Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Как участок Сноудонии может стать полигоном для ядерных испытаний

    Business

    Как участок Сноудонии может стать полигоном для ядерных испытаний

    На несуществующей атомной электростанции Trawsfynydd могут разместиться британские модульные реакторы. Фото: Robert Evans/Alamy Stock Photo

    When Trawsfynydd атомная электростанция была одобрена в 1958 году, этот шаг «вызвал большой интерес и вызвал большие споры и беспокойство в Северном Уэльсе», как признал в то время в парламенте министр по делам Уэльса Генри Брук.

    Последовало публичное расследование того, действительно ли уместна электростанция в центре национального парка — и Сноудонии не меньше.

    Крах предприятий по добыче сланца и щебня в северном Уэльсе в конечном итоге помог склонить чашу весов в пользу электростанции. Проект был источником хорошо оплачиваемых местных рабочих мест, и когда сайт в конечном итоге получил одобрение, местный депутат Томас Джонс, позже барон Мэлор, сказал своим коллегам-депутатам, что не может «сдерживаться от радости в связи с этим замечательным объявлением».

    <р>Сайт окончательно закрылся в 1993 году после 26 лет работы. Но теперь участок старой электростанции площадью 15 акров в национальном парке Сноудония может снова стать домом для производства электроэнергии. Ядерные власти считают, что на площадке мог бы разместиться один из первых небольших модульных реакторов в Великобритании, более шустрый родственник громоздкого генератора, который раньше размещал Trawsfynydd.

    Управление по выводу из эксплуатации, которому принадлежит площадка, подписало соглашение с Правительственная компания Уэльса по развитию региона, Cwmni Egino, поделится информацией о том, как лучше всего оживить сайт.

    Генеральный директор Cwmni Egino Алан Рэймант сказал: «Мы сосредоточились на краткосрочных вариантах, которые представляют собой действительно небольшие модульные реакторы. Возможна ли разработка небольшого модульного реактора на площадке? Если да, то как это может выглядеть?»

    Малые модульные реакторы — это ядерные генераторы, предназначенные для производства на заводе с использованием стандартизированного процесса для снижения затрат. Конструкция Rolls-Royce SMR будет обеспечивать 440 МВт по цене около 1,8 млрд фунтов стерлингов каждый, по сравнению с 3260 МВт, которые Hinkley Point C поставит по цене 23 млрд фунтов стерлингов.

    Масштабная копия небольшого модульного реактора Rolls Royce Авторы и права: Rolls-Royce

    Этот сайт входит в число тех, которые рассматриваются Rolls-Royce SMR. Аластер Эванс, директор по корпоративным вопросам Rolls-Royce SMR, сказал: «Rolls-Royce SMR публично нацелился на несколько мест на северо-западе и в Северном Уэльсе, включая Trawsfynydd, в качестве площадок для первого в парке SMR — суверенной ядерной технологии. с потенциалом для обеспечения чистой и доступной энергии для будущих поколений».

    Это не единственная компания, разрабатывающая технологию SMR. Cwmni Egino не будет выбирать, чью технологию использовать, поскольку эта ответственность, скорее всего, ляжет на Great British Nuclear, организацию, созданную Борисом Джонсоном для ускорения ввода в эксплуатацию новых электростанций, чтобы ускорить декарбонизацию Великобритании.

    Однако г-н Рэймант хочет, чтобы к 2027 году, независимо от того, какое решение будет принято, к 2027 году была заложена основа для создания рабочих мест — так же, как это сделала атомная промышленность почти 70 лет назад.

    Спроектированные сэром Бэзилом Спенсом, архитектором собора Ковентри, два реакторных дома Trawsfynydd были отмечены как «оптимистичные, триумфальные и совершенно оригинальные» в их модернистском дизайне.

    Trawsfynydd прекратил производство электроэнергии в 1991 и 1993 годах. было решено, что он будет закрыт навсегда из соображений безопасности из-за конструкции реактора.

    На пике своего развития на объекте было почти 500 рабочих мест, когда он вырабатывал электроэнергию, и около 200 во время вывода из эксплуатации.

    > <р>Реакторы все еще останавливаются, и этот процесс может занять целое столетие. Оставшееся место означает, что малые модульные реакторы являются вероятным вариантом, а британский Rolls-Royce SMR является хорошим кандидатом, а также конкурирующие американские проекты, такие как NuScale и General Electric.

    Снижение ядерной энергетики в Великобритании

    В то же время , расщепление атомов и перемещение ядерных отходов вызвали страх и протест у некоторых местных жителей, а в прошлом месяце несогласные прошли маршем против обновления сайта.

    «Есть довольно сильное антиядерное лобби, и они недавно демонстрировали; мы получили петицию от них как от совета», — говорит Дайфриг Сиенкин, лидер Совета Гвинеда. «Но я думаю, что нам нужна ядерная энергия, если мы серьезно относимся к чрезвычайной ситуации, связанной с изменением климата».

    В этом районе уже есть квалифицированные рабочие и подключение к электросети, отмечает г-н Реймант, что делает его идеальным. кандидат на размещение SMR. Это единственная атомная электростанция на суше, все остальные строятся на побережье, чтобы свести к минимуму воздействие любых утечек.

    Правительству, вероятно, придется изучить больше внутренних участков, «и поэтому мы предоставляем первопроходец для этих возможностей».

    Г-н Сиенкин говорит, что старая электростанция «была чрезвычайно важным работодателем в малонаселенной сельской местности, и мы хотим видеть что-то в будущем, что обеспечит качественную работу для местного населения». .

    Помимо небольшого модульного реактора, реактор на медицинских изотопах мог бы быть вариантом для сайта, говорит он.

    Изотопы, в том числе технеций-99m, используются для диагностики заболеваний и ценятся из-за их короткого периода полураспада, составляющего день или меньше. Это позволяет собирать данные при ограничении дозы радиации. Однако производство ограничено несколькими специализированными реакторами, многим из которых более 50 лет.

    Поскольку исследовательские реакторы, используемые для производства изотопов, могут быть небольшими, площадка может вместить Завод SMR и медицинский реактор, по словам человека, знакомого с разработкой.

    Ядерные технологии «значительно продвинулись» по сравнению с 1950-ми годами, когда была спроектирована существующая электростанция, добавляет г-н Сиенкин, «и, конечно же, если мы сможем использовать атомную энергетику, если мы сможем использовать ядерную технологию для производства медицинских изотопов, от которых мы все получаем пользу, тогда, конечно же, мы сможем использовать ядерную промышленность для производства электроэнергии».

    Эта область, будучи национальной Park, в значительной степени зависит от туризма, а также от сельского и лесного хозяйства, говорит г-н Siencyn: «Но в основном у нас нет крупного работодателя в этом районе. Поэтому, на мой взгляд, нам нужна более разнообразная база рабочих мест».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...

    Culture

    LUGANSK, April 7 Russian singer Alexander Marshal held a concert for Ivanovo paratroopers in the special operation zone, the Russian Defense Ministry told reporters....