отличный от Александра Зинченко

    Будут матчи, когда Тирни понадобится впереди Зинченко, так как мало кто сомневается, что игрок сборной Шотландии является превосходным защитником. Например, в первом матче в «Кристал Пэлас» Зинченко заменил Тирни после того, как он изо всех сил пытался справиться со скоростью вингеров «Пэлас» в ситуациях один на один.

    Когда Артета рассчитывает доминировать над мячом и территории, однако, кажется, что Зинченко, скорее всего, начнет. Он сделал больше всех передач против «Лестера» среди всех игроков «Арсенала» с лучшей точностью передачи. Что свидетельствует о его контроле над полем, он также выполнил больше всего передач в последней трети.

    Зинченко – мастер пасов Топ-5 самых результативных комбинаций пасов

    Действительный эффект для Джаки, пожалуй, самый интригующий элемент всего этого. Джака уже давно подвергается критике за кажущуюся нехватку мобильности, и большую часть своей карьеры он провел в качестве глубокого плеймейкера. Но теперь, когда Зинченко занимает эти более глубокие места, у Джаки есть свобода двигаться вперед.

    Внезапно, в возрасте 29 лет, Джака, кажется, стал неистовым полузащитником. Он забил один из четырех голов «Арсенала» в ворота «Лестера», а также ассистировал одному из двух, забитых выдающимся Габриэлем Жезусом.

    Джака, никогда не отличавшийся результативностью, также поразил штангу головой с близкого расстояния и в какой-то момент первого тайма он чуть не попал в цель. «У меня больше свободы, чтобы идти вверх и вниз», — сказал Джака позже. «Я знаю, что могу это сделать. У меня много свободы от моего тренера, от моих товарищей по команде».

    В общей сложности Джака в субботу нанес четыре касания в штрафной площади соперника, что является наибольшим количеством ударов в любой из 190 игр Премьер-лиги, в которых он играл за «Арсенал». Это был всего лишь четвертый раз, когда он сделал так много вкладов так высоко на поле, а остальные три пришлись на 2022 год — приход Зинченко ускорил процесс, который начался в конце прошлого сезона.

    Гол Джаки во втором тайме в субботу, забитый после того, как голкипер «Лестера» Дэнни Уорд нащупал прострел, стал его 15-м голом за клуб. Однако это был только пятый раз, когда он забил из штрафной площади.

    Все эти изменения способствуют растущему ощущению азарта на Эмирейтс, где в субботу царила яркая атмосфера. Новые контракты принесли новое чувство оптимизма, и один из них еще даже не играл: полузащитник Фабио Виейра стоимостью 30 миллионов фунтов стерлингов скоро будет в достаточной форме, чтобы дебютировать.

    Постепенное введение Виейры в команду, как подозревают, еще больше ускорит тактические планы Артеты. Менеджер «Арсенала» не сказал, где Виейра будет играть в этой команде, но в субботу предположил, что он будет соревноваться с Джакой за место в этой более творческой роли левого фланга.

    В этой форме Виейре потребуется некоторое время, чтобы вытеснить Джаку, но Артете нужна глубина и возможности в этих областях поля. «Арсенал» развивается на наших глазах, во многом благодаря позиционному интеллекту Зинченко, а новообретенное чувство приключения Джаки в настоящее время воплощает оптимизм на стадионе «Эмирейтс».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...