Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Sports
    4. /
    5. Джейсон Робинсон: «Я играл в профсоюзе, как в лиге»

    Sports

    Джейсон Робинсон: «Я играл в профсоюзе, как в лиге»

    Джейсон Робинсон взял на себя роль управляющего совместными операциями команды Ямайской лиги регби. Фото: ПОЛ КУПЕР

    Когда опрос Недавно был проведен опрос болельщиков, чтобы определить лучшую в истории сборную Англии по регби, трое игроков получили рейтинг одобрения, превышающий 90 процентов. Капитан-победитель чемпионата мира Мартин Джонсон, герой Джонни Уилкинсон и Джейсон Робинсон, забивший единственную попытку сборной Англии в финале 2003 года.

    «Удивительно, на что способен страх, — смеется Робинсон. когда его спросили о почти сверхъестественной способности определять, а затем фактически преодолевать бреши в защите, которые мог видеть только он.

    И если Робинсон иногда выглядел так, будто играет в другую игру для остального мира, на самом деле он так и думал.

    «Один из ключей заключался в том, что я не уходил от того, в чем я был хорош, — объясняет он. «Поэтому я играл в регби, как в лиге регби. Вот где я оказал влияние». И что это означало на практике? «Обычно, как игрок союза регби, вы берете мяч и бьете. Это легкий вариант. Я всегда бегал. Это то, что отличало меня. Это требует мужества. Но я играл на грани, потому что верил, что могу победить любого, кто стоит передо мной. У меня был высокий риск, высокая награда».

    Старые кадры только укрепляют память о том, что, несомненно, было одним из величайших зрелищ в истории британского спорта. Но был ли слаломный стиль бега Робинсона в сочетании с его скоростью 100 м за 10,67 секунды качеством, которое пришло само собой или результатом невидимой тяжелой работы?

    «В этом есть определенная доля таланта, но для меня я был в 17 лет я был профессионалом на полную ставку, и все, над чем я работал, — это сила ног и неверная скорость.

    «Я не силен в физике, но я знал, что победитель будет только один, когда маленький парень сталкивается с большим юнитом. Так что для меня это было уклонением. Все думают, что регби — это контактный вид спорта, но это также и спорт с уклонением. Я заставил свой размер работать. Если вы 6 футов 7 дюймов, последнее, что вы хотите, это чтобы я бежал на вас. Быстрая работа ног, низкий центр тяжести и взрывная скорость».

    Миниатюрный рост Джейсона Робинсона сделал его кошмаром для защиты, с которой ему приходилось справляться во время его игровой карьеры. Фото: Action Images

    Мы встречаемся в Музее науки и промышленности Манчестера в преддверии чемпионата мира по регби, который стартует в субботу. провести 61 матч по всей Англии и транслировать их в прямом эфире на BBC в течение следующих пяти недель.

    Это спорт, с которого все началось для Робинсона, когда он рос в муниципальном поместье в Лидсе с двумя старшими братьями и матерью-шотландкой Дороти, которая работала на трех работах, чтобы обеспечить свою семью. Он является послом турнира, и лига регби, несомненно, также является тем местом, где осталась большая часть его сердца.

    Он по-прежнему единственный англичанин, который появился в финале Кубка мира по регби в обоих кодах, что совпадает с Мартин Оффиа и Энди Фаррелл в финале лиги 1995 года на «Уэмбли», но в ближайшие недели все еще будет несколько неоднозначная лояльность.

    Отец Робинсона, Уильям Торп, которого он впервые встретил, когда ему было 36 лет, является ямайцем, и Робинсон теперь также является менеджером по совместным операциям в команде Ямайки, которая будет играть свой первый чемпионат мира. «Многие люди на Ямайке, вероятно, даже не знают, что у них есть команда, так что это грандиозно», — говорит он.

    «Ямайка известна легкой атлетикой, она известна благодаря Бобу Марли, это известно Усэйн Болт. Ребята, которые сыграют, будут первыми. У вас есть возможность войти в историю и поставить Ямайку на карту.

    И насколько важно было лично открыть для себя Ямайку? «Я был воспитан со всеми шотландскими традициями, — говорит он. «Я не совсем знал, чего ожидать, но, выйдя из самолета, я вдруг почувствовал себя как дома. Что это часть меня. Вы начинаете понимать, как важно знать свое наследие и наслаждаться им».

    С тех пор Робинсон возил ямайскую команду в районы Чапелтауна в Лидсе, где он вырос, и спрашивает: «Сколько еще детей потенциально могут быть на чемпионате мира с возможностью?» Его собственные возможности были сформированы вдохновляющим школьным учителем мистером Аспиналлом, а также возможностью увидеть чернокожих образцов для подражания в спорте, таких как Оффиа и Эллери Хэнли. «Если вы это видите, вы можете быть этим», — говорит он.

    Робинсон появился вместе с Мартином Оффиа в 1995 году. Чемпионат мира по регби. Фото: Getty Images

    Крайне региональный характер лиги регби сохраняется и проявляется даже в выборе мест проведения чемпионата мира — семь из 12 находятся в Большом Манчестере или Западном Йоркшире — и Робинсон считает, что этот вид спорта может извлечь уроки из того, как профсоюзный кодекс способствовал их международной игре. .

    Разговор о календаре матчей вскоре также приводит к теме, которая должна стать главной в повестке дня для обоих кодов. Неподтвержденный страх перед бывшими игроками в регби, несоразмерно страдающими нейродегенеративными заболеваниями, давно очевиден, но новое исследование, проведенное Университетом Глазго, только что показало, что бывшие игроки международных союзов подвергаются резко повышенному риску.

    На прошлой неделе Робинсон посмотрел документальный фильм BBC, в котором рассказывалось о путешествии его товарища по команде по чемпионату мира Стива Томпсона, страдающего слабоумием. «Старая школа заключалась в том, чтобы просто поколотить друг друга», — говорит Робинсон. «Я думаю, что многое было сделано по незнанию. Довольно часто тренировки были намного тяжелее, чем игры. Если бы у вас была проблема 20 лет назад, люди сказали бы: «Возьми себя в руки» или «Пойдем выпьем пива». Как игрок, если бы меня нокаутировали или у меня был большой успех, я всегда хотел бы остаться. Считалось, что ты подвел команду, если ушел. Это была бы травма головы, шатающийся в линии, и в течение следующих пяти минут вы, вероятно, были бы не такими, какими должны быть. Вот где мышление должно измениться.

    «Это похоже на все, будь то физическая или умственная сторона, мы сейчас видим вещи совершенно по-другому, чем 20 лет назад. К сожалению, вы извлекаете уроки дальше по линии. Мы должны защищать игроков. А для тех, что прошли раньше, если есть проблемы, то за ними нужно присматривать. Что-то должно быть на месте». Робинсон также подчеркивает, что должен быть конструктивный баланс для минимизации риска, и говорит, что «это не будет игрой», если произойдет полный противоположный сдвиг.

    «В контакте всегда будет риск спорт, — говорит он. Собственная история Робинсона, конечно же, также является напоминанием о том, что спорт может положительно сказаться на жизни молодых людей в сложных обстоятельствах.

    «Он помог изменить мою личность, вселил в меня уверенность, дал мне основу в жизни, чтобы теперь идти вперед. в любую другую среду и добиться успеха», — говорит он. И, поднявшись на вершину, скучает ли он по ней?

    «Я никогда, очень давно не думал: «Хотел бы я еще поиграть», — говорит он. «Но когда вы участвуете в подобных соревнованиях и видите игроков, всю шумиху вокруг них, вы действительно думаете… «Хммм, может быть, 10 минут». Но реальность такова, что я бы не продержался и 10 секунд. Я вижу это как главы в жизни. Если бы все главы были одинаковыми, это была бы очень скучная книга. У меня новые задачи, и помочь ребятам сделать этот турнир лучшим — одна из них».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...