Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. Mercedes-Benz собирается продать свой российский автомобильный завод

    Auto

    Mercedes-Benz собирается продать свой российский автомобильный завод

    По предварительным данным, в роли покупателя производственной площадки в Подмосковье может выступить дилер «Автодом».

     

    Немецкая марка Mercedes-Benz в течение последних двух лет занимала второе место среди премиальных брендов на российском авторынке, уступая лишь BMW. По статистике АЕБ, за 2020-ый дилеры реализовали здесь 38 815 единиц (у баварцев на счету – 42 721 шт.). В течение 2021 года результат Мерседеса в РФ составил 43 011 шт. (у BMW – 46 802 шт.). Сейчас в стране продолжается весьма болезненный для представителей отрасли передел авторынка: появилась новая информация о том, что ждёт бизнес Mercedes-Benz.

    На фото: Mercedes-Benz GLS

    Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники, знакомые с ситуацией в автопроме и на рынке недвижимости, компания Mercedes-Benz намеревается продать свой завод по сборке автомобилей, который расположен в Есипово (Московская область). Эта площадка принадлежит «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус», в которой 20% у СП «Даймлер КамАЗ Рус», ещё 80% владеет головная компания Mercedes-Benz.

    По сведениям издания, российский завод немецкой компании уже выставлен на продажу. Кроме того, сообщается, что сделка на данный момент находится на заключительной стадии: предположительно в роли покупателя выступит российский дилер, однако, по данным источника, у Mercedes-Benz имеются «проблемы с документами», какие именно, не уточняется.

    На фото: завод Mercedes-Benz в Подмосковье

    Основным претендентом на покупку завода в Подмосковье, вероятно, является дилер «Автодом». Сообщается, что в переговорах, касающихся сделки, участвует Корпорация развития Московской области. Предположительно в эту сделку могут быть также включены права дистрибутора бренда на авторынке РФ. Ранее стало известно, что Мерседес намерен продать офисные площади и сервис (они расположены в здании в подмосковных Вешках).

    При этом, по мнению Сергея Удалова из «Автостата», сделки по продаже завода, офиса марки и по передаче прав дистрибутора могут быть не связаны друг с другом. Он пояснил, что российская компания может купить завод, но при этом она не сможет использовать его для выпуска автомобилей Mercedes-Benz, так как для этого потребуются поставки от авторизованных производителей компонентов при поддержке штаб-квартиры, которой, очевидно, в нынешних условиях ждать не стоит.

    На фото: Mercedes-Benz GLE

    Как сообщает источник издания, немецкий производитель пока не вернул инвестиции, потраченные на запуск производства машин в РФ (завод начал работу только в 2019 году). По этой причине концерн, вероятно, может попытаться сохранить возможность обратного выкупа своей производственной площадки. Не исключается вариант, что покупкой завода в Есипово заинтересуются китайские компании.

    Отметим, официального комментария от производителя о будущем Mercedes-Benz в РФ пока нет. В местном представительстве отметили лишь, что компания «рассматривает различные варианты ведения бизнеса в России».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...