Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Sports
    4. /
    5. От 4-4-2 к 2-3-2-3: как тактический гений Микеля Артеты способствовал ..

    Sports

    От 4-4-2 к 2-3-2-3: как тактический гений Микеля Артеты способствовал атаке «Арсенала»

    Микель Артета имеет привычку давать тактические инструкции во время перерывов в игре. Фото: GETTY IMAGES

    Успех «Арсенала» в этом сезоне зависит от многих факторов, и самый очевидный из них, пожалуй, самый важный: время. Микель Артета проработал в этой должности почти три года, что сделало его шестым по продолжительности действующим тренером в Премьер-лиге, и совокупный эффект всех этих матчей, сессий и встреч теперь очевиден каждый раз, когда «Арсенал» выходит на поле.

    Нынешний «Арсенал» — это команда, играющая по узнаваемым шаблонам и формам, наглядно демонстрирующая футбольное видение своего тренера. Тактическая доска в режиме реального времени и структура, в которой каждый человек связан с другим.

    Среди тех, кто назначил Артету, а впоследствии заключил с ним новый контракт в период неопределенности для команды в прошлом сезоне, всегда существовало убеждение, что этот день осознания наступит. Если что-то и было очевидным в испанце, так это то, что он обладал тактическими знаниями и пониманием высочайшего порядка.

    Это было ясно во время его игровых дней, когда Артета заработал репутацию человека, глубоко думающего об игре. Рассказывают, что в 2012 году Пеп Гвардиола назвал 30-летний Артета просит совета перед матчем Лиги чемпионов между «Барселоной» и «Челси». Через несколько лет, конечно, Гвардиола назначил Артету своим помощником в «Манчестер Сити».

    Поговорите сейчас с кем-нибудь в «Арсенале», будь то в команде или рядом с ней, и вам часто скажут то же самое: Тактический мозг Артеты превосходен. «Менеджер — футбольный гений, — сказал Киран Тирни в прошлом году. «Я никогда раньше не видел ничего подобного», — сказал Гранит Джака.

    Один игрок сказал Telegraph Sport, что Артета эффективно объяснит своей команде, как они будут играть через соперника, основываясь на том, как соперник будет защищаться, а затем на тренировочной площадке они будут повторять этот точный ход, пока он не станет почти второй натурой. .

    Это можно было увидеть даже в неловкие первые дни правления Артеты, когда были мимолетные признаки надежды без огромных шагов вперед. На какое-то время в 2020 году «Арсенал» забил один и тот же срежиссированный гол — мяч работал из положения правого защитника, а затем переключился на левый — с такой регулярностью, что командам соперника, откровенно говоря, стало неловко попадать в одну и ту же ловушку.

    Потрясающий ход команды, потрясающий финал! 🤩

    Пьер-Эмерик Обамеянг, это было классно 👏#CommunityShield pic.twitter.com/Mms3zlFOQP

    — Football on BT Sport (@btsportfootball) 29 августа 2020 г.

    Был ли гол Обамеянга в ворота “Фулхэма” вашей @GilletteUK #PrecisionPlay года? 🚀

    Выберите свой, чтобы получить шанс выиграть VIP-пакет на матч Премьер-лиги в следующем сезоне 👇

    *Выбранные клубы только при наличии свободных мест. Путешествие не включено. Великобритания/ROI 18+. Закрывается 9 июня*

    — Премьер-лига Sky Sports (@SkySportsPL) 3 июня 2021 г.

    Почему же тогда, если тактический ум Артеты настолько продвинут, Арсеналу потребовалось почти три года, чтобы последовательно создавать бренд доминирующего, творческого футбола, который он всегда желательно?

    Опять же, время на тренировочной площадке, где Артета очень практичный тренер, имеет ключевое значение. Габриэль Мартинелли, например, сказал, что только во второй половине прошлого сезона он полностью начал осознавать сложность своей роли в системе. Мартин Эдегор сказал на этой неделе: «Мы все понимаем, чего Микель хочет от нас еще больше».

    Второй фактор — это персонал. Формирование состава — небыстрый процесс, и «Арсеналу» потребовалось шесть трансферных окон (и более 300 миллионов фунтов стерлингов), чтобы обеспечить Артету игроками, которые ему нужны для его идеальной схемы 4-3-3.

    Зимой 2020 года, когда Артета проработал меньше года, он сказал: «Мы хотим перейти на 4-3-3, но для этого нужно много специфики на каждой позиции. Теперь, на пяти или шести позициях, у нас его нет».

    С тех пор он подписал таких игроков, как Эдегор, Бен Уайт, Аарон Рамсдейл, Габриэль Жезус и Александр Зинченко. Эта «специфика» добавлялась к команде шаг за шагом, и в результате система значительно улучшилась, настолько, что такие игроки, как Мартинелли и Джака, смогли изменить свои собственные игры в ее рамках.

    «Арсенал» — резкая смена формы «Арсенал» — рост на поле

    Система Артеты, которая в эти выходные проведет следующее испытание в «Лидс Юнайтед», основана в первую очередь на позиционном знакомстве. Он считает, что каждый игрок должен всегда знать, где будут находиться его товарищи по команде. «Даже не думая», — сказал он своей команде в разговоре с командой, показанном в закулисном документальном фильме Amazon прошлого сезона.

    Такой подход требует от игроков эмоциональных и физических вложений, усердия. Артета любит тех, кто много работает, понимает игру и хочет учиться. Неслучайно он подарил капитанскую повязку Эдегору, который всегда был его глазами и ушами на поле.

    С другой стороны, Артета боролся с теми игроками, которые не вписываются в эту форму. Он поссорился с высокопоставленными фигурами — Месутом Озилом, Маттео Гендузи, Пьером-Эмериком Обамеянгом — и не смог максимально раскрыть таланты нападающих, таких как Николя Пепе и Виллиан.

    Действительно, критические вопросы, заданные Артете в последние несколько лет, были сосредоточены не на тактике, а на его управлении людьми. Обамеянг ясно изложил свое мнение в видео, просочившемся ранее на этой неделе: «Управлять крупными персонажами или крупными игроками он не может», — сказал Обамеянг. «Ему нужны молодые игроки, они ничего не говорят, они слушают».

    В сериале Amazon «Все или ничего» также запечатлен разговор между Эду Гаспаром, техническим директором «Арсенала», и помощником главного тренера Стивом Раундом. «Я всегда говорил, что когда он начал немного больше развивать личные отношения с игроками, он может выйти на новый уровень, потому что его понимание футбола с точки зрения тактики превосходно», — говорит Эду. Артета в кадре. Раунд отвечает: «Вы должны покорять не только умы, но и сердца».

    Букайо Сака процветает при Микеле Артете Предоставлено: GETTY IMAGES

    Теперь, когда более неприятные персонажи вышли за дверь, а в команде появилось больше пиков Артеты, кажется, испанцу удалось завладеть этими умами. «Я никогда не был в лучшей раздевалке», — сказал он на этой неделе об отношениях между персоналом и игроками.

    Эволюция команды позволила ему внести коррективы, которые были фундаментальными для сенсационного «Арсенала». начать сезон. Джака теперь продвигается выше, в то время как Зинченко и Уайт часто прячутся в полузащите, когда мяч у «Арсенала», иногда создавая схему 2-3-2-3 при владении мячом. Вильям Салиба в защите добавил скорости и самообладания.

    Эти изменения позволяют «Арсеналу» больше контролировать мяч в более опасных зонах, и в настоящее время они контролируют игру, как никогда раньше под руководством Артеты. Результаты этого сезона свидетельствуют о его тренерских способностях, а также о терпении руководства клуба. Артете нужно было время, ему нужны были деньги, и он получил и то, и другое. «Арсенал» теперь пожинает плоды.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...