Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Китай сносит многоэтажные дома, пытаясь стимулировать застопорившуюся экономику

    Business

    Китай сносит многоэтажные дома, пытаясь стимулировать застопорившуюся экономику

    Доверие к китайскому рынку недвижимости рухнуло после кризиса у некоторых задолжавших застройщиков Фото: Bloomberg

    Китай сносит многоэтажные дома и приостановка строительства зданий, в которых могут разместиться 75 миллионов человек, поскольку правительство Си Цзиньпина стремится поддержать застопорившийся рынок недвижимости страны.

    Аналитики предупреждают, что Пекин принял стратегию «строить, приостанавливать, сносить, повторять», поскольку китайцы чиновники стремятся ограничить предложение, чтобы избежать падения цен на жилье и стимулировать экономическую активность за счет расширения строительства.

    Исследователи из Fathom Consulting обнаружили, что около 3 миллиардов квадратных метров жилья было поставлено на паузу или снесено в последние годы, что остановило выход объектов на рынок. Этого достаточно для размещения 75 млн человек, больше, чем все население Великобритании.

    Задолжавшие китайские застройщики оказались в кризисе, поскольку борющийся рынок недвижимости сильно давит на вторую по величине экономику мира. В Китае есть обширные незаселенные «города-призраки» после огромного количества застройки, подпитываемой долгами, в то время как у строителей заканчиваются деньги, количество сносов увеличивается.

    Джоанна Дэвис, глава отдела экономики Китая в Fathom, говорит, что дома в среднем «ошеломляющие» восемь лет должны быть завершены, поскольку предложение «капельно подается в систему».

    Она сказала: «Ключевым инструментом политики для манипулирования предложением является приказ о консервации объектов недвижимости на этапе строительства проект.

    «Эти методы позволяют увеличивать количество строящегося жилья, что помогает поддерживать краткосрочный экономический рост и сдерживать социальные волнения, не затопляя рынок и не снижая цены на недвижимость».

    Китай второй раз в этом году снизил ставку по ипотечным кредитам, поскольку центральный банк страны стремится ограничить последствия кризиса ликвидности в секторе недвижимости.

    В короче, видео за последний год: pic.twitter.com/QAVdp6sjN4

    — необычные_киты (@unusual_whales) 22 августа 2022 г.

    Доверие к китайскому рынку недвижимости рухнуло после кризиса у некоторых задолжавших застройщиков. Гигант недвижимости Evergrande объявил дефолт по своему долгу после агрессивного заимствования у многих китайских покупателей жилья, которые оказались уязвимыми, скупив недвижимость еще до начала работ.

    Г-жа Дэвис сказала Telegraph: «С совокупным запасом свободных мощностей на ошеломляющем уровне. десять миллиардов квадратных метров, похоже, что Китай прибегнул к сносу, чтобы уменьшить часть этого избытка.

    «Строительство жилых домов в Китае уже давно превышает число завершенных, что привело к росту числа «строящихся» домов.

    «Объем площадей, заявленных как «строящиеся» в 2021 году, намного меньше, чем жилая площадь. «начато» минус «завершено» предполагает, что сумма должна быть такой».

    Она сказала, что «единственные объяснения этого разрыва» — это приостановка строительства объектов недвижимости и снос.

    Пекин переехал в Сократите расходы по ипотеке в понедельник, поскольку это активизирует усилия по поддержке рынка недвижимости.

    Его центральный банк снизил базовую ставку по пятилетним кредитам, которая влияет на стоимость ипотечных кредитов, на 0,15 процентных пункта до 4,3%, что соответствует рекордному снижению, сделанному в мае. Китай также объявил о специальных кредитах для застройщиков на сумму 200 млрд китайских юаней (25 млрд фунтов стерлингов), чтобы помочь им достроить уже проданные недостроенные дома.

    По оценкам S&P, продажи недвижимости в Китае упадут на третий в этом году, падение хуже, чем во время финансового кризиса. На рынок недвижимости приходится около четверти китайского ВВП, поскольку его экономика также страдает из-за драконовской позиции г-на Си по нулевому отношению к Covid, вызывающей запреты и ограничения.

    Шеана Юэ, экономист по Китаю в Capital Economics, рассказала об экономических перспективах Китая. В последние месяцы ситуация ухудшилась из-за проблем на рынке недвижимости.

    Она сказала: «Ухудшение ситуации с вирусом увеличивает риски сбоев и будет по-прежнему снижать доверие потребителей. Проблемы на рынке жилья выглядят далекими от разрешения. И хотя политическая поддержка была усилена, мы сомневаемся, что это сильно подстегнет экономику».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...