Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. Buick Envista: китайская внешность, простенькая техника и немного премиального лоска

    Auto

    Buick Envista: китайская внешность, простенькая техника и немного премиального лоска

    В рамках автосалона в Чэнду корпорация General Motors полностью рассекретила купеобразный компактный кроссовер Envista для китайского рынка.

     

    Полтора десятка лет назад китайский рынок стал главным для американской марки Buick, сегодня она продаёт здесь в 4-5 раз больше машин, чем в США, в доковидные времена китайским дилерам Buick удавалось реализовывать более миллиона машин в год! Модельный ряд в Китае у Buick тоже примерно в пять раз богаче, чем в США, — есть седаны, универсалы, кроссоверы и минвэны, тогда как на родине марка решила сосредоточиться исключительно на кроссоверах. Очередной кроссовер между тем тоже дебютировал не США, а в Китае, в гамме Buick он первым получил купеобразный профиль.

    Envista — это, по сути, чуть более дорогая и рафинированная версия дебютировавшего в июле молодёжного кроссовера Chevrolet Seeker, обе модели будут выпускаться на одном из заводов совместного предприятия SAIC-GM. Любопытно, что сразу объявлена стартовая цена Энвисты — от 150 000 юаней или 1,3 млн рублей в переводе по текущему курсу, а вот прайс-листа на Seeker пока нет даже в виде начальной отметки.

    1 / 3 2 / 3 3 / 3

    В основе обоих новых кроссоверов GM лежит модульная платформа VSS-F с поперечным расположением силового агрегата. На уровне «железа» эта платформа напоминает приснопамятную Delta II, что была у локализованной в России Астры (Opel) поколения J: передняя подвеска типа МакФерсон, задняя полузависимая с поперечной торсионной балкой и стабилизирующим механизмом Уатта. Полный привод для Envista не предусмотрен, только передний, и силовой агрегат только один — 1,5-литровая бензиновая «турбочетвёка» (184 л.с.) в паре с вариатором. До 100 км/ч Buick Envista разгоняется за 7,9 с.

    1 / 3 2 / 3 3 / 3

    Габаритная длина Buick Envista — 4638 мм, ширина — 1816 мм, высота — 1565 мм, колёсная база — 2700 мм. Этот кроссовер стал первым серийным выразителем нового фирменного стиля Buick, представленного в начале лета. Американского в этом стиле, если честно, ничего не осталось — без эмблем Buick новый кроссовер легко спутать с десятком представителей исконно китайский брендов, не имеющих, как правило, ничего оригинального и узнаваемого, но, видимо, маркетинговые исследования показывают, что именно это китайскому потребителю и надо.

    1 / 3 2 / 3 3 / 3

    Интерьер Энвисты на фоне аналогов от китайский марок может показаться старомодным: общее у таких машин — большой планшет на центральной консоли, а у Buick — «всего лишь» узенькое двухэкранное табло (два дисплея по 10,25 дюйма под одним стеклом) в трапециевидной рамке, на снимках китайских коллег из журнала Autohome видно, как нещадно это табло бликует при ярком наружном свете.

    1 / 5 2 / 5 3 / 5 4 / 5 5 / 5

    Физический блок микроклимата тоже выглядит «по-дедовски», особенно если это простой кондиционер с «крутилками», а не однозонный кнопочный климат-контроль. Тем не менее материалы отделки подороже, чем у родственного Chevrolet Seeker. Для топ-версий заявлена мощная аудиосистема Arkamys с отдельным сабвуфером. Спортпакет GS подразумевает наружный чёрный глянцевый декор, 18-дюймовые чёрные колёса и красные тормозные суппорты.

    1 / 2 2 / 2

    Экспортные перспективы Buick Envista пока никак не обозначены. Полагаем, есть большая вероятность, что Envista пойдёт на экспорт в Северную Америку, где уже продаются кроссоверы Encore GX и Envision китайской сборки, Envista может занять место в модельном ряду аккурат между ними.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...