Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Culture
    4. /
    5. Непреодолимый подъем Амола Раджана — и что думают его критики ..

    Culture

    Непреодолимый подъем Амола Раджана — и что думают его критики Би-би-си

    Амол Раджан был утвержден в качестве следующего ведущего University Challenge Credit: BBC

    Ваш стартовый номер на 10 – никаких совещаний. Сколько программ представляет Амол Раджан? Пальцы на гудках… Нет, боюсь, вы потеряете пять очков. Да, есть программа Today (очевидно), Rethink, The One Show, Start the Week, интервью Амола Раджана, а теперь, с уходом Джереми Паксмана на пенсию, University Challenge.

    Но также помните, что до документального фильма о Раджане, такого как «Как пробиться в элиту» или «Принцы и пресса», осталось всего несколько месяцев; что он только что ушел с поста медиа-редактора Би-би-си; и что его регулярно обнаруживают идущим по коридору в Broadcasting House, чтобы прикрыть Джереми Вайна и Зои Болл.

    «В прошлом году была шутка, что он должен стать следующим Джеймсом Бондом и следующим Доктором Кто», — сказал инсайдер BBC News. «Был период, когда вы не могли ничего включить без его представления. Он невероятно гибкий – не только сообщает и представляет, но и охватывает темы по всему спектру культуры. У него огромный интеллектуальный тыл и широкий разброс навыков, что необычно — не многие могут сыграть все эти роли».

    Раджан «очень умен, с редакторской оценкой статей и проблем», — говорит Ричард Сэмбрук, профессор журналистики Кардиффского университета и бывший директор BBC News. «Он также не обременен багажом Би-би-си, смотрит на возможности со стороны, и он легко общается как с коллегами, так и со зрителями. «Но, — добавляет Сэмбрук, — ему нужно быть осторожным, чтобы его не использовали слишком часто. В конце концов, нам нужно знать, за что он выступает, а зрителям нужно знать, журналист он или универсальный ведущий».

    <р>Путь Раджана к сердцу британской радиовещательной элиты был нетрадиционным. «Он выделяется на Би-би-си, потому что он такой амбициозный, что здесь совсем не в порядке», — говорит один из бывших коллег. «Но он проделал благотворительную работу в интересах социального прогресса, что достойно восхищения. Он учился в Кембридже, носит рубашку с монограммой, женился в своем старом колледже, обожает весь Кембридж, но также носит золотую цепочку на шее и серьги-гвоздики, любит крикет и регги и называет своих детей Уинстон и Ямайка. Это как: «Это я, и я собираюсь использовать это для достижения успеха». Он следует американской мечте в британском истеблишменте».

    Амол Раджан с недавним собеседником Яном МакКелленом. Фото: BBC

    Раджан родился в Калькутте у матери из Пуны и отца-тамила из Кумбаконама. Семья переехала в Тутинг, на юг Лондона, когда ему было три года, где мать Раджана работала официанткой, воспитателем в детском саду и, в конце концов, в министерстве иностранных дел, а его отец был генеральным менеджером в небольшой торговой компании. Он гордится их борьбой. В 2020 году он написал в Твиттере: «С Днем отца, мой главный герой, самый умный человек, которого я встречал, родившийся в бессовестной бедности, который со своей славной женой (также одним из 11 братьев и сестер) пожертвовал всем, чтобы приехать в Великобританию. когда мне было 3 года, чтобы его дети, по крайней мере, могли жить более полной и счастливой жизнью, чем он».

    Джин Ситон, директор программы Chevening/Forign Office для журналистов Южной Азии, вспоминает, как познакомил Раджана, когда он был редактором The Independent — должность, на которую он был назначен в 2013 году в возрасте 29 лет, — «известной женщине-редактору». из Пуны, очень грозный, очень способный, красивый и строгий, носивший то же имя, что и его мать.

    “Он согласился увидеться с ней, довольно торжественно поприветствовал ее, услышал ее имя – и просто рассыпался, как маленький мальчик, сказав: “Моя мать из Пуны”. Он был очень неуклюжим и неуклюжим для их встреча после этого, которая очень позабавила ее».

    Этот эмоционально тонкокожий подход хорошо сработал, когда в 2021 году Раджан пришел в программу «Сегодня». Это было идеальное время. Из-за карантина строгий подход к жестким новостям ослаб, с трогательными историями и даже стихами, призванными поднять настроение и установить связь со слушателями. Эмоциональные реакции Раджана на истории, его попытки подшутить над коллегами-ведущими и его обезоруживающе приветливый стиль ведения интервью — опасный подход для многих политиков, которые отреагировали на его технику только для того, чтобы оказаться проткнутыми его тщательно проработанными критиками — похоже, привели к успеху. программу в новом, положительно приятном направлении. Раджан с гордостью сообщил газетам, что почувствовал «синдром самозванца», когда начал работать, и даже предположил, что, возможно, выпил на пару рюмок слишком много, чтобы пройти свое первое шоу, подтвердив свое заявление в социальных сетях о том, что он «рейтовский негодяй». ».

    Эта история, говорит бывший сотрудник Media Show, соответствует его любви к самоуничижительным историям. Есть три, которыми он особенно упивается. Работая «микрофоном» у Мэтью Райта, который дал ему первый прорыв в средствах массовой информации, наняв его из пула претендентов на частную школу, потому что он узнал одноклассника из государственной школы, Раджан случайно выбрал для интервью шутника, который продолжил предлагать Райту секс в прямом эфире.

    Раджан с генеральным директором Google Сундаром Пичаи. Фото: BBC

    Его вторая любимая история связана с его ранними днями в The Independent, куда он перешел из The Wright Stuff. Его послали написать «цветной материал» об исчезновении Мадлен Макканн в Португалии, и, не зная, что это означает использование местных деталей сцены, он отправил копию, которая была полна отсылок к «пурпурному небу, сиреневым стенам и терракотовой кирпичной кладке».

    Однако его последний фаворит стал предметом некоторых споров. По одной версии, он сказал это на лекции памяти Боба Френда в Кентском университете в 2018 году, когда обсуждал появление кликбейта и его влияние на газеты. Он вспомнил, как добавил фразу «одно направление» в заголовок очень сухой колонки, чтобы увеличить количество читателей в разгар карьеры одноименного бойз-бэнда. Тем не менее, это было оспорено Марком ДиСтефано, бывшим медиа-редактором Buzzfeed, который не смог найти никаких следов статьи и даже взял интервью у обозревателя, который ничего не помнил об этой истории. Раджан дал Buzzfeed комментарий по этой теме, но опубликовал его в Твиттере до того, как статья была опубликована, что сразу же наполовину убило историю. Buzzfeed, The Sun и другие издания обвинили его в создании «фейковых новостей».

    Все эти истории «очень амоловские», говорит один из бывших коллег. «Они самоуничижительны, но обычно показывают, насколько он умен. Он веселый и умный в том, чтобы расположить к себе вас, и он всегда хорошо собирал людей и усердно налаживал связи. Но он верный. Мэтью Райт, например, пришел на его свадьбу. Он устанавливает связи, но не сжигает вас. Просто не ищите работу против него».

    Это то, что, кажется, обнаружила коллега-ведущая BBC Самира Ахмед. В серии твитов за два дня до того, как было объявлено о назначении Раджан на University Challenge, она рассказала, что попросила эту работу после того, как в этом году была резервным ведущим. «Я всегда была счастлива пройти через честный и справедливый процесс и быть оцененной по моим заслугам», — написала она в Твиттере. «Я все еще такой».

    Однако подъем Раджана оказался непреодолимым. Его быстрое повышение до редактора The Independent произошло благодаря семье Лебедевых – бывшему сотруднику КГБ отцу Александру и любимцу общества сыну Евгению (ныне лорду Лебедеву). «Он был парнем Евгения, — объясняет другой коллега. «Это был Амол на частном самолете, Амол вызвали посреди ночи из постели, чтобы повеселиться с ним. Он был служанкой Евгения в британском обществе. Они были тупые, как воры.

    Раджан на Radio 4 с другим ведущим Джастином Уэббом. Фото: PA

    «Он так хорошо справился с Евгением, который сказал: «Чем ты хочешь заниматься?» Амол сказал: «Я хочу быть редактором The Independent». это была наша морковка — если вы сделаете то же самое, вы можете стать редактором. Но большинство из нас стали бывшими сотрудниками, потому что как только что-то портилось между кем-то из нас и Евгением, Амол исчезал».

    «Я думаю, именно поэтому ему не нравится вести программу «Сегодня», — говорит другой. «Должно быть, он как ведущий ерзает, когда речь заходит о Крыме или рассказах о встрече Бориса Джонсона с Александром Лебедевым в отсутствие официальных лиц. Я не уверен, что они меняют ведущих, но, возможно, поэтому он не так часто участвует в этом. Но это не очень хорошо для него или Би-би-си».

    Раджан, тем не менее, останется на Today, когда он займет кресло Паксмана, и он продолжит работать с Amol Rajan Interviews, хотя и отказывается от должности медиа-редактора. Кое-кто на BBC считает, что ему нужно делать немного меньше. Неоднозначная реакция общественности в начале этого года на его документальный фильм о королевской семье «Принцы и пресса» говорила многим в корпорации о том, что ведущий следует своим собственным планам, а продюсеры слишком осторожны, чтобы сдерживать его.

    «В рядах бытует мнение, что он не особенно хорошо продюсирован — потому что он делает все и так быстро и далеко поднялся», — говорит один продюсер BBC. «Продюсер должен отвести его в сторону и заставить замедлить, научить нескольким основам, но он звездный ребенок, и этого не произойдет».

    «Вы можете критиковать его то и это, — соглашается его бывший коллега из Independent, — и вы можете указать на некоторые вещи, которые не идеальны — но кто? Он очень проницательный азиатский парень из бедной семьи, у которого могут быть хорошие связи, но он обладает огромным талантом. Он гибкий, с широким спектром навыков и смелостью быть самим собой в среде, где мало таких, как он. Это должно быть хорошо».

    Конечно, его подход, вероятно, внесет радикальные изменения в University Challenge. Паксман изобразил облегченную версию своего персонажа Newsnight с колкими комментариями и явным пренебрежением к определенным темам — шаг к темной стороне после твердой вежливости Бамбера Гаскойна. Учитывая резкий скачок стиля «Сегодня» от упорства Джона Хамфриса к ловушке Раджана, можем ли мы ожидать мягкого прикосновения, подходящего для миллениалов? Может ли Раджан даже разрешить совещаться? «Что бы он ни сделал с University Challenge, — говорит тот же бывший коллега, — некоторые люди будут его ненавидеть. Но держу пари, остальным из нас будет весело.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...