Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. Электрический Porsche Macan задерживается до 2024 года из-за проблем с ..

    Auto

    Электрический Porsche Macan задерживается до 2024 года из-за проблем с ПО

    Компания Porsche ещё в феврале 2019 года объявила о том, что следующее поколение кроссовера Macan будет полностью электрическим, в 2021 году на дороги вышли первые прототипы, а на рынок батарейный Macan планировалось вывести в 2023 году. Увы, этого не случится: компания официально подтвердила перенос запуска модели на 2024 год, другие электрические новинки тоже могут задержаться.

     

    В конце сентября компания Porsche провела успешное IPO (первичное размещение акций на бирже) и сумела привлечь более 9 млрд евро, по такому случаю она выпустила набранный убористым шрифтом 820-страничный проспект для инвесторов, в котором подробно рассказывает о текущем положении дел в компании и планах на будущее. На странице 33 сказано, что Macan BEV (BEV означает «батарейный электромобиль») выйдет на рынок только в 2024 году.

    Задержка объясняется проблемами с интегрированной операционной системы E³ 1.2, разработку которой курирует компания Cariad, входящая в структуру концерна Volkswagen. Напомним, что в июле в концерне экстренно сменился председатель правления: на смену Герберту Диссу пришёл гендиректор компании Porsche Оливер Блюме. Официальные причины отставки Дисса не назывались, но в кулуарах говорилось о том, что именно бардак в подразделении Cariad стал главой претензией к Диссу, задержка в разработке ПО привела к срыву графика запуска десятка важнейших для концерна новинок.

    В июле Bentley подтвердила, что переносит старт производства своего первого электромобиля с 2025 на 2026 год, но тогда конкретные причины задержки не назывались, а вот Porsche в своём проспекте для инвесторов честно говорит о проблемах с разработкой ПО. Более того, Porsche, возможно, откажется от общефольксвагеновской операционной системы следующего поколения E³ 2.0, анонсированной в прошлом году, и разработает свою собственную, — решение по этому вопросу будет принято в 2023 году после консультаций с руководством Volkswagen и оценки всех рисков. Также в проспекте сказано, что из-за проблем с системой E³ 1.2 может быть отложен запуск новых, чисто электрических Porsche 718 и Porsche Cayenne, но конкретные даты не названы (ранее эти новинки ожидались в 2025 году).

    Электрический Macan получит платформу PPE (Premium Platform Electric), при этом в работе уже находится электрическая «тележка» следующего поколения — SSP Sport (разновидность новой общефольксвагеновской архитектуры SSP), которую первыми получат Taycan второго поколения и новая, полностью электрическая Panamera — ожидать их нужно ближе к концу текущего десятилетия. К 2030 году электромобили должны составлять не менее 80% объема продаж Porsche.

    Добавим, что сегодня Porsche опубликовала результаты продаж за первые три квартала этого года: всего компания реализовала в мире 221 512 автомобилей, на 2% больше, чем в январе-сентябре 2021-го. Наибольшим спросом пользовался старший кроссовер Cayenne — продано 66 769 шт., Macan находится на втором месте — 59 604 шт.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...