Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Sports
    4. /
    5. Специальный репортаж: Уимблдон в суматохе из-за последствий дисквалификации России

    Sports

    Специальный репортаж: Уимблдон в суматохе из-за последствий дисквалификации России

    Нынешняя принцесса Уэльская вручила женский трофей 2022 года россиянке Елене Рыбакиной. Фото: GETTY IMAGES

    Всеанглийский клуб погрузился в смятение из-за ухода трех старших директоров и попытки отстранить его председателя Яна Хьюитта после неоднозначного решения запретить россиянам и белорусам участвовать в Уимблдоне в этом году.

    Несмотря на то, что он надеется остаться на этой должности до 2024 года, 75-летнему Хьюитту придется смириться с избранием нового вице-председателя, который будет руководить турниром в следующем году вместе с ним, прежде чем он возьмет на себя единоличное руководство советом директоров, как только начнется Уимблдон. заканчивается.

    После трех лет работы председателем Всеанглийского клуба ускоренный уход Хьюитта стал очередным домино в серии событий, которые начались в апреле с первоначального объявления о запрете России.

    Профессиональные туры настаивали на том, что это был дискриминационный шаг, и нанесли ответный удар, лишив турнир рейтинговых очков – беспрецедентный и унизительный результат для клуба.

    Хотя комитет AELTC первоначально поддержал запрет, инсайдер сказал, что руководство клуба было виновно в «сочетании высокомерия и наивности», ожидая, что остальной теннисный мир примет это решение без возражений.

    Даниил Медведев был одним из высокопоставленных российских игроков, которым запретили Уимблдон. Фото: GETTY IMAGES

    Один сотрудник описал Хьюитта как глубокого мыслителя, которому трудно принимать решения, что вряд ли является отличительной чертой динамичного председателя. Тем временем Салли Болтон, которая в 2020 году была повышена с операционного менеджера AELTC до ее исполнительного директора, также изо всех сил пытается произвести впечатление на своей новой должности.

    Еще одним свидетельством беспорядков за фасадом является то, что AELTC потерял трех из семи своих директоров за три месяца после окончания турнира в этом году. Уход коммерческого директора Гаса Хендерсона был подтвержден на выходных, в то время как Роберт Диткер, директор поместья, убрал свой стол и внезапно ушел после возвращения из отпуска в августе.

    Хотя объяснение ухода Диткера остается неясным, его роль включала тесную работу над расширением AELTC на соседнее поле для гольфа Wimbledon Park — еще один проект, который столкнулся с осложнениями из-за враждебности местного сообщества.

    Ожидается, что советы Уондсворта и Мертона рассмотрят планы, в том числе спорный стадион на 8000 мест, до Рождества, но, как сообщается, целых 14 местных организаций выстраиваются в очередь против оппозиции.

    Что бы ни случилось. достоинств или иных достоинств предлагаемого развития, AELTC не спешила продавать свое видение богатым домовладельцам SW19. К тому времени, когда они поняли, что им нужно атаковать обаянием, многие уже отказались от этого.

    Ключевые игроки в AELTC Лидерство Джеванса в борьбе за место Хьюитта, но недостаток лидерства очевиден

    Прохожему на Черч-роуд все кажется таким же безмятежным, как и прежде. Большие ворота с надписью «AELTC», выделенной золотыми буквами. Внушительный клуб, увитый костюмом лианы Вирджинии.

    И все же, в пределах священных 42 акров Уимблдона, это неспокойное время. Мало того, что во Всеанглийском клубе осталось всего четыре активных директора после внезапной череды увольнений, комитет коллективно подталкивает 75-летнего председателя Яна Хьюитта к выходу.

    Организация с многовековой историей честности и хорошего управления потерпела неудачу в прошлом году на фоне обвинений в высокомерии, некомпетентности и междоусобных политических склоках. Самое главное, что его устаревшие структуры были разоблачены как неподходящие для проведения современного турнира, который приносит более 250 миллионов фунтов стерлингов в год и составляет почти 80 процентов дохода Ассоциации лаун-тенниса в прошлом году

    Последней высокопоставленной фигурой, покинувшей SW19, стал коммерческий директор Гас Хендерсон, бывший исполнительный директор Universal Music Group, который занимал эту должность только с мая 2021 года. 

    Это привело к тому, что за последние два года произошло много громких увольнений. месяцев до трех: Роберт Диткер, директор поместья, внезапно освободил свой стол в августе после возвращения из отпуска, а Александра Уиллис ушла с должности директора по коммуникациям и маркетингу, чтобы возглавить цифровой медиа-бизнес Премьер-лиги.

    Хотя должность Диткера остается вакантной, две другие должности должны быть объединены с понедельника, когда Усама Аль-Кассаб, ранее помогавший запустить потоковый канал Disney+, должен занять пост директора по маркетингу и коммерции. Это важное назначение после нескольких недавних ошибок. Однако недавний исход означает, что у Салли Болтон, главного исполнительного директора AELTC, которая находится в тяжелом положении, осталось только пять директоров из семи предыдущих.

    Тем временем гонка идет на смену Хьюитту, и Дебби Джеванс, бывший спортивный директор Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, вполне может стать первой женщиной-председателем клуба.

    Но почему вокруг этих девственных дворов так много недовольства? Есть две проблемы, которые противоречат нынешнему режиму.

    Во-первых, запрет России. Когда AELTC решил исключить российских и белорусских игроков из Уимблдона этим летом, это казалось смелой, но оправданной позицией, особенно с учетом того, что отправной точкой был сильный толчок со стороны правительства.

    Однако в течение месяца профессиональные туры вернулись с самым сильным упреком, на который они были способны, — с устранением рейтинговых очков. Эта крайняя санкция была признаком отсутствия друзей у AELTC на международной арене.

    Во-вторых, поле для гольфа. В 2018 году AELTC потратила 65 миллионов фунтов стерлингов на присоединение соседнего гольф-клуба Wimbledon Park, что добавило 73 акра к существующим 42 акрам.

    Покупка AELTC гольф-клуба Wimbledon Park настроила клуб против сообщества. Фото: HEATHCLIFF O’MALLEY

    Первоначально клуб надеялся получить одобрение своих планов развития в прошлом году, но реакция сообщества оказалась более враждебной, чем ожидалось. Советы Мертона и Уондсворта должны будут рассмотреть планы, которые включают спорный стадион на 8000 мест. Они надеются дать свой первоначальный ответ до Рождества, но это может быть только началом. В июне видный местный оппонент Кристофер Кумб предсказал, что вся сага будет разыгрываться очень долго: «пять сетов с тай-брейком».

    Может показаться, что эти два вопроса имеют мало общего, но есть является объединяющей темой. В обоих случаях проблема заключается не столько в политике клуба, сколько в отсутствии умной или эффективной дипломатии вокруг них. Как выразился один из сотрудников конкурирующей компании Большого шлема: «Они просто думают, что могут делать то, что хотят, а всем остальным придется с этим мириться».

    Хотя создается впечатление высокомерной и оторванной от реальности организации, отчасти это может быть недоразумением, основанным на сбоях в общении. Лично ни Хьюитт, ни исполнительный директор Салли Болтон — дуэт, который сейчас управляет клубом, — нельзя назвать упрямыми или напористыми. Но у них нет ни большого опыта руководства, ни каких-либо прочных союзов в более широком мире тенниса

    Болтон, в частности, поздно пришел в спорт и, кажется, не понимает его тонкостей. На одной из пресс-конференций этим летом она, похоже, не знала о том, как закрытие крыши Центрального корта может повлиять на игровые условия и, следовательно, на вероятного победителя.

    Хьюитт, сменивший пост председателя Филипа Брука после чемпионата 2019 года, надеялся курировать хотя бы один нормальный Уимблдон в течение своего срока, несмотря на соглашение клуба, согласно которому председатели должны покинуть пост не позднее своего 75-летия. В 2020 году турнир был отменен, в 2021 году он проходил с ограниченной вместимостью, а в 2022 году не было ни россиян, ни белорусов, ни рейтинговых очков.

    Хотя комитет не собирается полностью вытеснять Хьюитта, ежегодник AELTC общее собрание, запланированное на начало декабря, скорее всего, утвердит вице-председателя, который займет пост летом следующего года, что ограничит влияние Хьюитта в последние месяцы и разрушит его надежды на продолжение работы до 2024 года.

    Большинство членов AELTC, вероятно, теперь согласились бы с тем, что Хьюитт — компанейский персонаж, партнер известной городской юридической фирмы Freshfields Bruckhaus Deringer — не является прирожденным лидером. Но тогда конституция не оставляет много вариантов. Председатель должен быть выбран из комитета, который состоит из 12 человек. В этом году главной альтернативой Джевансу может стать Кевин Хэвлок, бывший президент Unilever.

    Тим Хенман, один из трех бывших игроков в комитете, также рассматривал возможность баллотироваться на пост председателя. Фото: AFP

    До недавнего времени бывший председатель Whitbread Ричард Бейкер считался лидером. Но считается, что вместо этого Бейкер поддержал Хэвлока, поскольку он занят своим новым частным инвестиционным бизнесом BD-Capital. Со всеми брифингами, контр-инструкциями и интригами за кулисами процесс назначения нового председателя может показаться сюжетом романа Агаты Кристи, только без тела в библиотеке.

    В прошлый раз дебаты о престолонаследии были долгими и хаотичными. Победа Хьюитта во многом была обязана тесной связи с его предшественником Бруком. Телеграф Спорт понимает, что Тим Хенман, один из трех бывших игроков в комитете, мучительно думал, стоит ли бросать шляпу на ринг. Но Хенман имеет несколько соглашений об одобрении с такими компаниями, как HSBC и Jaguar, от которых ему пришлось бы отказаться, если бы он взял на себя эту роль, из-за опасений конфликта интересов.

    Что еще более затрудняет найм, так это то, что председательство является неоплачиваемой ролью, несмотря на то, что требует обязательств около 200 дней в году. Один из инсайдеров AELTC также задался вопросом, хватит ли у Хенмана мужества для более приземленных частей работы. «У вас есть члены клуба, стучащие в вашу дверь и желающие часами обсуждать мелочи дресс-кода. Это не то, с чем привыкли мириться бывшие спортсмены».

    Варианты AELTC ограничены как правилом комитета, так и тем фактом, что количество членов относительно невелико. Всего в клубе около 400 членов, но, возможно, только четверть из них регулярно посещают клуб.

    Учреждение AELTC восходит к основанию клуба в 1868 году, когда он в основном ассоциировался с крокетом. чем теннис. Запах анахронизма невыносим. Все это вызывает очевидный, но неудобный вопрос: как долго крупнейшее спортивное мероприятие Великобритании может продолжаться таким образом, когда его высшая власть — председатель — избирается из крошечного замкнутого круга в секретном клубе частных членов?

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...