Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. Новинки от Renault Group: электрокары Mobilize Duo и Bento показались ..

    Auto

    Новинки от Renault Group: электрокары Mobilize Duo и Bento показались в серийном виде

    Молодой бренд Mobilize, принадлежащий французской Renault Group, готовится вывести на рынок электрические квадрициклы Duo и Bento. Они предназначены не для розничной продажи, а для каршеринга и коммерческого использования.

     

    Запущенный в начале прошлого года бренд Mobilize нацелен на альтернативные формы владения автомобилем — подписки, каршеринг, такси и лизинг. Первой моделью Mobilize стал среднеразмерный электрический седан Limo китайской сборки, а вслед за ним на извозчичий рынок должны выйти маленькие городские электрокары Duo и Bento. В техническом плане они идентичные, различия сводятся к кузовам: Duo — это пассажирская версия с трёхместным кузовом, Bento — коммерческая, с одноместным салоном и напоминающим рюкзак грузовым отсеком.

    Mobilize Duo 1 / 5 Mobilize Duo 2 / 5 Mobilize Duo 3 / 5 Mobilize Duo 4 / 5 Mobilize Duo 5 / 5

    Прежде Duo и Bento существовали лишь в виде концептов с присущими им условностями, а теперь Mobilize показал свои электрические малютки в серийных кузовах: Duo выйдет на рынок в конце 2023 года, Bento — в 2024 году. Обе модели будут сертифицированы как квадрициклы, во Франции такого типа транспортными средствами можно управлять с 14 лет (нужны мопедные права категории АМ), в Германии — с 15 лет, но максимальная скорость при этом будет ограничена на отметке 45 км/ч. Для взрослых водителей в правами категории В потолок скорости повышен до 80 км/ч.

    По сути, Mobilize Duo и Bento — это прямые конкуренты квадрициклам Citroen Ami и Opel Rocks-e корпорации Stellantis, но Mobilize позиционирует свои машины как более практичные (три места в пассажирской версии вместо двух) и более безопасные (в руль вшита подушка).

    Mobilize Bento 1 / 3 Mobilize Bento 2 / 3 Mobilize Bento 3 / 3

    Габаритная длина Mobilize Duo — 2,43 м, ширина — 1,30 м, высота — 1,46 м, на такой машине можно парковаться перпендикулярно стандартному парковочному слоту. Из прочих технических характеристик заявлен лишь запас хода на одной зарядке — 140 км по мотоциклетному циклу WMTC. Кузов на 50% состоит из вторсырья, 95% его компонентов подлежат вторичной переработке после утилизации электромобиля. Основу кузова составляет трубчатый каркас, на который навешаны некрашенные и крашенные в массе пластиковые панели. Передний и задний бамперы сделаны абсолютно одинаковыми для удешевления производства и имеют грубое пластиковое зерно, на котором царапины будут практически незаметны.

    1 / 3 2 / 3 3 / 3

    Mobilize Duo имеет двери гильотинного типа, как у суперкаров, такая кинематика упростит посадку и загрузку в тесных пространствах. Посадочная формула 1+2 с водителем по центру тоже позаимствована у суперкаров и позволяет не делать разные версии для стран с левосторонним и правосторонним движением. Задние места рассчитаны на пассажиров ростом до 180 см. Простенькая квадратная панель приборов с крупными кнопками и динамиком аудиосистемы в правом нижнем углу нарочно выполнена в духе переносных кассетных магнитофонов конца 80-х — начала 90-х годов. Собственной мультимедийной системы и навигации нет, их роль будет выполнять смартфон водителя.

    Mobilize Bento вместо пассажирских мест имеет пластиковый грузовой бокс объёмом 700 л с вырезом в нижней части со стороны салона для перевозки длинномеров — их можно размещать справа и слева от водителя.

    Mobilize Duo 1 / 4 Mobilize Duo 2 / 4 Mobilize Duo 3 / 4 Mobilize Duo 4 / 4

    Добавим, что в прошлом году компания Renault рассматривала возможность вывода бренда Mobilize на российский рынок, но в свете известных геополитических событий об этих планах можно забыть.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...