Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Sports
    4. /
    5. Почему Льюис Хэмилтон, участвующий в гонках в свои 40 лет, ..

    Sports

    Почему Льюис Хэмилтон, участвующий в гонках в свои 40 лет, не так безумен, как кажется

    По словам руководителя команды Mercedes Тото Вольфа, 37-летний семикратный чемпион мира намерен продержаться еще пять лет.

    Есть не так много видов спорта, в которых спортсмены улучшаются, когда они переходят отметку в 40 лет. 

    Гольф видел крупных чемпионов в возрасте от 40 до 50 лет. Ронни О’Салливан выиграл свой последний титул чемпиона мира по снукеру в 46 лет. Том Брэди вдохновил пиратов Тампа-Бэй на Суперкубок в возрасте 43 лет. 

    Но это скорее исключения, чем правило. Компромисс между опытом, с одной стороны, и потерей физической силы и выносливости, с другой, приводит к падению производительности в середине-конце 30-летнего возраста. Это просто непреложный закон природы.

    Что подводит нас к Льюису Хэмилтону. По словам руководителя команды Mercedes Тото Вольфа, 37-летний семикратный чемпион мира, чей действующий контракт истекает в конце следующего сезона, намерен продлить его еще на пять лет, что приведет его к глубокой старости. 42 или 43.

    Сможет ли он так долго поддерживать свои стандарты? Некоторые утверждают, что они уже упали; что ошибки, которые мы видели у Гамильтона в этом году, доказывают, что его силы уже на исходе.

    Льюис Хэмилтон&# Партнерство 39;s с Mercedes имело невероятный успех. Фото: Toru Hanai/AFP

    Они также утверждали бы, что он больше не обладает грубым темпом и бесстрашием, благодаря которым он стал лучшим двукратным чемпионом мира в своем новичке в McLaren в 2007 году, прежде чем стать самым молодым гонщиком, когда-либо выигравшим титул чемпиона мира в следующем году в возрасте 23 лет. Или неистовая мотивация и сосредоточенность, которые он продемонстрировал во время своих титулов с Mercedes в 2010-х годах.

    Возможно. Но Хэмилтон по-прежнему едет на невероятном уровне. Возможно, лучше, чем когда-либо в прошлом сезоне, когда, если бы не хитрая машина безопасности в Абу-Даби, он бы завоевал рекордный восьмой титул чемпиона мира. Скорость и гоночное мастерство, которые он продемонстрировал во время прошлогодней обкатки, побудили Вольфа предположить, что Хэмилтон водит лучше, чем когда-либо.

    Вольф сказал бы это, конечно. Но так ли трудно поверить? Возможно, в наше время нет причин, по которым производительность гонщика должна падать с обрыва в конце 30-летнего возраста. Физическая задача управлять автомобилем F1, вероятно, никогда не была такой легкой; современные автомобили с гидроусилителем руля далеки от брутальных турбомонстров 1980-х годов.

    Существует больше кнопок и гаджетов, чем когда-либо прежде. Так называемое «поколение PlayStation», возможно, имеет здесь преимущество. Но Хэмилтон принадлежит к этому поколению. Он вырос на компьютерах и в симуляторах. У него есть необходимая пропускная способность, чтобы справиться с потрясающим потенциалом и производительностью на собственном руле — со всеми дифференциалами, режимами мощности и так далее — при этом обрабатывая инструкции из своего питволла и удерживая свою машину на дороге.

    < р>Однако с точки зрения чистой физической силы, где в прошлом водители старшего поколения страдали бы, это поколение автомобилей не так уж сложно. Менее физически требователен даже, чем автомобили без усилителя руля из серии поддержки F2.

    Фернандо Алонсо — живое доказательство того, что 40-летние все еще могут быть конкурентоспособными в Ф1. Испанец, который в пятницу стал лучшим в FP1 в Сузуке, говорит, что чувствует себя таким же быстрым и конкурентоспособным, как и прежде, после рекордных 350 Гран-при.

    В 41 год Фернандо Алонсо стал самым возрастным гонщиком в стартовой решетке в этом сезоне. Он говорит, что по-прежнему чувствует себя таким же быстрым и конкурентоспособным, как и прежде. Фото: Марио. Ренци/Формула 1

    Ага. А как же Михаэль Шумахер? Немец опередил спорт как колосс во время своей первой карьеры, но заикался после попытки вернуться в свои 40 лет. Истинный. Но Шумахер выбыл из Формулы-1 на несколько лет, за это время он потерял свою остроту. К тому времени, как он вернулся, игра пошла дальше. Больше времени на симуляторе. Меньше тестов на трассе. Он по-прежнему выигрывал поул в Монако в 2012 году.

    У Гамильтона нет такой проблемы, как у Шумахера. Он никогда не покидал спорт. Его гоночные инстинкты все еще хорошо настроены. Он по-прежнему в отличной физической форме. И хотя в этом году он допускал нехарактерные ошибки — столкновение с Алонсо в Спа, рестарт в Зандвоорте и т. д., — он боролся как с непостоянной машиной, так и с быстрым молодым напарником.

    Гамильтон явно был в упадке в первой половине года, страдая от понятного похмелья после Абу-Даби. Но он пришел в норму. После того, как в субботу Хэмилтон выставил свою машину под номером P6 в Японии, он лидирует Джорджа Рассела со счетом 11:7 в личном зачете в течение сезона, обогнав своего младшего товарища по команде в шести из семи последних гонок.

    < р>Более важный вопрос заключается в том, есть ли у него еще аппетит, мотивация, чтобы подталкивать себя, как когда-то. Надежные источники сообщили Telegraph Sport, что высокопоставленные лица Mercedes ожидали, что Хэмилтон объявит о завершении карьеры в конце прошлого года, если он выиграет титул.

    Возможно, горькое разочарование, которое он пережил там, и сложный сезон, который пережила Mercedes, в конечном итоге подогрели аппетит Хэмилтона. Возможно, это дало ему мотивацию доказать, что сомневающиеся ошибаются. Чтобы показать, что дни гонщиков Формулы-1, завоевавших титулы чемпиона мира в свои 40 лет — Хуан Мануэль Фанхио был первым, кто сделал это в 1957 году (46 лет, 41 день), а Джек Брэбэм (40 лет, 155 дней) последним в 1966 году — не более.

    Хуан Мануэль Фанхио, изображенный здесь в 1956 году, выиграл четыре титула подряд в возрасте от 43 до 46 лет. : Архив Джорджа Страуда/Халтона

    Когда на этой неделе его спросили о высказываниях Вольфа и потенциале еще пяти лет в спорте, Хэмилтон ответил положительно: «Возможно, да, я чувствую себя хорошо. Я люблю то, что делаю. Нам предстоит много работы, многого еще предстоит достичь. Так что в ближайшее время я никуда уезжать не собираюсь».

    Вы можете возразить, что Гамильтон так бы сказал. Что последнее, что он хочет сделать, это запустить часы обратного отсчета до выхода на пенсию. На самом деле он, вероятно, хотел бы создать впечатление, что он продолжит работу после следующего сезона, даже если он не собирался этого делать.

    Но в равной степени нет сомнений, как сильно он хочет получить восьмой титул. Вернуть Mercedes на вершину, стать первым гонщиком современной эпохи, выигравшим титул чемпиона мира в свои 40, станет невероятным завершением одной из самых легендарных карьер в истории Формулы-1.

    Гамильтон. Конечно, им все равно нужно будет победить Рассела, если Mercedes действительно предоставит им машину для победы в гонках. Это не дано. Но и исключать этого не следует. Вольф точно нет. «Он будет выигрывать гонки, он будет бороться за чемпионство», — сказал австриец о Расселе на прошлой неделе. «Но, может быть, между Льюисом есть еще один чемпионский титул?»

    Возможно. В наши дни нет причин, почему бы и нет. Даже в свои 40.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...