Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Банк Англии направляет 40 миллиардов фунтов стерлингов, чтобы остановить еще ..

    Business

    Банк Англии направляет 40 миллиардов фунтов стерлингов, чтобы остановить еще один «момент Lehman»

    Управляющий Банка Англии Эндрю Бейли был вынужден санкционировать массовые рыночные интервенции. Фото: Дрю Ангерер/Getty Images North America

    The Bank Англии потратил миллиарды на тушение пожаров в пенсионном секторе, но Эндрю Бейли собирается потратить еще больше на тушение очередного пожара на энергетических рынках.

    Растущие и неустойчивые цены на газ и электроэнергию вызвали предупреждения о «версии Lehman Brothers в энергетическом секторе», поскольку трейдеры борются с огромными требованиями к наличным деньгам.

    В понедельник Банк Англии начнет предлагать гарантии по определенным банковским кредитам энергетическим компаниям, поскольку он пытается предотвратить обвалы, которые могут отразиться на финансовой системе.

    Схема финансирования энергетических рынков (EMFS) стоимостью 40 млрд фунтов стерлингов, созданная Банком совместно с Казначейством, напоминает поддержку, оказываемую предприятиям, чтобы помочь им пережить кризис с коронавирусом.

    Тем не менее, эксперты предупреждают, что во время резкого увеличения государственных расходов его необходимо будет тщательно продумать, чтобы избежать поощрения безрассудной торговли или неспособности помочь тем, кто действительно в ней нуждается.

    «Я думаю, все понимают, что здесь существует больший риск кризиса ликвидности, который нуждается в некоторой помощи», — говорит Джеймс Мэйкок, партнер по торговле сырьевыми товарами и выбросами углерода в KPMG.

    “Но дьявол кроется в деталях, поэтому нам нужно посмотреть, как выглядит механика”.

    1610 Цены на газ падают

    Нехватка газа, усугубляемая сокращением поставок после вторжения России в Украину, вызвала хаос на энергетических рынках, подняв цены и вызвав резкие колебания.

    Правительства по всей Европе были вынуждены вмешаться, чтобы оградить потребителей от последствий. В Великобритании правительство субсидирует счета домашних хозяйств и предприятий на сумму 60 миллиардов фунтов стерлингов только в течение следующих шести месяцев.

    Рост цен создает серьезные проблемы для компаний, покупающих и продающих газ и электроэнергию. Многие часто покупают энергоносители заранее, а это означает, что между сделкой и доставкой существует большой временной разрыв.

    Компании и трейдеры, покупающие на фьючерсном рынке, как известно, должны внести некоторую сумму вперед, чтобы покрыть риск неплатежа или непоставки. Многие также принимают сложные ставки, чтобы покрыть риск изменения цен, которые также требуют залога.

    Требования к любой сделке могут меняться день ото дня, а волатильность имеет тенденцию повышать их. Считается, что в некоторых случаях от трейдеров требовали сумму, превышающую стоимость контракта, для покрытия позиций, по сравнению с докризисными запросами в среднем на 10-15%.

    Несмотря на то, что они в конечном итоге вернут деньги, требования ложатся огромным бременем на финансы компаний. Equinor, норвежский государственный газовый гигант, заявил в начале сентября, что общие маржинальные требования для европейских энергетических компаний, вероятно, составляют около 1,5 трлн долларов [1,3 трлн фунтов стерлингов], сообщает Reuters.

    Мика Линтила, министр экономики Финляндии, предупредил, что в этой проблеме есть «все составляющие энергетического варианта Lehman Brothers».

    По сообщениям, в сентябре Centrica, владелец British Gas, вела переговоры с банками о дополнительных миллиардах фунтов стерлингов в качестве превентивной меры.

    Есть свидетельства перегрузки банковской системы. В сентябре Европейское банковское управление заявило, что растущая поддержка энергетических компаний означает, что банки «достигают точки, когда внутренние ограничения риска начинают связываться».

    В нем также добавлено: «Также очевидно, что банки становятся все более и более осторожными, беря на себя дополнительный риск, чтобы поддержать своих клиентов… 

    “[…] В дальнейшем вполне вероятно, что банки будут стали более избирательными в оказании дальнейшей поддержки».

    Трубопроводы Nordstream 1 и 2, предназначенные для транспортировки газа в Европу, пострадали от подозревается в российском саботаже в прошлом месяце. Фото: DANISH DEFENCE/AFP via Getty Images

    Германия была вынуждена национализировать импортера газа Uniper, вложив в компанию около 29 миллиардов долларов. Датское, финское и шведское правительства также гарантируют кредитование под залог по схемам на сумму около 10–24 млрд долларов каждая.

    В соответствии со схемой Великобритании Банк Англии предоставит 100-процентную гарантию на «дополнительное кредитование». энергетическим фирмам сверх обычных кредитов, которые они получают от банков.

    По словам Банка, он будет использоваться для краткосрочной поддержки в крайнем случае, чтобы помочь энергетическим компаниям «управлять рисками экономически эффективным способом». Лиз Трасс, премьер-министр, заявила, что стоимость схемы составит до 40 миллиардов фунтов стерлингов, хотя считается, что это скорее оценка, чем предел.

    Этот шаг приветствовали торговцы энергоносителями. Однако опубликованные до сих пор критерии приемлемости вызывают вопросы. Банк заявляет, что для того, чтобы претендовать на поддержку, предприятия должны быть «в хорошем финансовом состоянии и вносить существенный вклад в ликвидность энергетических рынков Великобритании».

    Эти критерии, опубликованные в конце сентября, ознаменовали собой изменение предыдущей формулировки, в которой говорилось, что фирмам необходимо «присутствовать в Великобритании и играть значительную роль на рынках электроэнергии или газа Великобритании».

    Лин Брукхёйзен, директор по торговле сырьевыми товарами и выбросами углерода в KPMG, говорит, что пороговые значения, установленные в отношении кредитоспособности заемщика, и степень ликвидности, которую заемщик размещает в системе, будут иметь ключевое значение.

    «Небольшой розничный торговец электроэнергией может не обеспечивать ликвидность; это просто пользователь системы. Но если он не может позволить себе использовать систему, он пострадает», — добавляет он.

    Некоторые критики также призывают к усилению защиты.

    «Условия схемы должны гарантировать, что бенефициары не смогут использовать дешевое финансирование для обогащения акционеров за счет обратного выкупа акций и выплаты дивидендов, а также что фирмы будут привержены декарбонизации», — говорит Фран Буэ, исполнительный директор. в некоммерческой группе Positive Money.

    Условия недавней схемы покупки облигаций Банка Англии, запущенной для помощи пенсионным фондам, борющимся с проблемами ликвидности, пришлось ужесточить на фоне слухов о том, что хедж-фонды стремятся получить прибыль от программы. Будут опасения, что оппортунистические трейдеры в энергетическом секторе могут попытаться использовать новую систему аналогичным образом.

    Несмотря на то, что до запуска схемы осталось всего несколько часов, полная информация о том, как будут работать кредиты, еще не получена. будет выпущен. Учитывая давление на государственные финансы, когда детали наконец будут обнародованы, они обязательно будут тщательно изучены.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...