Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Technology
    4. /
    5. Некролог Питера Таннера

    Technology

    Некролог Питера Таннера

    Питер Таннер встречался с Гарольдом Уилсоном в 1960-х, чтобы обсудить передачу технологий

    Питер Таннер, мой отец, скончавшийся в возрасте 92 лет, был физиком-исследователем, работавшим над рядом важных технологических инноваций.

    Родившийся в Попларе, восточный Лондон, Питер был одним из пяти детей Алекса (в девичестве Занерра) и Уильяма Таннера, агента по недвижимости, служившего в Королевской артиллерии во время Первой мировой войны. Благодаря упорству его матери в суровые дни Великой депрессии ее мальчики выиграли стипендии для обучения в школе Coopers’ Company.

    Во время Второй мировой войны Питер был эвакуирован во Фром, Сомерсет. Он уехал изучать физику в Университет Халла, а затем служил лейтенантом в Королевском флоте (1951-54). Затем он работал физиком-исследователем в области разработки радаров в компании Marconi в Челмсфорде, Эссекс, где в 1954 году познакомился с учительницей Шейлой Бейли; они поженились два года спустя.

    В 1959 году он стал физиком-исследователем в Associated Electrical Industries в Олдермастон-Корт, Беркшир, работая с физиком Т.Э. разрядная группа по термоядерному проекту. Его цель состояла в том, чтобы изучить возможность осуществления термоядерных реакций контролируемым способом для выработки электроэнергии. Команда построила Sceptre, один из первых в мире термоядерных реакторов.

    Из AEI он перешел в Национальную корпорацию развития исследований (NRDC) в 1963 году, созданную правительством после войны, чтобы помочь изобретателям коммерциализировать свои инновации. У моего отца было несколько должностей, он стал главой группы электроники и электротехники. Тесно сотрудничая с Кристофером Кокереллом, изобретателем корабля на воздушной подушке, Питер рассказывал нам истории о том, как Кокерелл разложил на своем рабочем столе первые чертежи корабля на воздушной подушке.

    В 1981 году NRDC объединился с Национальным советом по предпринимательству, чтобы сформировать Британскую технологическую группу, где мой отец стал директором по развитию бизнеса. Он рассказывал о встречах с Клайвом Синклером, сидящих за кухонным столом в его фермерском доме в Кембриджшире и приносящих домой первые версии калькулятора или карманного телевизора.

    Расширение NRDC фигурировало в манифесте Гарольда Уилсона 1966 года, когда он стремился использовать то, что он называл «белой жарой технологий», и Питер встречался с Уилсоном на Даунинг-стрит, чтобы обсудить передачу технологий. Многие изобретения, которые NRDC помог коммерциализировать, такие как магнитно-резонансная томография, впоследствии внесли ключевой вклад в британскую жизнь.

    Десятилетия спустя коллеги из Королевского колледжа Лондона рассказали, что исследование, которое он начал в Маркони с тех пор мало продвинулся, и он был принят в докторантуру, чтобы завершить свою диссертацию «Разработки в термоэлектронных преобразователях (1995–2001)». Он получил докторскую степень в возрасте 72 лет.

    Выйдя на пенсию в 1994 году, когда он не продолжал свои исследования, он читал или читает нам стихи по памяти. Или выполняя свои обязанности церковного старосты в Мортимере, Беркшир. В последнее время, как он часто говорил, он просто ждал последнего автобуса.

    Шейла умерла в 2005 году. У Питера остались двое его детей, Лиз и я, его внуки. , Сэм, Джек, Энни и Уилл, его сестра Джоан и падчерица Линдси от первого брака Шейлы.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...