Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. Стартовало производство упрощённых коммерческих версий Lada Granta. Цены известны

    Auto

    Стартовало производство упрощённых коммерческих версий Lada Granta. Цены известны

    Линейка грузовых модификаций модели выпускается на мощностях предприятия «ВИС-АВТО» (это дочерняя компания АВТОВАЗа).

     

    Авторынок РФ продолжает своё стремительное падение, вместе с ним снижаются и продажи машин отечественной марки Lada. По данным АЕБ, дилеры бренда за первые семь месяцев 2022-го реализовали в стране 85 037 новых автомобилей (на 63% меньше, чем в январе-июле прошлого года). Как мы упоминали ранее, в списке причин серьёзного минуса подорожание машин, сократившаяся покупательская способность, а также проблемы с производством. Напомним, в течение нескольких месяцев из-за нехватки комплектующих заводы АВТОВАЗа находились в простое.

    Законодателям в итоге пришлось изменить требования к выпускаемым в стране машинам, чтобы автопроизводители в РФ смогли хотя бы частично запустить конвейеры. Возможностью воспользовался АВТОВАЗ: в середине июня на тольяттинском заводе компании начали выпускать так называемые «упрощённые» версии седанов, лифтбеков и универсалов Granta (хэтчбек временно исключён из гаммы). Позже к ним присоединились различные версии Гранты, в середине июня начался выпуск упрощённых Lada Niva Legend, в начале текущей недели на конвейер вернулся внедорожник Niva Travel.

    По мере появления новых поставщиков и налаживания иных логистических цепочек, АВТОВАЗ начал возвращать автомобилям некоторые опции. Так, в конце июля Lada Granta снова начали оснащать кондиционером, а на прошлой неделе стартовал выпуск машин бренда, получивших модули системы ЭРА-ГЛОНАСС. Правда, для вызова оператора диспетчерской службы нужно нажать на кнопку SOS, которая расположена в блоке на потолке автомобиля: функции автоматического срабатывания системы экстренного реагирования у устройств пока нет.

    Теперь в пресс-службе АВТОВАЗа оповестили о том, что возобновилось производство коммерческих версий Lada Granta: линейка включает в себя одиннадцать версий с различными типами грузового отсека. В списке есть модификации с открытым бортом, удлиненной платформой, фургон объёмом от 3,5 до 3,9 кубических метров, изотермический фургон, а также изотермический фургон с холодильной установкой.

    Производство грузовых версий Lada Granta выпускается на мощностях предприятия «ВИС-АВТО» (это дочерняя компания АВТОВАЗа). У всех перечисленных модификаций автомобиля полурамная компоновка с задней рессорной подвеской и двухместная кабина. Коммерческие Гранты оснащаются 90-сильным бензиновым двигателем объёмом 1,6 литра, который работает в паре с пятиступенчатой «механикой». В зависимости от исполнения грузоподъёмность варьируется в диапазоне от 790 до 915 кг.

    В списке оборудования базовой комплектации коммерческих Грант текущего модельного года значатся: устройство системы ЭРА-ГЛОНАСС (с механической активацией), бортовой компьютер, электроусилитель руля, передние электростеклоподъёмники, а также аудиоподготовка. Подушек безопасности, иммобилайзера и системы ABS у автомобилей по-прежнему нет (ранее в АВТОВАЗе рассказали, когда они вернутся).

    В компании не назвали цены коммерческих версий Lada Granta, однако на официальном сайте имеется прайс-лист (указана рекомендованная стоимость). Судя по нему, самая дешёвая Гранта с бортовой платформой обойдётся в 981 900 рублей, вариант с удлинённой платформой – в 989 900 рублей, а за наиболее доступный по цене фургон придётся заплатить не менее 1 022 900 рублей.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...