Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Politics
    4. /
    5. Протокол Северной Ирландии «слишком строгий», признает Варадкар

    Politics

    Протокол Северной Ирландии «слишком строгий», признает Варадкар

    Лео Варадкар, заместитель премьер-министра Ирландии, обсуждает Протокол Северной Ирландии на конференции по трудовым отношениям в Дублине в четверг. Фото: Мишель Девейн/Пенсильвания.

    Протокол Северной Ирландии является «слишком строгим», признал вице-премьер Ирландии, надеясь на сделку с ЕС.

    Лео Варадкар сказал, что Протокол работает, несмотря на то, что он не полностью реализовано, и предположил, что может быть «дополнительная гибкость для некоторых изменений».

    Он добавил, что «окно возможностей» теперь существует соглашение, которое должно быть достигнуто между ЕС и Великобританией.

    Официальные лица обеих сторон ведут переговоры по Протоколу в рамках технических переговоров, сообщила Европейская комиссия ранее на этой неделе.

    Саймон Ковени, министр иностранных дел Ирландии, и Джеймс Клеверли, министр иностранных дел, встречаются в Лондоне в четверг. , в преддверии г-на Ковени, который будет сопредседателем британо-ирландской межправительственной конференции с секретарем Северной Ирландии Крисом Хитоном-Харрисом в пятницу.

    Г-н Ковени ранее заявлял, что не верит, что соглашение может быть достигнуто до 28 октября, после чего в Северной Ирландии будут назначены новые выборы, но обе стороны могут добиться «значительного прогресса по некоторым вопросам».

    Изменения 'надеюсь, он станет приемлемым для всех'

    Выступая в Дублине, г-н Варадкар сказал: "Мы не должны забывать, что Протокол работает. Он был разработан для предотвращения жесткой границы между севером и югом, а между севером и югом нет жесткой границы.

    "Он был разработан для защиты целостности единого рынка, и так оно и есть, а также экономика Северной Ирландии опережает экономику остальной части Великобритании"Но есть одна вещь, с которой я согласен, это то, что возможно, Протокол в том виде, в каком он был изначально разработан, был слишком строгим.

    "Протокол не был полностью реализован, но все еще работает.

    "Я думаю это, как вы знаете, демонстрирует, что есть некоторая возможность для дальнейшей гибкости для некоторых изменений, которые, мы надеемся, сделают его приемлемым для всех сторон».

    Протокол был согласован Великобританией и ЕС как часть Соглашения о выходе и направлен на то, чтобы избежать жесткой границы с Ирландией после Брексита.

    Но договоренности создали торговые барьеры для товаров, отправляемых из Великобритании в Северная Ирландия.

    В настоящее время DUP блокирует формирование исполнительной власти в Белфасте в знак протеста против Протокола, который, по его словам, установил политическую границу между Северной Ирландией и остальной частью Великобритании.< /p> Соглашение было бы «очень выгодным»

    В четверг появились сообщения о том, что министры стремились «ускорить» переговоры, чтобы избежать новых выборов и потенциальной торговой войны с ЕС.

    Газета заявила, что Великобритания может уступить и разрешить Европейский суд участвовать в охране Протокола, в то время как ЕС мог бы согласиться разрешить прохождение большего количества товаров из Великобритании в Северную Ирландию без проверок.

    Блок также может отказаться от своей нынешней позиции, согласно которой некоторые продукты, такие как охлажденное мясо, вообще не может пройти в Северную Ирландию.

    Г-н Варадкар сказал, что соглашение будет «очень полезным», поскольку оно позволит восстановить разделение власти в Северной Ирландии.

    Стормонт рухнул в начале этого года из-за скандала вокруг Протокола и не вернулся. , несмотря на выборы в мае.

    Выступая после конференции по трудовым отношениям в Университетском колледже Дублина, г-н Варадкар также сказал журналистам: прийти к соглашению по протоколу.

    "Это было бы очень выгодно для Ирландии и Северной Ирландии, потому что позволило бы нам наладить работу исполнительной власти, а также могло бы быть полезно Великобритании в экономическом плане. условия».

    Законодательство, позволяющее правительству фактически разорвать части Протокола, должно быть возвращено в Вестминстер 11 октября.

    Законопроект о протоколе Северной Ирландии уже одобрен Палатой представителей. Палата общин и будет обсуждаться во втором чтении Палатой лордов на следующей неделе. /p>

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...