Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Sports
    4. /
    5. От нуля до героя — «новый» Гранит Джака расцветает под ..

    Sports

    От нуля до героя — «новый» Гранит Джака расцветает под руководством Микеля Артеты в «Арсенале»

    Грант Джака забил третий и последний гол своей команды в дерби на севере Лондона. Фото: AP

    Возможно, Арсен Венгер всегда был прав. Выступая в сентябре 2016 года, через несколько месяцев после подписания Гранита Джака, бывший менеджер «Арсенала» объяснил лучшую позицию своего нового полузащитника. «Лично я предпочитаю его как игрока, играющего в бокс-ту-бокс, — сказал Венгер. «У него есть двигатель, у него есть сила, у него есть дальний пас».

    Это был интересный комментарий, не в последнюю очередь потому, что Венгер никогда не давал Джаке такую ​​роль. Или, после этого, Унаи Эмери. Джака из «Арсенала» всегда был глубоким полузащитником, скорее контролером, чем бегуном, и на протяжении большей части его шести лет в Англии было трудно представить, что он занимается чем-то другим.

    Микель Артета, однако постепенно создал новую систему, а вместе с ней и новую Джаку. В возрасте 30 лет игрок сборной Швейцарии превратился в гораздо более динамичного и креативного игрока. Он всегда был лидером в раздевалке и всегда был превосходным распасовщиком, но теперь он показывает, что может также быть регулярным бомбардиром и автором голов.

    Последним отличным выступлением Джаки стала победа его команды со счетом 3:1 в субботнем дерби на севере Лондона, когда он снова доминировал в полузащите. О многом говорит тот факт, что после финального свистка первой из динамиков прозвучала песня «Glad All Over», которую фанаты «Арсенала» недавно переупаковали в честь Джаки. Наконец-то песня для игрока, который никогда раньше не занимал высокие места в рейтингах популярности.

    Излияние любви к Джаке свидетельствует о том, что его отношения со болельщиками восстановились после неприятных последствий, которые стоили ему капитанства и чуть не заставили покинуть клуб в 2019 году. Само по себе это свидетельствует о собственной решимости Джаки и устойчивостью.

    Более того, это является отражением качества его футбола в этом сезоне. Основная причина, по которой фанаты снова влюбились в Джаку, заключается в том, что он так хорошо играет в команде, которая процветает. В конце концов, легче забыть о прошлом, когда настоящее так волнует, а будущее кажется таким захватывающим.

    На поле изменение позиции Джаки было постепенным, а не внезапным. Процесс перераспределения фактически начался в середине прошлого сезона. Но в последние несколько месяцев он действительно заработал, во многом благодаря летнему приходу Александра Зинченко в качестве левого защитника.

    После восьми игр в этом сезоне Джака забил два гола и сделал три голевые передачи. Это уже более продуктивная кампания, чем каждый из его последних трех сезонов, и при таких темпах это будет самый продуктивный год в его карьере.

    Даже характер его гола в ворота «шпор» — клинически низкий результат из штрафной — свидетельствовал об изменениях в его игре. До сих пор большая часть его голевой угрозы за «Арсенал» исходила от дальней дистанции. У него все еще есть сокрушительный бросок, но теперь эти броски делаются в штрафной.

    Несмотря на всю критику, которую Джака получал за годы, проведенные в северном Лондоне (а их было много, и большая часть из них была справедливой), он никогда не терял доверия своих тренеров. Это непреложный закон последних шести лет: когда Джака в форме, Джака играет. В этом сезоне он провел на поле все, кроме двух минут, девять матчей «Арсенала» во всех соревнованиях.

    Стоит повторить, что Джака фактически остается лидером этой команды, с повязкой на руке или без нее. Мартин Одегаард является официальным капитаном и также по-своему ведет, но Джака является более громким членом старшей группы. Это было очевидно в документальном фильме Amazon «Все или ничего», в котором кадры из раздевалки показывают, что Джака является главным собеседником команды, а также после первого гола в субботу, когда именно Джака собрал всех игроков «Арсенала» вместе для командный разговор на поле.

    Одна из надежд Джаки на этот документальный фильм, как он сказал в августовском интервью для журнала this pages, заключалась в том, что критики, наконец, научатся видеть в нем и его товарищах по команде настоящих людей. По его словам, он хотел бы, чтобы болельщикам было разрешено наблюдать за тренировкой команды, чтобы они могли видеть, насколько игроки заботятся о ней. «То, что я делаю, мне нравится», — сказал он камерам Amazon.

    Конечно, ничто из этого не означает, что Джака смог полностью искоренить все свои недостатки. Он всегда был склонен к внезапным ошибкам, и хотя он более надежен, чем когда-либо, ошибки все же случаются. Именно его сильное касание в матче со «шпорами» позволило Ришарлисону восстановить владение мячом в штрафной площади «Арсенала», где Габриэль Магальяеш сфолил на нем и заработал пенальти.

    Но по ходу игры Джака более защищен. в своей новой роли. «Арсенал» играет выше по полю и более компактен, когда мяч теряется. Поэтому Джака не остается в одиночестве на открытых пространствах, пытаясь остановить настороженность форвардов в контратаках.

    Он прессингует выше, имея поддержку за спиной (Томас Партей, опорный полузащитник, феноменально сыграл против “шпор”). Это позволяет Джаке скрыть свои слабости и показать ряд сильных сторон, в которые многие болельщики «Арсенала» не верили.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...