Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Битва за устранение гиперзвуковой ракетной угрозы Путина

    Business

    Битва за устранение гиперзвуковой ракетной угрозы Путина

    Российские истребители с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал». Фото: агентство Anadolu. защита от нападения, способная наполнить небо 4500 бронебойными снарядами в минуту, чтобы отразить приближающиеся ракеты. Найдите способ увернуться от них, и HMS Queen Elizabeth станет немногим больше, чем плавучая 65 000-тонная цель.

    Поэтому неудивительно, если военачальники немного нервничают по поводу новейшего чудо-оружия.

    По мере того, как бушует конфликт на Украине и нарастает кризис на Тайване, мир готовится вступить в эпоху гиперзвуковая ракета – оружие настолько быстрое, что оно может превратиться из отдаленной точки на радаре в взрывную смерть за секунды, слишком быстро, чтобы остановиться.

    Российский бомбардировщик выпустил три гиперзвуковых ракеты «Кинжал Мах-12» по портовому городу Одесса в мае. Налет последовал за пусками в апреле и марте, первым известным применением этого оружия и первым заявленным применением гиперзвукового оружия в войны.

    Сообщается, что в прошлом году Китай провел испытания гиперзвукового снаряда вокруг земного шара, а в мае российский военный корабль успешно запустил крылатую ракету «Циркон», которая может пролететь почти 1000 миль.

    Типичные ракеты летают со скоростью около 3 Махов. Гиперзвук определяется как движение со скоростью не менее 5 Махов, примерно 3 800 миль в час, или в пять раз больше скорости звука.

    По словам Уэса Кремера, президента американского производителя оружия Raytheon Missiles & Оборона, оружие, которое стало основным во время войны во Вьетнаме и произвело революцию в боях воздух-воздух.

    И в запуске собственной гиперзвуковой пушки, и в защите своих сил от ударов Запад отстает.

    «То, что вы видели в Украине, о чем сообщалось в прессе, было первым боевым применением гиперзвукового оружия в Украине», — сказал он. — говорит Стив Уэйди, исполнительный директор производителя оружия QinetiQ.

    «Я думаю, что технология, позволяющая справиться с этим, определенно появится в следующем десятилетии или около того».

    Также Поскольку гиперзвуковые ракеты невероятно быстры, их траектория полета непредсказуема, что затрудняет их отслеживание.

    Как работает гиперзвуковая ракета

    Они выпускаются в двух версиях: силовой вариант, в котором используется особо быстрый тип двигателя, называемый ГПВРД, или снаряд, запускаемый высоко над землей, который затем отскакивает от атмосферы, чтобы достичь своей цели.

    Qinetiq пытается это сделать. использовать лазерное оружие, получившее название «огонь дракона», чтобы сбивать ракеты.

    По словам Уэйди, разработка является «развивающейся и важной областью» для Великобритании, США и Австралии.

    Высокая скорость полета гиперзвукового оружия имеет свои преимущества и недостатки. Чем они быстрее, тем труднее их остановить, но тем труднее ими управлять, что затрудняет попадание в движущиеся цели.

    Управлять выделяемым теплом также сложно, говорит Саймон Принс, эксперт по гиперзвуковой аэродинамике из Крэнфилдского университета, который специализируется на аэрокосмических исследованиях.

    «Они лучше поражают большие, медленные цели, из которых строятся здания и самолеты. авианосцы уязвимы», — говорит он.

    «Это может означать постоянное использование крупных кораблей в составе флотов, а передовые боевые корабли обнаруживают потенциальные угрозы, а также постоянное раннее предупреждение с воздуха».

    С точки зрения защиты от них, лазеры того типа, который разрабатывает Qinetiq, обещают определенные перспективы.

    «Увеличение скорости означает сокращение времени реакции», — сказал он. — говорит Принц.

    “Итак, если вы можете нажать кнопку и у вас есть луч, а не стрелять из чего-то, что часто занимает несколько секунд, вы можете увидеть явное преимущество”.

    p>

    В целом существует три способа уничтожения гиперзвуковых систем, говорит Кремер.

    Их можно поразить напрямую, что является самым сложным методом из-за скорости ракеты; они могут быть поражены ракетой с радиусом взрыва, что более беспорядочно, потому что осколки и обломки несут опасность большего разрушения; или может быть использовано энергетическое оружие. Теоретически они могут работать, превращая ракету в большую антенну и искажая электронику внутри.

    «Если вы сможете получить нужное количество энергии на нужной частоте, вы окажете влияние на все, что имеет электронику», — сказал Кремер.

    Гиперзвуковая ракета настолько быстра, что может пройти путь от отдаленной точки на радаре до взрывной смерти за считанные секунды. Фото: Павел Головкин/AP. и перехватить их, добавляет он. Это, вероятно, означает наблюдение за ракетами из космоса с помощью больших созвездий спутников.

    Европейской инфраструктуры раннего предупреждения может быть достаточно, чтобы отреагировать на удар по материковой части Великобритании, говорит Принс.

    «Если у вас есть пространство, если что-то направляется к нам в Соединенном Королевстве, и у вас есть вся Европа, чтобы обнаружить это, тогда мы, вероятно, сможем это убрать», — добавляет он.

    < p>Но военно-морские корабли в океане не будут иметь этого преимущества.

    Хотя Великобритания отстает в разработке этого оружия, он говорит, что у нее есть возможность стать лидером в этом, если она захочет.

    > <р>«Когда мы изучали это, мы определили, что Великобритания так же сильна, как и все остальные в мире, если не лидирует с точки зрения теоретической и вычислительной гиперзвуковой аэродинамики», — сказал он. Принс говорит.

    "Используя компьютеры для решения соответствующих уравнений, у нас есть мировые эксперты в этой области, это не проблема. Чего нам не хватает, так это достаточного экспериментального опыта».

    У британских университетов есть несколько подходящих аэродинамических труб для изучения науки о гиперзвуковых потоках, но не такого размера, который необходим для разработки оружия, который должен быть значительно больше, чтобы позволить тестирование репрезентативных сложных масштабных моделей, добавляет он.

    «Несколько лет назад стало ясно, что Россия и Китай на самом деле работали над этими вещами, а мы — нет», — говорит Принс. «Великобритания, но также и США, во многих отношениях отстают».

    Окончание холодной войны привело к серьезным сокращениям в оборонной промышленности, и университеты тоже пострадали. Это падение расходов продолжалось до 2010-х годов, и только сейчас оно обратилось вспять в академических кругах, где разрабатывается сама наука.

    Нехватка денег еще не была должным образом решена в промышленных масштабах, чтобы обеспечить независимую разработку продуктов в Великобритании. и тестирование, – добавляет Принс.

    “Мы очень медленно начинаем восстанавливать эту возможность”, – — говорит он.

    «Мы потеряли более масштабную деятельность, в рамках которой мы действительно разрабатываем реальные программы».

    "Это общая проблема для всей аэрокосмической отрасли. , но гиперзвук – это область, которая, вероятно, находится на краю этого пренебрежения».

    Вероятно, скоро потребуются изменения, или британский флот рискует стать сидячей уткой.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...