Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Пекхэм-Тэтчерит, который «выправил» Стормзи

    Business

    Пекхэм-Тэтчерит, который «выправил» Стормзи

    Stormzy, «умный мальчик, но непослушный», по словам лорда Харриса, посещал одну из школ, которые он основал и спонсировал. Эдди Малхолланд

    Назвать Стормзи маловероятным приверженцем Тэтчер — это ничего не сказать. Но чуть более десяти лет назад он восхвалял одного из самых преданных сторонников бывшего премьер-министра.

    Рэпер, активно поддерживающий Джереми Корбина, в 2009 году отправил стихотворение ковровому магнату лорду Харрису из Пекхэма, чтобы поблагодарить его за поддержку в школе.

    "Я вижу радость, " это читается. "Блаженство, которое может быть вызвано только силой духа просветления. Я чувствую дух Академии Харриса».

    Это далеко от текста его хита номер один Vossi Bop — «Я никогда не умру, я Чак Норрис, блядь». правительство и е— Борис" – но что касается лорда Харриса, успех Стормзи основан на этом раннем опыте.

    Стормзи, «умный мальчик, но непослушный», по словам лорда Харриса, посещал одну из школ, которые он основал и спонсировал на протяжении многих лет, в Южном Норвуде, на юго-востоке Лондона. Сверстник вспоминает, что в какой-то момент с ним «поговорили начисто», когда он приводил учителей в ярость своим безостановочным пением рэпа.

    «Я встречал его довольно много раз», — говорит 79-летний давний спонсор Тори, которого до сих пор называют Филом, хотя он признает, что не слушает песни артиста.

    р> <р>«Из всех учеников он лучше всех знал английский язык. Хорошо, что он приходит и разговаривает с детьми, которые его очень любят. Он говорит: «Послушай, мне повезло, я должен был усерднее учиться в школе».

    стихотворение лорду Харрису из Пекхэма в 2009 году, чтобы поблагодарить его за поддержку в школе. Фото: Робин Литтл/Редфернс

    В 1989 году Маргарет Тэтчер попросила лорда Харриса спонсировать неудачную общеобразовательную школу в Лондоне, которая была предшественницей современной академической школы. В течение года он помог увеличить проходной балл с 9% до 54%. Сейчас в Федерации Харриса 52 начальные и средние школы, в основном посещаемые детьми из неблагополучных семей, и она регулярно направляет учеников в лучшие университеты.

    «Единственное, что я могу вам сказать, бизнес, школы, правительство, это все о людях, — говорит он. «Тэтчер научила меня этому. По какой-то причине ей нравилось называть меня Филли.

    В то время как образование было страстью во второй половине его жизни, продажа ковров и розничная торговля пронизывали почти каждую секунду его существования.

    Лорд Харрис приобрел семейный рыночный прилавок и два магазина в Пекхэме в возрасте 15 лет, когда его отец умер от рака, и превратил их в крупнейшую в стране сеть ковровых покрытий.

    Он показывает мне кончики пальцев: «Раньше нам приходилось носить рулоны линолеума вниз. Вам приходилось балансировать их, когда вы спускались вниз, поэтому у меня почти нет отпечатков пальцев.

    Он не очень хорошо учился в школе до того, как бросил учебу, потому что у него дислексия — он никогда не читал книг и едва мог прочитать речь — но у него всегда была хорошая память и математические способности, которые хорошо служили ему на протяжении многих лет. .

    После расширения семейного бизнеса Харрис Куинсуэй в конечном итоге потерял контроль над ним во время враждебного поглощения в 1988 году. Лорд Харрис за несколько месяцев основал конкурирующую компанию Carpetright.

    «Это была низшая точка», — говорит он. «Они просто пришли и предложили смешную сумму денег. Я подорожал, они подорожали, я не хотел продавать».

    Он покинул Carpetright в 2014 году, думая, что встанет на ноги, но только после того, как в 1993 году он руководил масштабным расширением сети, которое привело к ее размещению на бирже. 

    Лорд Харрис не мог удержаться от повторения всего этого снова. хотя на этот раз вместе со своим сыном Мартином, который год спустя основал Tapi, конкурирующее предприятие по производству напольных покрытий. Тапи, у которой сейчас 170 магазинов, обвиняют в дестабилизации прежнего бизнеса семьи.

    В следующем месяце лорду Харрису исполнится 80 лет, и он не собирается сбавлять обороты. Фото: Эдди Малхолланд. «Если бы они разорились, нам было бы намного сложнее, потому что людям нравится иметь выбор. Слабая конкуренция — это хорошо».

    Он признает, что экономический климат такой же тяжелый, если не хуже, чем несколько спадов, свидетелем которых он был ранее. Он ожидает, что пик инфляции составит около 15%, а давление на домохозяйства продлится около трех лет. Он также прогнозирует рост безработицы после Рождества, несмотря на нынешнюю напряженность на рынке труда, поскольку мелкие фирмы разоряются.

    «Это сильно повлияет на рабочий класс, низкооплачиваемых людей этой страны. Я буду бороться, чтобы помочь этим людям, — говорит он.

    «Консерваторы должны делать правильные вещи в следующие два года, чтобы победить на следующих всеобщих выборах, иначе я думаю, что будет подвешенный парламент с либералами и лейбористами.

    <р>«Мы должны делать то, что хотят люди, и мы сделали кое-что, [но] мы должны помочь бедным, менее 30 000 фунтов стерлингов в год, иначе вы получите больше преступлений».

    Поскольку в следующем месяце лорду Харрису исполнится 80 лет, лорд Харрис не собирается сбавлять обороты. Когда мы встречаемся в семейном офисе в Орпингтоне, на юго-востоке Лондона, на нем свежая отделка, розовая рубашка, голубовато-серые брюки и плетеные белые туфли.

    У него есть личный тренер каждый понедельник, среду и пятницу в 7 утра, и он снова будет заниматься пилатесом во вторник, четверг и субботу, когда он восстанавливается после перелома лодыжки.

    «Я буду работать до тех пор, пока не перестану получать от этого удовольствие, — говорит он.

    — И сделаю все, что в моих силах, чтобы помочь детям в школах, что ключ».

    Лорд Харрис CV

    В Tapi он заручился помощью своего внука Чарли, 26 лет, который готовится однажды взять на себя управление и здоровается с нами, когда мы подходим к завершению.

    «С юных лет я вообще не вмешивался»," — говорит Чарли.

    "Я поступил в университет, два года проработал в сфере финансов, а потом мне позвонил дедушка.

    «Мне пришлось немного подумать, и это было здорово, мне очень понравилось Это. Это была крутая кривая обучения, я не мог бы и мечтать о лучшем человеке, у которого можно было бы учиться».

    Неурядицы делового мира и богатство, которое он накопил за годы, означали, что на лорда Харриса можно было положиться, когда консерваторы обратились за советом или деньгами. Он стал казначеем партии после того, как Джон Мейджор победил на выборах 1992 года, когда ее финансы были в отчаянном положении, и оставил ее в хорошем состоянии.

    Он пожертвовал миллионы Тэтчер, Мейджору и Дэвиду Кэмерону и был близок с все три премьер-министра вложили от 2500 до 5000 фунтов стерлингов на последних выборах в «50 мест в стране, особенно на севере, потому что мы знали, что нам нужно победить [там]».

    Лорд Харрис недвусмысленно поддерживает Лиз Трасс как следующего лидера тори.

    Он говорит: «Надеюсь, она очень хороша. Если она хоть наполовину так хороша, как Тэтчер, нам всем повезет. Никто не понимает, насколько хороша была эта женщина. Многим она не нравилась, потому что она была трудной, но если она сказала, что собирается что-то сделать, это сработает».

    Он считает, что Риши Сунак, бывший канцлер и кандидат в лидеры, должен был предотвратить кризис стоимости жизни.

    «Он был там два с половиной года, так что он должен был держать ситуацию под контролем. Я думаю, что то, что я попросил его сделать, это занять, как Америка сделала, под 0,25% или 0,5% [процентов] на 30, 70 лет, что могло бы избавить нас от этой проблемы, но мы этого не сделали».

    Борис Джонсон тем временем «сделал много хорошего, от этого никуда не деться. Он вытащил нас из Brexit и хорошо справился с инъекциями [во время Covid], но с тех пор он ничего не делал, потом он делал глупости, и это всегда было его жизнью».

    Stormzy мог бы не согласен с Джонсоном. Но его головокружительный успех, возможно, свидетельствует о том, что лорд Харрис что-то задумал в политике устремлений.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...