Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Society
    4. /
    5. «Взрыв насилия»: Сьерра-Леоне набирает обороты после протестов

    Society

    «Взрыв насилия»: Сьерра-Леоне набирает обороты после протестов

    По меньшей мере 21 протестующий и шесть полицейских были убиты из-за того, что гнев по поводу стремительного роста стоимости жизни вышел из-под контроля

    Люди убегают во время антиправительственной акции протеста во Фритауне, Сьерра-Леоне, 10 августа. Фотография: Reuters

    Пока рабочие убирали битое стекло из разбитых окон ресторана Мохамеда Силлаха во Фритауне, он описал события прошлой недели, когда редкие акции протеста против стремительного роста инфляции и роста стоимости жизни потрясли столица Сьерра-Леоне.

    «Это был взрыв насилия», — сказал Силла о повреждениях, нанесенных его и другим зданиям. «Обычно мы не видим этого в Сьерра-Леоне, но у нас сейчас трудные времена».

    Предприятия, правительственные учреждения и автобусы в восточной части Фритауна были сожжены или полностью уничтожены в результате насилия, когда полиция и сотрудники службы безопасности жестоко расправились с демонстрантами. По меньшей мере 21 протестующий и шесть офицеров были убиты. На видео, подтвержденном Reuters, видно, как полиция стреляет боевыми патронами по толпе.

    Протесты обычно ограничены в крошечной западноафриканской стране, где большая часть из 8 миллионов человек страны живет в бедности. Но, как и многие другие африканские страны, Сьерра-Леоне особенно сильно пострадала от быстрой инфляции, частично вызванной войной на Украине. И именно ужасная экономическая ситуация вывела людей на улицы.

    Демонстрант бросает газовый баллон во время антиправительственная акция протеста во Фритауне 10 августа. Фотография: фотография получена агентством Reuters/Reuters

    В течение недели после протестов полицейские и армейские колонны патрулировали оживленные торговые улицы в районах Рокупа, Макени и Камакви, где проходили протесты Фритауна. Наступило напряженное затишье, и обычная жизнь постепенно вернулась.

    Власти частично обвинили оппозицию в протестах, назвав их попыткой государственного переворота и начав расследование в отношении предполагаемых организаторов. Однако протестующие, опрошенные местными СМИ, охарактеризовали их движение как «безликое», а не организованное одной группой, и отражающее широко распространенное недовольство.

    Президент Джулиус Био отверг идею о том, что протесты были отражением общественного гнева. «Это не был протест против дороговизны жизни, вызванной продолжающимся глобальным экономическим кризисом», — сказал он. «Повстанцы скандировали насильственное свержение демократически избранного правительства».

    Но на местах ясно, что многие люди разделяли недовольство протестующих.

    p>

    Инфляция выросла почти до 28% в июне, чему способствовало ослабление пандемии Covid, а затем вторжение России в Украину. Продовольственная инфляция находится на самом высоком уровне за последние десятилетия, увеличившись почти вдвое с сентября 2021 года.

    В последние месяцы врачи и учителя объявили забастовку, требуя повышения заработной платы для удовлетворения растущей инфляции. .

    На рынке в Западной сельской местности торговцы, попросившие не называть их имен, сетовали на то, что цены на рис, лук, помидоры и говядину выросли примерно на 50% за последний год, а цены на топливо и пальмовое масло выросли примерно вдвое. /p>

    Марселла Самба-Сисей, директор организации гражданского общества Campaign for Good Governance, заявила, что правительство не объяснило большинству людей, почему экономические проблемы ухудшились. .

    Подпишитесь на первый выпуск

    Бесплатный ежедневный информационный бюллетень

    Арчи Бланд и Нимо Омер расскажут вам о главных новостях и о том, что они значит, бесплатно каждое буднее утро

    Примечание о конфиденциальности: Информационные бюллетени могут содержать информацию о благотворительных организациях, интернет-рекламе и контенте, финансируемом сторонними организациями. Для получения дополнительной информации см. нашу Политику конфиденциальности. Мы используем Google reCaptcha для защиты нашего веб-сайта, и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.

    «В стране существует информационный пробел, и сообщение правительства не доходит до многих людей. Они не сообщают людям, почему дела идут плохо, и это еще больше их злит», — сказала она.

    Злость также растет из-за отказа властей разрешить протесты. По условиям закона об общественном порядке, принятого в 1965 году во время колониального господства. организаторам протестов обычно приходится обращаться в полицию за разрешением на протест.

    «Но в большинстве случаев, когда вопросы носят политический характер, полиция отказывается», — сказал Самба- Сесай. «Поэтому людям, которые хотят выйти и протестовать, не дали на это разрешения».

    В июле сотни женщин, работающих на рынках, протестовали во Фритауне, осуждая отношение правительства к экономике. Многие магазины и киоски закрылись в поддержку демонстраций. Десятки женщин были арестованы полицией. Некоторые утверждали, что полицейские избивали их и подвергали сексуальному насилию.

    «Люди действительно страдают и считают, что правительство не реагирует и не дает им высказаться», — сказал Семба. — сказал Сесай. «Нам нужно, чтобы люди могли направлять жалобы законными способами».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    News

    Valentina Cafolla wears an orange wetsuit during her record-breaking dive in Italy. Photo: Predrag Vukovic/Getty Valentina Cafolla at 140 meters. dive under the ice...

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    News

    The Indian Prime Minister wore traditional orange attire during the Dwarka dive in Gujarat, India. Photo: AP Mr Modi, who was accompanied by divers,...