Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Sports
    4. /
    5. Что случилось с Аланом Ширером? Поглощение «Ньюкасл Юнайтед» в Саудовской ..

    Sports

    Что случилось с Аланом Ширером? Поглощение «Ньюкасл Юнайтед» в Саудовской Аравии, год спустя

    «Ньюкасл» дважды побил свой трансферный рекорд под руководством своих новых владельцев

    Прошел почти год с тех пор, как мир «Ньюкасл Юнайтед» изменился навсегда. Поглощение консорциумом во главе с Государственным инвестиционным фондом Саудовской Аравии было связано с лихорадочными ожиданиями того, что «самый богатый клуб мира» разрушит устоявшуюся «большую шестерку» английского футбола благодаря множеству недавно подписанных суперзвезд.

    Реальность оказалась менее драматичной: «Ньюкасл» уверенно и разумно закрепился в середине таблицы под проницательным руководством Эдди Хоу. Несмотря на это, за два трансферных окна было потрачено более 200 миллионов фунтов стерлингов, и клуб чувствует себя преображенным после страданий эпохи Майка Эшли.

    Итак, как же звучат те первоначальные заявления, сделанные совладелицей Амандой? Staveley 12 месяцев назад складывается против реальности? Telegraph Sport оглядывается на обещания и анализирует достигнутый прогресс.

    Выступления на поле

    «Хотим ли мы выиграть Премьер-лигу через 5-10 лет? Да. «Ньюкасл Юнайтед» заслуживает быть лидером Премьер-лиги. Это займет время, но мы доберемся туда. Наши амбиции совпадают с болельщиками — создать неизменно успешную команду, которая регулярно борется за главные трофеи».

    Это было самым смелым обещанием новых владельцев, и в конечном итоге оно станет главным барометром того, действительно ли они являются успешными.

    Хотя об этом публично не заявлялось, руководство «Ньюкасла» стремится к финишу в топ-10 в этом семестре с надеждой на прогресс как в Лиге, так и в Кубках Англии. Если они также смогут продвигать европейское место, это будет идеальный результат.

    Сокращение отставания от семи или восьми лучших — это одно. Это всегда было управляемо для клуба со значительной финансовой поддержкой. Пробиться в четверку лучших и получить доступ к Лиге чемпионов гораздо сложнее, в то время как выиграть титул, который Стейвли называл конечной целью «Ньюкасла» год назад, с 2004 года не удавалось ни одной команде, за исключением манчестерских клубов, «Челси» и «Ливерпуля». за одну причудливую кампанию за Лестер Сити в сезоне 2015/16.

    Положение «Ньюкасл-лиги» с момента поглощения

    Все «большие шестерки» в настоящее время имеют более высокие бюджеты заработной платы — «Ньюкасл» остается примерно на уровне середины таблицы — поэтому в краткосрочной перспективе мало шансов на реализацию грандиозного плана Стейвли.

    Они уже год в проекте и еще далеко не тот уровень. Потребуются огромные деньги, а также почти идеальное руководство, чтобы приблизить их к элите. Из-за FFP владельцам необходимо значительно увеличить доход за счет спонсорства и других источников дохода.

    В краткосрочной перспективе их более реалистичной целью должно быть лучшее из остальных — выиграть кубок страны и обеспечить себе европейские футбол. Это нормально для следующих нескольких лет, учитывая, насколько плохи были дела при скупой Эшли.

    Оценка: B

    Поиск нового менеджера 

    «Все спрашиваешь про менеджера. Послушайте, мы понимаем, что это невероятно важно… Мы вернемся к вам со всеми этими ответами в нужный момент».

    Клубу не потребовалось много времени — чуть больше недели — чтобы отказаться от услуг чрезвычайно непопулярного Стива Брюса. Несмотря на досадный неверный шаг в преследовании Унаи Эмери, которому предложили эту работу, что побудило высокопоставленных лиц ложно сообщить, что он собирался ее принять, только для того, чтобы испанец их отверг, последующее назначение Хоу было мастерским ходом. <р>Первоначально Эмери был выбран, потому что он был более известным именем с европейской репутацией. Хоу, тем не менее, добился огромного успеха, установив отличные отношения со сторонниками и значительно повысив стандарты производительности.

    Оценка: A

    Ньюкасл Управленческие записи Трансферные расходы

    «Мы находимся на рынке, чтобы конкурировать за игроков мирового класса. У нас большие амбиции — я надеюсь, что это изменит правила игры для «Ньюкасл Юнайтед».

    Не может быть никаких претензий к сумме денег, потраченных при чистых трансферных расходах, превышающих 200 миллионов фунтов стерлингов в течение двух окон. Но все разговоры о шоу-бизнесе и контрактах с суперзвездами улетучились в течение нескольких недель. Не было никакого соблазна выплеснуть огромные суммы денег на стареющих звезд, таких как Гарет Бэйл, Неймар и Аарон Рэмси.

    Во всяком случае, это было удивительно разумно, учитывая громкий характер поглощения и огромное богатство Государственного инвестиционного фонда Саудовской Аравии. Действительно, высокопоставленные источники в клубе неоднократно подчеркивали, что одной из самых раздражающих вещей, с которой приходится сталкиваться, была лавина ложных историй о трансферах, циркулирующих по клубу.

    Не все это было успешным. Январское окно, в частности, было хаотичным и напряженным. Были допущены ошибки и потрачено время впустую, особенно когда прислушивались к корыстным интересам, пытающимся манипулировать советом директоров, у которого не было футбольного опыта.

    Но конечные результаты были впечатляющими. В конце концов Хоу стал спортивным директором в январе и проявил проницательность, подписав игроков, которые были хорошими персонажами и, в основном, знали Премьер-лигу, таких как Дэн Берн и Мэтт Таргетт (оба по 12 миллионов фунтов стерлингов).

    Более заметных успехов добились игрок сборной Англии Киран Триппье (15 миллионов фунтов стерлингов) и игрок сборной Бразилии Бруно Гимарайнш, возможно, лучший из всех, получивший 42 миллиона фунтов стерлингов из Лиона.

    >Только Крис Вуд (25 миллионов фунтов стерлингов) действительно боролся с трудностями, его цена завышена из-за оговорки об освобождении от ответственности в Бернли и отчаянной потребности Ньюкасла в то время в нападающем.

    Ньюкасл Крупнейшие трансферные расходы

    Летом «Ньюкасл» потратил гораздо больше, чем изначально планировал, и в частном порядке признал, что это будет означать сокращение расходов в январе, чтобы соответствовать правилам финансового фэйр-плей.

    Центральный защитник Свен Ботман прибыл из Лиона (35 фунтов стерлингов). миллионов) после неудачной попытки в январе присоединился голкипер сборной Англии Ник Поуп из «Бернли» (10 миллионов фунтов стерлингов), но самым гламурным и захватывающим захватом стал игрок сборной Швеции Александр Исак из «Реал Сосьедад» (54 миллиона фунтов стерлингов).

    Александр Исак забил два гола в трех матчах с момента перехода в «Ньюкасл». Фото: GETTY IMAGES

    Ньюкасл дважды побил свой трансферный рекорд под руководством своих новых владельцев и намерен снова быть активным в январском окне, а Джеймс Мэддисон из «Лестер Сити» является приоритетной целью, поскольку он вступает в последние 18 месяцев своего контракта. Летом «Ньюкасл» провалил заявку на полузащитника.

    Если есть небольшая жалоба, «Ньюкасл» не улучшил свою атаку и полузащиту настолько, насколько Хоу хотел бы еще в мае. Клуб также не выплачивает такую ​​заработную плату, которая могла бы привлечь звезд элитного уровня.

    Оценка: A-

    Найм легенд клуба в качестве послов

    «Я» Я много переписывался с Аланом [Ширером] и Кевином [Киганом]. Они герои. Я так рад, что могу пообщаться с Аланом – я надеюсь, что он примет участие, потому что это его клуб, и это так важно. Очень важно иметь дело со всеми великими игроками… 

    Алан Ширер и Кевин Киган говорили с новыми владельцами об участии. Понятно, что у обоих были свои оговорки.

    Telegraph Sport понимает, что разговоры послов быстро остыли, когда стало ясно, что не будет ничего подобного тому финансовому пакету, который можно было бы ожидать от «самого богатого клуба в мире». Мир”.

    В частном порядке также было желание сохранить независимость, особенно в связи с ролью Ширера как видного телевизионного эксперта. На этом основании это обещание не было выполнено.

    Оценка: D

    Насколько известно, у Алана Ширера были сомнения по поводу участия. доска

    «Я думаю, что на досках есть много отличных идей о фанатах. Мы хотим убедиться, что голос каждого фаната будет услышан, и нам нужно принять решение о том, как это лучше всего сделать… Акцент будет сделан на открытом диалоге и постоянном общении».

    Этого не произошло. В апреле клуб встречался с Фондом болельщиков «Ньюкасл Юнайтед», что является положительным моментом, и, безусловно, есть ощущение, что болельщики сейчас ценятся больше, чем при Эшли, хотя вряд ли это будет проблемой. Были некоторые подачки болельщикам, в том числе снятие спонсорских щитов Sports Direct, но болельщики не получили большего права голоса в управлении своим клубом.

    В настоящее время нет планов назначать представителя болельщиков в правление, и, несмотря на регулярные появления на поле в конце прошлого сезона, общение с владельцами иссякло до минимума.

    От председателя Ясира Аль-Румайяна ничего не было слышно с тех пор, как он написал открытое письмо сторонникам сразу после захвата власти. Даже Стейвли и ее муж Мехрдад Гудусси, у которого официально нет места в совете, с февраля не общались напрямую через СМИ.

    По официальным каналам клуба были короткие заявления, а Годусси и совладелец Рубен активны в социальных сетях. Стейвли давала короткие интервью фан-каналам, в основном рассказывая о женской команде, за которую она активно выступает. Ни Эшворт, ни Илз не разговаривали публично ни с кем, кроме представителей клубной прессы, с момента своего прибытия.

    Кроме того, летом клуб нанял на полную ставку офицера по связям с болельщиками. Ожидается, что в результате ситуация в этой области улучшится.

    Оценка: C

    Обеспокоенность отмывкой спорта и участие Саудовской Аравии

    «Футбол открыт для всех. Я понимаю и ценю все сообщения о правах человека, и мы относимся к ним очень серьезно. Но я бы не стал привлекать партнеров в консорциум, если бы у них не было надлежащего послужного списка, а PIF автономен и независим от правительства Саудовской Аравии».

    Несмотря на обнадеживающие слова Стейвли, PIF остается скрытым. Тот факт, что Стейвли, 49-летний финансист из Йоркшира, проживающий в Лондоне, был представлен в качестве публичного лица консорциума, был преднамеренным. Она является брандмауэром, который существует между режимом, обвиняемым в нарушениях прав человека и военных преступлениях в Йемене, а также между жестоким подавлением внутренней политической оппозиции и контролем над английским футбольным клубом.

    Однако власть и контроль лежат в основе в Рияде. Все важные решения должны быть подписаны председателем Аль-Румайяном, и источники выразили разочарование по поводу того, что этот процесс может быть медленным.

    Владение Ньюкаслом — это лишь часть проекта Королевства «Видение 2030», направленного на диверсификацию экономики Саудовской Аравии и снижение ее зависимости от продажи ископаемого топлива, но нет никаких сомнений в том, что решение о покупке было по крайней мере частично мотивировано желанием очистить имидж страны. и, в частности, председателя ПИФ и фактического правителя страны наследного принца Мохаммеда бен Салмана.

    «Я просто не думаю, что болельщиков волнует спортивная стирка»

    Эти опасения не рассматривались никем, управляющим клубом, в течение нескольких месяцев. В защиту клуба скажу, что подвергаемый резкой критике режим Саудовской Аравии остается важным политическим, экономическим и военным союзником правительств Великобритании и США.

    PIF инвестирует во всевозможные сферы экономики Великобритании, и покойная королева Елизавета II устроила наследному принцу государственный банкет. Он также был приглашен на ее похороны в прошлом месяце.

    После того, как в октябре прошлого года проблема с пиратством была решена, а незаконные трансляции в Королевстве прекращены, не осталось юридических причин, по которым PIF не мог купить английский футбольный клуб.

    Действительно, инвестиции Королевства в эту страну активно поощрялись рядом правительств Великобритании. Но также мало сомнений в том, что моральное напряжение, созданное покупкой, все еще сохраняется, не в последнюю очередь, когда Ньюкасл продвигает такие события, как кампания радужных шнурков, которые противоречат идеологии саудовского режима.

    Выбор третьего комплекта, который фактически является копией футболки сборной Саудовской Аравии, также был грубым и провокационным.

    Оценка: C

    Инфраструктура вне поля

    «Нам нужна правильная инфраструктура. У нас должны быть правильные полигоны, правильные медицинские учреждения. [Тренировочная площадка] действительно ужасна».

    Планы строительства нового полигона составлены, но информация в открытом доступе отрывочна. Документы, опубликованные городским советом Ньюкасла, были сильно отредактированы, ссылаясь на необходимость защиты конфиденциальной информации, и проект окружен покровом секретности. Ожидается, что это произойдет, но не в течение нескольких лет.

    Есть предположение, что клуб хотел бы построить новую тренировочную площадку на территории зеленого пояса вокруг ипподрома Ньюкасла, который уже принадлежит Семья Рубен.

    Тем временем изменения носили в основном косметический характер. Существующий полигон был благоустроен, улучшено оборудование и расширено здание. Работы продолжаются, но на данный момент это ремонт, а не перестройка.

    Оценка: B+

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...