Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Society
    4. /
    5. «Она представляет меня»: чернокожая женщина, вошедшая в политическую историю Колумбии

    Society

    «Она представляет меня»: чернокожая женщина, вошедшая в политическую историю Колумбии

    Левка Франсия Маркес собирается стать первой чернокожей женщиной-вице-президентом страны с крайне неравным действительно чувствовала, что колумбийские политики заботятся о таких людях, как она, — до сих пор.

    Ей угрожали расправой за то, что она выступала против вооруженных групп, преследующих ее сообщество, и каждый сезон выборов она была свидетелем того, как светлокожие кандидаты проходили через раздираемую войной провинцию Каука, предлагая продукты и пустые обещания развития.

    Но в воскресенье она отдаст свой голос за Франсию Маркес, которая надеется стать первой чернокожей женщиной-вице-президентом южноамериканской страны, по списку левого кандидата в президенты Густаво Петро.

    Мехия убежден, что победа Маркеса откроет новую, более справедливую главу в стране с глубоким неравенством.

    «Выдвижение кандидатуры Франсии для женщин означает «до» и «после», потому что она женщина, потому что она черная — и потому, что она возникла из ничего», — сказала Мехия, на которой были традиционные афро-колумбийские блузка и юбка. «Франция знаменует собой историю Колумбии до и после».

    Майра Мехиа со своей дочерью, которая путешествовала с ей, чтобы увидеть, как Маркес говорит. Фотография: Джо Паркин Дэниелс/The Guardian

    Афроколумбийцы составляют почти 10% 50-миллионного населения Колумбии, происходящего от порабощенных людей, привезенных из Африки для работы на плантациях сахарного тростника, золотых приисках и больших поместьях испанских колонистов-землевладельцев. Только в Бразилии в Южной Америке больше выходцев из Африки, и, как и там, в Колумбии они крайне мало представлены в бизнесе и политике.

    В случае избрания Маркес присоединится к Коста Эпси Кэмпбелл Барр Рики как одна из двух чернокожих женщин-вице-президентов в Латинской Америке, и ее путь от домашней прислуги до кандидата в вице-президенты был совсем не типичным.

    Колумбия может избрать первую чернокожую женщину вице-президентом в качестве лидера опросаЧитать далее

    40-летняя женщина была активисткой с 13 лет, когда ее деревне угрожали строительные работы плотины. С тех пор она работала золотодобытчиком и уборщицей, получила юридическое образование, была насильственно перемещена местной мафией и пережила как минимум одно покушение.

    В 2014 году, после того как незаконные золотодобытчики вырубили леса, отвели реку и сбросили ртуть в местное водоснабжение, мать-одиночка двоих детей возглавила марш из 80 женщин из гор своего родного города в 350-километровый марш в столицу Боготу. Четыре года спустя Маркес была награждена престижной экологической премией Goldman.

    «Что лучше всего характеризует ее, так это ее скромность, — говорит 49-летняя Беатрис Косино, которая участвовала в марше вместе с Маркесом в кампании против золотоискателей. «В сельской местности мы работаем на полях, чтобы накормить города, но о нас совершенно забыли».

    Кочино проехала час из своей деревни в Сантандер-де-Киличао, чтобы послушать выступление кандидата на недавнем предвыборном мероприятии.

    Беатрис Кочино. Фотография: Джо Паркин Дэниэлс/The Guardian

    «Я так горжусь тем, что Франсия здесь, представляющая нас, потому что я горжусь тем, что я темнокожая женщина», — сказала Косино. «Сегодня это Франция, а завтра это может быть любой из нас».

    Маркес был выбран в качестве кандидата на пост кандидата от Петро после того, как в марте он набрал более 750 000 голосов на предварительных выборах, опередив ряд авторитетных профессиональных политиков. Оба кандидата принадлежат к левой коалиции «Исторический пакт», в которую входят многие политики, выступающие против истеблишмента, и политические новички. В Колумбии никогда не было левого президента.

    Петро, ​​который в молодости был членом ныне несуществующей партизанской группы М-19, был мэром Боготы и занял второе место на последних президентских выборах в 2018 году.

    Его главным соперником на пост президента является Федерико Гутьеррес, бывший мэр Медельина, второго по величине города Колумбии, которого многие считают продолжателем статус-кво правых. Если в воскресенье ни один из кандидатов не наберет более 50 % голосов, второй тур предвыборной гонки состоится в июне.

    Также в бюллетень для голосования будет включен хрупкий мирный процесс в Колумбии с левыми повстанцами из Революционных вооруженных сил Колумбии (РВС), которые демобилизовались после подписания мирного соглашения в 2016 году, положившего конец десятилетиям жестокой гражданской войны против государственных сил и их военизированных союзников, которые погибло более 260 000 человек и перемещено 7 миллионов человек.

    Петро и Маркес считаются горячими сторонниками сделки, в то время как Гутьеррес считается скептиком.

    «Их видение мира и приверженность ему согласуются с видением значительной части населения, ставшего жертвой вооруженного конфликта в Колумбии», — сказал Мехиа.

    Однако политическое насилие продолжает преследовать кампанию, что вызывает особую тревогу в стране, где с 1980-х годов были убиты четыре кандидата в президенты. Через несколько часов после поездки Маркеса в Сантандер-де-Киличао четыре вооруженных человека убили видного местного лидера и борца за права земли Эдгара Кинтеро. Через несколько дней на юге Кауки был убит еще один сторонник Маркеса.

    Франсия Маркес выступает во время дебатов с другими кандидатами в вице-президенты в Боготе в марте. Фотография: Даниэль Муньос/AFP/Getty Images

    Когда Маркес встретился с другими темнокожими женщинами-лидерами из региона, сторонники кричали и аплодировали, держа в руках самодельные плакаты. «Она представляет меня», — гласила одна из них, которую держала молодая девушка. «За жизнь без насилия», — гласил другой.

    На рекламных щитах и ​​окнах автомобилей по всей стране плакаты изображают Маркеса со сжатым кулаком, что напоминает плакаты «НАДЕЖДА», которые распространялись во время кампании Барака Обамы. Рэпер Snoop Dogg поделился своей историей в социальных сетях.

    Но хотя ее кампания вызвала восторженную гордость и радость у ее сторонников, она также вывела на поверхность скрытый расизм. публичное выступление.

    В социальных сетях Маркеса высмеивали как «Кинг-Конга» — даже сенатор от ее коалиции. Один правый комментатор обвинил ее в том, что она сеет «невежество, ненависть и негодование» в том, что многие считают расистским свистком. А во время недавней кампании в Боготе ей на грудь посветили лазерной ручкой, что многие восприняли как плохо завуалированную угрозу насилия.

    «Колумбия не просто так известна как одна из самых расистских стран Латинской Америки», — сказала Мехия с оттенком гнева. «В Колумбии о чернокожих женщинах говорят как о «симпатичных черных штучках», а кому колумбийские законодательные органы отдают приоритет? Белые и метисы, а не чернокожие».

    На фреске в Кали изображены Густаво Петро и Франсия Маркес, кандидаты в президенты и билет вице-президента. Фотография: Рауль Арболеда/AFP/Getty Images

    Перед сценой на центральной площади Сантандер-де-Киличао продавцы продавали мороженое, пока толпы собирались под палящим солнцем.

    Под статуей Франсиско де Паулы Сантандера — героя независимости и одного из первых президентов Колумбии — группа музыкантов коренных народов НАСА играла на свирели и барабанах.

    «Надеюсь, что день я могу быть как она», — сказала Габриэла Кастильо, студентка-подросток, перекрывая шум. «Всего, чего она добилась, она добилась благодаря усилиям, слезам и правде».

    62-летняя Мариэла Карабали была столь же восторженной. «Франция пришла снизу и будет продолжать подниматься».

    Когда появился Маркес в окружении помощников кампании, местных лидеров и телохранителя с железным щитом, какофония была почти оглушительной. .

    Осматривая море тел перед собой, она вздохнула, и ее заразительная улыбка стала шире. — Добрый день, Каука, — начала она. «Ваша дочь здесь».

    Подпишитесь на Her Stage, чтобы ежемесячно узнавать о важных для них проблемах от замечательных женщин из развивающихся стран:

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...