Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. Обновлённый Lexus UX 300e: запас хода на одной зарядке вырос ..

    Auto

    Обновлённый Lexus UX 300e: запас хода на одной зарядке вырос на 40%

    Младший кроссовер марки Lexus пережил модернизацию весной этого года, но тогда были показаны только гибридные версии. Теперь же обновление докатилось до чисто электрического Lexus UX 300e, с новой батареей он может проехать на одной зарядке до 450 км.

     

    Кроссовер Lexus UX выпускается с 2018 года, а его электрическая версия UX 300e вышла на рынок в 2020 году (премьера состоялась в 2019-м). Главным рынком для марки Lexus традиционно считаются США, для этой страны марка и создавалась в конце 80-х годов прошлого века, но электрический UX в США не приехал и не приедет даже после обновления — вероятно, из-за довольно скромных на фоне конкурентов технических характеристик.

    Пресс-служба Lexus сообщает, что с момента дебюта продажи UX 300e превысили 10 000 экземпляров, половина из которых осела в Европе. Пять тысяч электрических кроссоверов в Европе за два с половиной года — это очень скромный результат. Для наглядности приведём свежую статистику от ресурса CleanTechnica: с января по август этого года самым популярным новым электромобилем в Европе стал кроссовер Tesla Model Y — продано 53 997 шт., кроссовер Volkswagen ID.4 разошёлся тиражом 34 467 шт., Skoda Enyaq — 31 758 шт., Hyundai Kona EV — 26 378 шт., Kia Niro EV — 25 899 шт., Audi Q4 e-tron — 23 844 шт.

    В мае, когда дебютировали обновлённые гибридные версии Lexus UX, мы было подумали, что электрический UX 300e компания тихо списала в архив ввиду низкого спроса, но нет — в итоге обновили и его, в продаже обновлённая версия появится в мае 2023 года.

    Главная и, по сути, единственная обновка — батарея с увеличенной с 54,3 до 72,8 кВт·ч ёмкостью, благодаря чему максимальный запас хода по циклу WLTP вырос с 315 до 450 км у версии с 17-дюймовыми колёсами (с 18-дюймовыми колёсами — 440 км ). Шумоизоляция в районе пола, куда интегрирована батарея, стала лучше. Расположенный на передний оси единственный электромотор прежний, он выдаёт максимальные 150 кВт (204 л.с.) и 300 Нм. Разгон с места до 100 км/ч занимает 7,5 с, максимальная скорость — 160 км/ч.

    1 / 2 2 / 2

    Прочие новшества — такие же, как у гибридных версий UX. Напомним, что в ходе обновления дизайн экстерьера Lexus UX не изменился, зато в кузов для увеличения жёсткости добавлены дополнительные точки сварки, перенастроены рулевое управление и подвеска, в салоне появились более крупные приборный и мультимедийный экраны (8 и 12,3 дюйма соответственно), мультимедийный теперь глубже сдвинут в салон, чтобы до него не нужно было тянуться, а тачпад на центральном тоннеле упразднён, равно как и слот для загрузки CD — он сегодня никому не нужен. Кроме того, расширен функционал электронных ассистентов водителя.

    1 / 2 2 / 2

    Добавим, что в апреле этого года марка Lexus представила среднеразмерный полноприводный двухмоторный электрический кроссовер RZ 450e на модульной платформе e-TNGA, у него запас хода на одной зарядке даже меньше, чем у обновлённого UX 300e — около 400 км. В продаже Lexus RZ 450e появится в конце этого года.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...