Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Призыв ветерана МВФ к немедленному повышению ставки подчеркивает подмоченное доверие ..

    Business

    Призыв ветерана МВФ к немедленному повышению ставки подчеркивает подмоченное доверие к Великобритании

    Банк Англии должен продемонстрировать, что он не является заложником казначейства, говорит г-н Обстфельд. ​​Фото: Pool/Reuters

    The Банк Англии должен добиться экстренного повышения процентной ставки, чтобы восстановить глобальное доверие к политике Великобритании и предотвратить потенциально опасный обрыв, когда истечет срок его операции по поддержке облигаций, предупредил ведущий экономист.

    Морис Обстфельд. , бывший главный экономист Международного валютного фонда (МВФ), сказал, что Банк Англии поставлен в положение, когда он должен продемонстрировать, что он не является заложником казначейства, даже если это означает причинение экономического ущерба.

    Он сказал: «Они должны поднять ставки до следующего заседания; это послужило бы очень сильным сигналом.

    «Опасения по поводу доминирования в бюджетной сфере реальны, учитывая то, как британское правительство вело себя в этом эпизоде. Был нанесен большой ущерб».

    2709 Рыночные ожидания

    В понедельник Банк Англии повысил лимит на покупку ценных бумаг до 10 млрд фунтов стерлингов в день, удвоив огневую мощь, чтобы помочь остановить рынки долговых обязательств. . Он также ослабил требования к залогу для банков, чтобы уменьшить нагрузку на требования маржи в пенсионной отрасли.

    Похоже, это не успокоило рынки. Доходность 30-летних свинок подскочила еще на 18 базисных пунктов до 4,56% после объявления. Половина сокращения доходности с тех пор, как Банк выкатил свою базуку две недели назад, испарилась.

    Схема должна завершиться 14 октября. датой как шаг через Рубикон, переход от операции с ликвидностью к чему-то больше похожему на фискальную помощь правительству.

    Повышение доходности 30-летних облигаций вызывает тревогу, поскольку сэр Джон Канлифф, заместитель управляющего Банка Англии, назвал первоначальное падение этой доходности печатью одобрения рынком чрезвычайной интервенции.

    Это также является поводом для беспокойства. это сюрприз, поскольку на данный момент Банк потратил всего 5 млрд фунтов стерлингов из кредита на 65 млрд фунтов стерлингов.

    Дэвид Оуэн из Saltmarsh Economics сказал: «Некоторые люди на рынке могут спросить, знает ли Банк Англии что-то, чего мы не знаем. 'т.

    «Я думаю, что это действительно предназначено для обеспечения упорядоченного перехода данных в течение загруженной недели на тот случай, если пенсионные фонды столкнутся с проблемами в конце этой недели и им потребуется ликвидировать позиции. Но международные инвесторы могут так не видеть».

    Предупреждение г-на Обстфельда является неожиданным, поскольку в мировых кругах его обычно считают голубем, и в последнее время он предостерегает от чрезмерного денежного обращения со стороны центральных банков. Его призыв к немедленному повышению ставок является признаком подмоченного доверия к Британии.

    «Было безрассудно проводить снижение налогов без необходимого анализа или уважения к институтам. Послание заключалось в том, что идеология важнее всего остального», — сказал он.

    Г-н Обстфельд сказал, что снижение максимальной ставки налога было ценным «стабилизатором» не потому, что суммы уместны — всего 2 миллиарда фунтов стерлингов из пакет на 45 миллиардов фунтов стерлингов, а скорее потому, что он сигнализирует об осознании растущих политических рисков.

    Он сказал: «Весь опыт Covid осложнил социальную сплоченность, и люди переживают очень трудные времена. Экономисты теперь более внимательно относятся к распределительным эффектам кризисов».

    Это неправильный исторический момент для неотэтчеризма.

    Однако отмена снижения ставки 45 пенсов сама по себе не является достаточно, чтобы обуздать инфляцию или перевести долгосрочную траекторию государственного долга на устойчивый курс.

    Г-н Обстфельд сказал, что Банк должен идти по тонкой грани, поскольку структура ипотечного рынка Великобритании делает экономику очень чувствительной к повышению процентных ставок.

    Большинство ипотечных кредитов в США, Франции или Германии выдаются по фиксированным ставкам со сроком погашения 25 или 30 лет. Великобритания является исключением, поскольку она сильно зависит от плавающих ставок. Большинство фиксированных сделок на самом деле представляют собой плавающие ставки с двухлетним тизером.

    0810 Повышение ставок по ипотечным кредитам

    Он добавил: «Банк Англии должен действовать быстро, но не делать ничего безумного. Я думаю, что рост на 50 базисных пунктов был бы правильным».

    В конечном счете, может быть невозможно удержать линию, поскольку рынки могут не удовлетвориться менее чем 100 пунктами, за которыми следует дальнейшее быстрое ужесточение. Это может привести к самоподпитывающейся негативной спирали экономики, уже находящейся на пороге рецессии.

    Только правительство может выправить ситуацию, восстановив глобальное доверие к фискальному и политическому управлению Великобритании.

    >«Настроение на рынке прямо сейчас таково, что это умирающая администрация и что чем раньше будут всеобщие выборы и лейбористское правительство, тем лучше для всех. Тори должны пойти в оппозицию и заново изобрести себя для их же блага», — сказал один опытный экономист.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...