Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Трасс оставляет руководителей предприятий в неведении относительно хронической нехватки рабочей ..

    Business

    Трасс оставляет руководителей предприятий в неведении относительно хронической нехватки рабочей силы

    Учитывая, что безработица находится на самом низком уровне с 1974 года, кто будет заполнять вакансии в Великобритании? Фото: Алистер Грант/PA

    Лиз Трасс поставила свое будущее на рост, планируя снизить налоги и регулирование, чтобы стимулировать бизнес. Но лидеры отрасли, присутствовавшие на конференции Консервативной партии на прошлой неделе в Бирмингеме, не могли не заметить политического вакуума по ключевому для экономики вопросу: иммиграции.

    На британском рынке труда 1,3 миллиона вакансий, что примерно вдвое превышает средний показатель за последнее десятилетие, а уровень безработицы находится на самом низком уровне с 1974 года.

    Если в стране фактически полная занятость, как Трасс боссы задавались вопросом, что вы предлагаете пойти на рост, не открывая границ?

    «В данный момент мы немного в неведении», — сказал Telegraph в кулуарах конференции один из исполнительных директоров FTSE 250.

    Занятость – количество вакансий превышает количество людей, ищущих работу

    Дефицит на рынке труда был вынесен на первый план в это время в прошлом году. Грузовики, обслуживающие заправочные станции сетей быстрого питания, не подъезжали. Причина? Хроническая нехватка водителей грузовиков.

    В последующие дни, недели и месяцы вмешались министры. Было выдано около 5000 временных виз иностранным работникам, чтобы заполнить образовавшуюся пустоту, предоставив передышку, пока новые отечественные водители проходят ускоренное обучение грузовым автомобилям.

    Нехватка водителей, возможно, теперь в значительной степени уменьшилась, но выигрыш одного сектора стал потерей для другого.

    «Люди, которых они обучили водителям грузовиков, раньше работали на складах, а это означает, что компаниям теперь не хватает людей, работающих в склад», — говорит один из старших руководителей.

    “Итак, у нас есть довольно комичная ситуация перехода от грузовика, который был загружен без водителя, к пустому грузовику с водителем, сидящим в кабине.”

    Такова проблема страны с полной занятостью и более жестко контролируемыми границами. Боссы надеются, что правительство найдет решение одной из их самых насущных проблем, но до сих пор этого не произошло.

    Несмотря на то, что для бизнеса не составляет труда, смягчение иммиграционной политики сопряжено с трудностями из-за политической точка зрения. Премьер-министр могла не только разжечь напряженность в отношениях со своими сторонниками, но и пойти на конфликт со своими коллегами по кабинету.

    Суэлла Браверман, министр внутренних дел, пообещала сократить чистую миграцию, предполагая, что жесткая позиция, занятая предшественницей Прити Патель, сохранится или станет еще более жесткой.

    «Она [Трусс] столкнется с проблемой. об иммиграции, потому что она явно считает, что иммиграция может привести к росту, и, конечно, технически это правда», — заявил на прошлой неделе бывший претендент на лидерство консерваторов Рори Стюарт.

    «Но, конечно, у нее есть министр внутренних дел. кто не хочет иммиграции».

    Занятость — профессии, зависящие от иностранных рабочих

    На прошлой неделе стало известно, что Даунинг-стрит рассматривает политику в американском стиле, чтобы облегчить британским компаниям прикомандирование иностранных сотрудников, но это, скорее всего, повлияет только на прибыль.

    Это неделе Управление национальной статистики (ONS) опубликует последние данные по рынку труда Великобритании. Многие в правительстве будут уделять пристальное внимание количеству «неактивных» британцев в данных.

    В июне, по последним доступным данным, в эту группу попали 9 миллионов человек в возрасте от 18 до 64 лет. Правительство считает, что возвращение многих из этих людей в состав рабочей силы может стать решением хронических проблем Великобритании.

    Многие из этих людей, зависящие от пособий по безработице, могут быть среди тех, на кого ссылается Трасс. как ей не хватало «навыков и применения» и ей нужно было показать «больше взяточничества» в просочившихся записях, когда она была главным секретарем казначейства в 2019 году.

    Вместо смягчения иммиграционной политики так называемая реформа со стороны предложения должна сосредоточиться на том, чтобы снова сделать миллионы «неактивных» британцев активными, таков аргумент.

    Критики предполагают, что эти усилия дадут ограниченные результаты. В число 9 миллионов входят: 2,4 миллиона студентов, 1,2 миллиона пенсионеров, 2,5 миллиона длительно больных и 1,7 миллиона лиц, ухаживающих за семьей.

    УНС обнаружило, что только 1,7 миллиона человек, классифицированных как неактивные, на самом деле хочу работу. И из них 580 000 считаются хронически больными, 360 000 имеют обязанности по уходу и 360 000 являются студентами.

    Трудно назвать точную цифру, сколько безработных можно вернуть на работу. Но большинство экспертов сходятся во мнении, что, скорее всего, речь идет о сотнях тысяч, а не о нескольких миллионах, о которых заявляют некоторые.

    «Достижение целевого показателя роста в 2,5%, поставленного правительством, будет в большей степени связано с продвижением бизнеса дальше и быстрее. повышение производительности за счет инвестиций, а не увеличение числа работников», — говорит Луиза Хеллем, директор по экономической политике CBI.

    «Преодоление нехватки рабочей силы и навыков будет фундаментальным элементом обеспечения успеха инвестиционных планов, но также потребует дополнительных инвестиций в инновации и давно назревших реформ планирования и регулирования со стороны предложения».

    За кулисами обзор иммиграционной политики проводится в Уайтхолле.

    Менее чем за две недели до того, как Борис Джонсон передал полномочия Трассу, Кевин Фостер, тогдашний министр внутренних дел, поручил профессору Брайану Беллу из Консультативного комитета по миграции провести обзор списка дефицитных профессий — официального списка должностей, на которых могут быть выданы иммиграционные визы. более легко получить.

    Занятость – число рабочих, родившихся в ЕС, в Великобритании сократилось после Брексита.

    Список нехватки профессий, или SOL, не является долгосрочным решением. «Ни одна профессия не должна быть в SOL навсегда, если миграция является частью успешного плана по устранению нехватки определенной должности на рынке труда Великобритании», — сказал Фостер.

    «Поэтому секторы должны представить реалистичную стратегию с ограниченными сроками, чтобы перестать полагаться на миграцию, прежде чем такие рабочие места можно будет добавить в SOL с самого начала. Точно так же занятия в SOL должны предоставлять достоверные доказательства, чтобы оставаться в SOL, когда дело доходит до проверки в будущем».

    Многие отрасли будут надеяться, что обновленный список, который должен быть завершен к марту следующего года, будет работать в их пользу. Авиационная отрасль, например, неоднократно терпела неудачу, когда просила об исключении для иностранных грузчиков и сотрудников аэропортов, чтобы помочь смягчить хорошо задокументированный хаос в аэропортах этим летом.

    Грант Шаппс, министр транспорта в время, настаивал на том, что «мы не всегда можем дотянуться до рычага с пометкой «больше иммиграции» в ответ на просьбы авиакомпаний и аэропортов.

    Источники в правительстве говорят, что этот всеобъемлющий подход не изменится при Трассе. Предполагается, что Джейкоб Рис-Могг приказал чиновникам Департамента бизнеса провести пошаговую оценку навыков, которых не хватает на британском рынке труда, и почему. По словам источников, это будет стимулировать краткосрочную миграционную политику и инвестиции в рынок труда.

    Кроме того, миграцию нельзя рассматривать изолированно. Источник в Уайтхолле добавляет: «Нам действительно нужно решить вопрос со стоимостью жилья и неспособностью людей легко перемещаться по стране в поисках работы, прежде чем принять решение о миграции». больше всего разочарованы текущей ситуацией на рынке труда.

    «Система обучения и образования в Великобритании просто не производит достаточного количества новых сотрудников с нужными знаниями и навыками, она представляет реальную угрозу способности отрасли строить дома, в которых нуждается страна», — объясняет Стив Тернер из Федерации домостроителей.

    Только каждый четвертый студент дополнительного образования, изучающий строительство, сразу же поступает на работу, потому что колледжи не выпускают кандидатов, которые «пригодны для трудоустройства», – сообщает торговая организация. Строители домов хотят, чтобы министры обязали колледжи проводить курсы одновременно с ученичеством — когда это происходит, доля сразу поступающих на работу возрастает до 40 процентов.

    Тем временем строители надеются, что министры смягчятся и добавят больше жилищного строительства. навыки в SOL.

    Тернер добавляет: «Процесс для работодателей, спонсирующий иностранных рабочих, не работает в промышленности. Строители домов вообще не используют эту систему, потому что она слишком сложная, трудоемкая и дорогостоящая».

    Учитывая риторику Бравермана, когда дело доходит до спонсирования иностранных рабочих, возможно, система работает идеально.

    р>

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...