Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. 4 этап G-DRIVE СМП РСКГ: за кого болеть?

    Auto

    4 этап G-DRIVE СМП РСКГ: за кого болеть?

    Лучшие пилоты страны стартуют на автодроме Moscow Raceway 20-21 августа

     

    Партнерский материал​

    Подмосковный этап главной кольцевой серии России G-Drive СМП РСКГ пройдет в формате Фестиваля скорости и подарит болельщикам незабываемые впечатления. Впервые в сезоне на трассе стартуют участники всех 8 классов – от ретроклассики до суперкаров. И на Moscow Raceway лидеры будут пытаться укрепить свои позиции, а догоняющие пойдут ва-банк, чтобы набрать максимум очков во второй половине гоночного сезона.

    Для пилотов памятных и любимых всеми классических Жигулей класса SMP Historic Cup, лучшие из которых на гоночной трассе не уступают современным иномаркам зачета S1600, это будет вторая встреча в сезоне. После дебюта на Смоленском кольце в более мощной группе Super sport лидирует Андрей Артюшин, в категории Standard – Андрей Козлов. Ждать остальным пилотам некогда: к финальной встрече под Петербургом лучше приехать с запасом очков, а изменить расклад сил в турнире может первая же гонка на Moscow Raceway.

    В похожей ситуации и участники класса Спортпрототип CN, у которых осталось только два этапа. За плечами у них больше гонок, однако в конце сезона результаты двух худших будут вычтены из суммы баллов. Вдобавок результаты начальных этапов будто отзеркалили – лидеры Смоленского кольца неудачно выступили в Казани, и к московскому этапу пилоты подошли в равных условиях.

    При поддержке бренда G-Drive на Moscow Raceway пройдет второй этап нового гоночного кубка для машин Shortcut (подгруппа класса CN) – GDrive Cup. Класс Шорткатов – самый массовый: за Кубок соревнуются более 15 болидов. По итогам первого этапа в Казани вперед вырвался Кирилл Киракозов, но у него сильные соперники, и в Москве зрителей ждет плотная борьба за G-Drive Cup.

    В классе SMP GT4 Russia прошел один этап, и впереди еще три, так что московский раунд ознаменует собой экватор для пилотов суперкаров. И лидерство Вадима Мещерякова весьма условное. Ведь на каждом этапе они проводят по три гонки, так что конкуренцию им может составить любой из дюжины участников, уже отметившихся в сезоне, и даже новички, которые дебютируют на Moscow Raceway.

    Пилотам класса Туринг-Лайт проще всего: позади два этапа из пяти, в зачет по итогам сезона пойдут все набранные очки, но цена победы и весомость ошибки велики и здесь. В зависимости от удачи на московском автодроме любой из первой шестерки может оттеснить Николая Карамышева с первой позиции.

    Пожалуй, только в зачете S1600, пилоты которого выступают на всех этапах без исключения, Рустам Фатхудинов может быть спокоен: пока даже вычет двух худших результатов (а откровенно плохих гонок у него и не было) оставляет его лидером турнира. И тем больше стимулов у преследователей изменить баланс сил на ближайшем этапе.

    В классе Супер-продакшн, напротив, уже сейчас тройка фаворитов меняется при отбрасывании наихудших результатов. Однако Роман Голиков все равно остается на первом месте. Но и здесь любой из топ-6 может оказаться впереди после пары гонок на Moscow Raceway.

    В их числе – пилотесса программы SMP Racing Ирина Сидоркова, выступающая за команду Sofit Racing Team. Как и все автомобили серии, ее Subaru BRZ заправлен высокотехнологичным бензином G-Drive 100. Замеры на стенде, сделанные командой на машине Ирины Сидорковой после заправки топливом G-Drive, показали увеличение отдачи двигателя на 6 л.с. и на 12 Нм и мощности – на 6 лошадиных сил. Аналогичные выводы были сделаны и при замерах мощности на других машинах Sofit Racing Team.

    В самом престижном зачете Туринг спортивная ситуация аналогичная – с минимальным разрывом возглавляют зачет пилоты SMP Racing Егор Оруджев и Кирилл Ладыгин, а шансы на лидерство после московского уик-энда есть сразу у восьми пилотов.

    Наконец, в самом необычном классе SMP Time Attack Unlim, где пилоты на экстремально доработанных автомобилях пытаются установить лучшее время прохождения трассы, лидирует Дмитрий Дударев. Сможет ли его 800-сильный Mitsubishi Lancer Evo побить рекорд Moscow Raceway, станет известно совсем скоро.

    На московском этапе участники главной кольцевой серии России присоединятся к экологическому проекту «Зеленый – новый черный» сети АЗС «Газпромнефть». На финише команды сдадут на переработку изношенные за время соревнований шины. При поддержке НКО ЭкоШинСоюз собранные покрышки отправятся на переработку на Дмитровский завод РТИ в Московской области, а полученный гранулят – резиновая крошка – пойдет на изготовление безопасных покрытий спортивных площадок.

    Техническим партнером этапа выступит бренд высокотехнологичных моторных масел G-Energy от компании «Газпромнефть-СМ». С помощью мобильной лаборатории G-Energy эксперты проведут исследование проб работающего в автомобилях масла и проведут диагностику техники. Высокочувствительное оборудование по одной капле масла определяет десятки параметров, характеризующих степень изнашивания механизмов и помогают выявить скрытые неисправности. Уникальный сервис работает на основе искусственного интеллекта, созданного на базе накопленного опыта многолетних исследований.

    Наукоемкий подход позволяет найти и устранить неполадки на ранней стадии еще до того, как они дадут о себе знать и отразятся на работе двигателя.

    Эксперты G-Energy работают на сложнейших гонках планеты, обеспечивая техническое сопровождение команд и составляя рекомендации для механиков. Данные, полученные в гонках, позволяют совершенствовать продукты и ложатся в основу новых рецептур смазочных материалов G-Energy.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    The Italian company Kimera Automobili presented at the Geneva Motor Show a new, all-wheel drive version of its restomod based on the Lancia Beta...