Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Sports
    4. /
    5. Олимпийский чемпион Марселл Джейкобс нацелился на титул чемпиона Европы в ..

    Sports

    Олимпийский чемпион Марселл Джейкобс нацелился на титул чемпиона Европы в беге на 100 метров и хочет это доказать

    Марселл Джейкобс будет стремиться добавить к своей олимпийской короне титул чемпиона Европы. Фото: REUTERS

    В то время мало кто даже заметили два предыдущих выступления Марселла Джейкобса на чемпионатах Европы. В 2016 году он занял 11-е место в прыжках в длину; два года спустя ему не удалось выйти из полуфинала на 100 м.

    То, что в понедельник он выступит в забеге на 100 метров в качестве олимпийского чемпиона, показывает, насколько сильно изменилась жизнь итальянца за последний год: от неудачника до самой большой звезды соревнований.

    Со времен Линфорда Кристи в 1992 году олимпийский чемпион в беге на 100 метров не был родом из Европы. Спустя три десятилетия лучший спринтер мира возвращается на европейскую арену с огромной неуверенностью в том, что может означать для него эта неделя.

    Если стратосферный, неожиданный взлет Джейкобса на вершину спорта в прошлом году был недостаточно привлекательным, его последующие выступления – или их отсутствие – добавляли слой за слоем интриги человеку, чье внезапное появление вызвало удивление во всем мире.

    Его триумф на прошлогодних Олимпийских играх с рекордным для Европы временем 9,80 сек пришел всего через три месяца после того, как он впервые преодолел 10-секундный барьер.

    История не всегда благосклонно относилась к спортсменам, добивающимся огромных успехов за короткие промежутки времени, и 27-летнему Джейкобсу задавались вопросы, когда выяснилось, что он был связан с диетологом Джакомо Спаззини, который был замешан в полицейском расследовании распространения анаболиков. стероидов в марте 2021 года. С тех пор итальянский суд снял со Спаззини все обвинения, а Джейкобс сказал Telegraph Sport в этом году, что он «абсолютно не» принимал никаких запрещенных веществ.

    «Я понимаю, что люди были удивлены, но это потому, что для большинства людей мое имя пришло в их дома на Олимпиаде», — добавил он. «Мои победы представляют собой чрезвычайно тяжелую работу — тяжелую работу, которую никто не видел, тяжелую работу, которая была кровью, потом, слезами и травмами».

    Марселл Джейкобс потряс мир своим триумфом на 100-метровке в Токио. Фото: REUTERS

    Решив завершить сезон сразу после того олимпийского прорыва, он вернулся в строй в начале года, победив действующего чемпиона Америки Кристиана Коулмана и завоевав титул чемпиона мира в закрытых помещениях. С тех пор его мало видели.

    Вирус подкосил его в начале сезона на открытом воздухе, и он прибыл на чемпионат мира в прошлом месяце в Юджине, участвуя всего в двух итальянских встречах за все лето, отказавшись от нескольких выступлений в Бриллиантовой лиге в кратчайшие сроки. к различным физическим проблемам. Выйдя из заездов за лучшие в сезоне 10,04 секунды, он снялся перед полуфиналом, сославшись на мышечную травму бедра.

    «Мучительный выбор, — сказал он. «Я боец, и именно поэтому я решил быть в Юджине. Теперь, чтобы не ставить под угрозу оставшуюся часть сезона, рискуя получить более серьезную травму, я должен отложить вызов».

    Несколько недель спустя тренер Джейкобса Паоло Камосси настроен оптимистично. «Он бегает на свободе, ему весело», — сказал он накануне чемпионата Европы в Мюнхене. «Если мы здесь, то это потому, что он в порядке и может соревноваться.

    «Марселл — олимпийский чемпион, и он здесь, чтобы победить, но это не та гонка, к которой следует относиться легкомысленно. Падение — это почти всегда способ стать сильнее.

    «Я бы сделал все это снова. Может быть, я бы порекомендовал двойную маску, чтобы избежать ротавируса, пойманного в Италии [в мае]».

    Пять британских надежд на золотую медаль

    Настаивая на том, что Джейкобс «имеет наилучшие шансы» добавить титул чемпиона Европы к своей олимпийской короне, Камосси назвал четырех основных соперников.

    Двое самых быстрых в этом году — британцы Жарнел Хьюз и Рис Прескод, которые выиграли золото и серебро соответственно в 2018 году. их взгляды: этим летом у Prescod 9,91, а у Hughes 9,97.

    Камосси также выбрал Микаэля Зезе из Франции и уроженца Ямайки турецкого спринтера Эмре Зафара Барнса.

    В беге на 100 м у женщин, похоже, будет трехсторонняя битва между действующей чемпионкой Великобритании Диной Ашер-Смит, которая пропустила Игры Содружества из-за проблемы с подколенным сухожилием, соотечественницей Дэрил Нейта и Муджингой Камбунджи из Швейцарии.

    р>

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...