Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Politics
    4. /
    5. Лиз Трасс должна «держать свои деньги там, где она говорит» ..

    Politics

    Лиз Трасс должна «держать свои деньги там, где она говорит» о Китае, говорит бывший лидер тори

    Иэн Дункан Смит сказал, что Лиз Трасс должна «держать свои деньги там, где ее рот». о Китае. Фото: Джефф Пью из Telegraph/Джефф Пью из Telegraph.

    Лиз Трасс было приказано «спрятать свои деньги там, где она говорит» в отношении Китая и отменить решение Министерства образования после того, как оно выступило с неожиданным заявлением в поддержку противоречивой Институты Конфуция.

    Премьер-министр столкнулась с восстанием высокопоставленных депутатов-консерваторов, которые опасаются, что она проигнорирует призывы запретить 30 китайских институтов в британских университетах.

    Они были созданы в партнерстве с правительством Китая для проведения занятий по культуре и языку. Однако отчет Общества Генри Джексона показал, что подавляющее большинство занимается другими видами деятельности, от политического лоббирования до расширения присутствия Китая в передовом производстве. Исследователи также утверждали, что китайские чиновники фильтруют политические взгляды и этническое происхождение сотрудников некоторых институтов в Великобритании.

    В ответ на отчет источник в Министерстве образования сказал: «Китай является ведущим членом международного сообщества, и у нас с Китаем прочные и конструктивные отношения во многих областях».

    Представитель Департамента заявил, что институты «должны работать прозрачно и с полной приверженностью нашим ценностям открытости и свободы выражения мнений». Законопроект о высшем образовании (свободе слова), который в настоящее время проходит через парламент, «устраняет опасения по поводу возможного влияния иностранных денег на английское высшее образование, обеспечивая при этом полную поддержку законной свободы слова», — добавил представитель.

    Сэр Иэн Дункан-Смит, бывший лидер консерваторов, который баллотируется на пост следующего председателя специального комитета по иностранным делам, сказал: «Если Лиз Трасс хочет быть жестче по отношению к Китаю, то пусть держит свои деньги при себе. И первое, что вы собираетесь сделать, это запретить чёртовы Институты Конфуция. Вне. Все вместе. Прошло.” Он сказал, что премьер-министр должен «отменить решение [ее] департамента образования и сказать, что им здесь не рады». Премьер-министр столкнулась с восстанием высокопоставленных депутатов-консерваторов, которые опасаются, что она проигнорирует призывы запретить 30 китайских институтов в британских университетах. Фото: TOBY MELVILLE/Reuters

    Он добавил: «Я не знаю, кто санкционировал это заявление… Это действительно шокирует».

    Тим Лоутон, член парламента от консерваторов и бывший министр образования, сказал, что группа депутатов призвала к «срочной встрече» с Китом Мальтхаусом, министром образования, в связи с «глубоко разочаровывающим» заявлением, которое, по его словам, «полностью не соответствует текущее мышление правительства».

    Риши Сунак ранее пообещал запретить институты, которые, по его словам, используются для продвижения «китайской мягкой силы», во время своей предвыборной кампании. Г-жа Трасс сказала, что она была гораздо более готова противостоять Пекину, чем г-н Сунак.

    Боб Сили, член специального комитета по иностранным делам от консерваторов, сказал: «Меня это немного беспокоит, потому что в некоторых странах Институты Конфуция были закрыты, потому что они являются средством, с помощью которого Китай шпионит за своими студентами в эта страна. Правительство ясно заявило о своем стремлении к более жесткому подходу к Китаю, и я думаю, что Институты Конфуция должны быть частью этого подхода».

    В заявлении Министерства образования говорится, что «обязанности университетов по обеспечению надлежащего управления международными партнерствами четко определены, и предоставлены рекомендации для исследователей, сотрудничающих с международными партнерами».

    Запрещено в других странах

    Правительство может предоставить себе право запрещать институты посредством внесения поправок в законопроекты, проходящие через парламент, включая законопроект о высшем образовании (свобода слова) и законопроект о национальной безопасности. В других странах, например в Швеции, они запрещены. США ограничили деятельность Институтов Конфуция, ограничив финансирование любого университета, в котором они размещены. В 2013 году Университет Макмастера в Онтарио, Канада, закрыл свой институт после того, как лектор подала жалобу на дискриминацию в связи с подавлением ее религиозных убеждений.

    Посольство Китая выступило в защиту работы институтов, заявив: « образовательные обмены между Китаем и Великобританией» следует рассматривать «объективно и разумно», а «огромный общественный интерес к большему изучению китайского языка и культуры» следует «уважать и признавать».

    Число С 10 связались для комментариев.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...