Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Превращение Великобритании в новую Италию почти завершено.

    Business

    Превращение Великобритании в новую Италию почти завершено.

    Это был редкий момент национальной гордости, наравне с любимой страной Адзурри, выигравшей Кубок мира.

    <р>В 1987 году, отчасти благодаря статистическим корректировкам, которые впервые отразили масштабную теневую экономику в официальных данных, ВВП Италии обогнал британский, сделав ее пятой по величине в мире. «Il sorpasso», или обгон, отмечался итальянскими газетами и политиками как момент, когда страна, наконец, начала реализовывать свой потенциал.

    В том году было легко предсказать, что Италия имеют одну из самых успешных экономик в мире. Ведущие технологические и медийные компании, такие как Olivetti и Finvest, которыми руководил молодой Сильвио Берлускони, активно продвигались по миру. Валюта укреплялась, и хаотичная политическая система, наконец, стабилизировалась. Италия заняла свое место среди мировых лидеров.

    После десятилетий склеротического роста итальянцы вполне могут оглядываться на тот короткий солнечный период как на момент гордости перед падением. Трагедия Британии заключается в том, что сейчас она рискует пойти по тому же пути.

    Вместо того, чтобы Италия стала новой Британией несколько десятилетий назад, оказывается, что Великобритания теперь является новой Италией, только без солнца и макарон.

    Великобритания становится все более неуправляемой, а правительства существуют немногим более нескольких неловких недель, прежде чем начинают разваливаться. Рост остановился. Наша демография ужасна, со стареющим населением и снижающейся рождаемостью. Наша инфраструктура рушится, и невозможно ничего построить. Север и Юг настроены друг против друга, а также молодые и старые.

    Рынки относятся к стране с подозрением, и часто справедливо. Нелегальная иммиграция вышла из-под контроля. Фондовый рынок застрял в упадке. И, конечно же, долг неумолимо продолжает расти, что бы кто ни делал. У этого списка нет конца.

    Когда Великобритания проголосовала за выход из Европейского союза, возможно, цель заключалась в том, чтобы не превратиться в следующую Италию. Сторонники Brexit восприняли это как шанс вырваться на свободу и проложить новый путь.

    Теперь, когда это явно провалилось, важный урок, который мы можем извлечь из нашего южного соседа, заключается в следующем. Страны, у которых когда-то были блестящие перспективы, могут очень быстро превратиться в бесхозных. Никто не мог предсказать такую ​​судьбу Италии в момент «Il sorpasso», но это то, что случилось, и это может случиться и с Великобританией.

    И как только страна становится на этот путь, перспективы становятся очень мрачными: экономический рост остановлен, технократы изо всех сил пытаются сохранить контроль, а к власти приходят разгневанные экстремисты, такие как новый премьер-министр Италии Джорджия Мелони. Звучит не очень по-британски, но горькая правда заключается в том, что сейчас это будущее Соединенного Королевства.

    1510 Слабый рост

    На первый взгляд Италия и Великобритания могут показаться очень разными странами. Мы были первой парламентской демократией, мы были первой индустриальной страной, у нас долгая история политической стабильности, у нас есть уважаемый, независимый центральный банк и фунт стерлингов, валюта, которая до сих пор является одной из немногих, имеющих глобальное значение. . И это еще до того, как кто-либо упомянет о погоде, одежде, еде, кофе и пляжах, залитых солнцем.

    И все же, если вы начнете смотреть на некоторые статистические данные более подробно, вы увидите тревожные параллели между двумя странами. На самом деле мы уже давно «становимся итальянцами». Сейчас эта тенденция начинает ускоряться.

    Начните с темпов роста. Согласно данным Всемирного банка, ВВП на душу населения в Италии измеряется в долларах 2010 года, чтобы учесть, что инфляция достигла рекордно высокого уровня в 34 000 долларов еще в 2007 году. С тех пор он неуклонно снижается, упав до менее 30 000 долларов в прошлом году. до уровня середины 1990-х гг. По сути, Италия уже более 20 лет является страной с нулевым ростом.

    И все же Великобритания не намного лучше. Используя тот же ряд стандартизированных статистических данных, мы достигли 44 000 долларов на душу населения в 2007 году, а сейчас — 46 000 долларов. За последние 15 лет мы выросли лишь незначительно. С постоянно растущими налогами, удушающими правилами и сокращением активной рабочей силы теперь кажется неизбежным, что мы сравняемся по темпам роста с Италией, и даже это потребует некоторой удачи. К концу десятилетия будет невозможно отличить темпы роста двух стран друг от друга.

    1510 Производительность труда

    В Италии масса проблем с инфраструктурой. Мосты рушатся, на дорогах царит хаос, национальная авиакомпания то разоряется, то снова выходит из банкротства, и хотя у нее есть пара блестящих новых высокоскоростных железнодорожных линий, по этой стране трудно передвигаться.

    В отчете Всемирного экономического форума (ВЭФ) Италия занимает лишь 27-е место в мире по качеству своей инфраструктуры, несмотря на то, что Италия занимает седьмое место в мире по доле ВВП, приходящейся на государственные расходы. Государство контролирует половину доходов страны, но мало что может показать в плане того, что оно должно создавать для населения.

    Это может показаться знакомым. Великобритания по-прежнему занимает немного лучшее место, чем Италия, по качеству нашей инфраструктуры — ВЭФ ставит нас на 11-е место в мире, уступая ключевым конкурентам, таким как Германия, Франция, Испания и Нидерланды, — но мы неуклонно снижаемся, даже несмотря на то, что правительство берет на себя большую и большая доля национального дохода.

    Кто-нибудь думает, что в ближайшее время мы будем строить новый аэропорт в Лондоне или железную дорогу, соединяющую Лидс и Манчестер, Оксфорд и Кембридж? По правде говоря, мы, вероятно, даже не будем расширять M6 или M25. Страны, застрявшие в постоянно низком росте, сокращают инфраструктурные проекты, потому что это проще всего сделать. Но в долгосрочной перспективе они становятся все менее и менее привлекательными как место для ведения бизнеса.

    1510 Инвестиции в инфраструктуру

    Как насчет раскола между регионами? Италия известна своими разделениями между Севером и Югом. Это самое драматичное региональное деление среди всех стран Европы. По данным Евростата, в Ломбардии на севере ВВП на душу населения составляет 127% от среднего по ЕС. Калабрия на юге составляет всего 56 процентов от среднего показателя по ЕС, что делает ее менее богатой более чем вдвое. Средние доходы в Милане более чем в два раза выше, чем в крупных южных городах, а все крупнейшие компании страны сосредоточены вокруг самых богатых центров.

    Переверните это с процветающего Юга и гораздо менее успешного Севера, и это звучит удручающе, как Великобритания. Даже с огромными государственными расходами, когда Гордон Браун был канцлером, с Северной электростанцией при Джордже Осборне и «выравниванием» при Борисе Джонсоне, нет никаких признаков сокращения этого разрыва.

    Это продолжалось в Италии в течение многих лет. столетие или больше, и по многим показателям становится все хуже и хуже. Похоже, это все чаще относится и к Великобритании.

    Далее взглянем на демографию двух стран. В Италии один из самых низких показателей рождаемости в развитом мире: 1,27 рождений на одну женщину, что намного ниже уровня, необходимого только для поддержания стабильности населения. Он неуклонно снижается с середины 1960-х годов, когда он достиг своего пика и составил более 2,5 рождений на одну женщину.

    Население Италии почти удвоилось в течение 20-го века, но с 2015 года наблюдается абсолютное сокращение, и, по прогнозам, оно сократится. с более чем 60 миллионов до менее 50 миллионов к 2050 году.

    Результат? В Италии много стариков и мало молодежи. Уже 22% населения старше 65 лет, это самый высокий уровень в развитом мире после Японии (Финляндия, Португалия и Греция завершают первую пятерку, если вам интересно).

    Это тяжело для любой страны. значительно вырасти, когда так много людей уже вышли из пенсионного возраста. Беда в том, что в Великобритании не намного лучше.

    Наш уровень рождаемости снизился до 1,65 на женщину, по сравнению с пиком 50 лет назад, когда было более трех. Мы не совсем на уровне Италии, но движемся в том же направлении.

    Поскольку жилье становится все менее и менее доступным, расходы на уход за детьми растут, а система здравоохранения близка к разрушению, это очень трудно увидеть, что это когда-либо снова повысится.

    Италия более двух десятилетий застряла в демографической колеи, где все более стареющему населению не хватает энергии, и оно голосует за выгоды, а не за рост. Великобритания уже движется по тому же пути с «тройным замком» пенсий и одержимостью сохранением цен на жилье, поставленной выше любых других экономических целей — независимо от того, душит ли это устремления молодого поколения.

    1510 Рождаемость

    Итальянский политический класс так и не нашел выхода из этой дилеммы, постоянно потворствуя пожилому электорату, и маловероятно, что британские политики добьются большего успеха. И, конечно же, эти политики приходят и уходят со все более комической частотой. Хаос итальянской политики всегда был кульминацией шуток в административных кругах.

    С 1946 года в Италии было 29 различных премьер-министров — все мужчины, как это бывает, — со средним сроком пребывания в должности менее чем три года. Фернандо Тамброни, продержавшийся у власти всего четыре месяца в 1960 году, был наименее успешным, но большинство из них приходят и уходят в течение года или двух.

    Лишь редким исключениям, таким как г-н Берлускони, удается продержаться полный срок, да и то, как правило, лишь в качестве главы разрозненных коалиций, почти бесцельно держащихся вместе и раздираемых разногласиями.

    Италия была даже в этом. больше правительств, чем было премьер-министров, всего 69 за послевоенный период и средняя продолжительность жизни 13 месяцев. Мы могли бы посмеяться над этим в те дни, когда такие лидеры, как Маргарет Тэтчер или сэр Тони Блэр, продержались на своем посту десять или более лет, и даже относительные неудачники, такие как сэр Джон Мейджор, управляли семь лет.

    Но сейчас мы движемся точно в том же направлении. За последние шесть лет было четыре премьер-министра (Кэмерон, Мэй, Джонсон и Трасс), что приближается к среднему по Италии, и вряд ли будет большим сюрпризом, если эта цифра вырастет до восьми до конца 2022 года (последний Администрация Джереми Ханта, за которым следует сэр Кейр Стармер перед Рождеством).

    Есть и еще одно сходство. Италия стала свидетелем распада старых традиционных партий, когда христианские демократы, эквивалент Британской консервативной партии, и социалисты, эквивалент Лейбористской партии, исчезли среди распрей, фракционности и расколов, а также возникли новые, неформальные движения, основанные на харизматических лидерах.

    Мы начинаем видеть что-то очень похожее в Великобритании. UKIP поднимался и падал, а за ней последовала Партия Brexit, обе построенные вокруг неотразимого популизма Найджела Фараджа (и никто не должен исключать того, что Фарадж создал еще одну партию на руинах господствующего консерватизма), в то время как слева корбинизм захватил Лейбористскую партию на несколько годы. Националисты захватили Шотландию и вскоре могут захватить и Уэльс, а Зеленые могут устремиться к власти так же, как они уже сделали это в Германии.

    Мы еще не видели эквивалента причудливого комика Беппе Грилло. Движение пяти звезд, которое в какой-то момент было готово захватить контроль над правительством с помощью причудливой смеси либертарианства и утопического социализма. Но это вполне может быть лишь вопросом времени.

    На фоне всей политической драмы прошлой недели, возможно, в ретроспективе самым значительным событием будет не жестокое увольнение Кварси Квартенга, а Эдди Иззард, начавший свою кампанию за то, чтобы стать депутатом от лейбористской партии в Манчестере. Иззард на пост премьер-министра в 2027 году? Черт, почему бы и нет. В Италии вы уже поставили бы на это деньги, и если вы сможете найти кого-нибудь, кто даст вам шансы, это может стоить пятерки и в этой стране.

    Весь этот политический хаос приводит не только к удручающему росту, но и к мизерным доходам для инвесторов. Фондовый рынок может быть несовершенным индикатором деятельности страны, но все же полезным показателем жизнеспособности и энергии бизнеса страны.

    Стоимость заимствований возрастает в день политических потрясений (позолота, облигации)

    Итальянский эталонный индекс MIB достиг исторического максимума в 47 000 еще в 2000 году. А сейчас? Он томится на уровне чуть более 20 000. По сути, инвесторы за более чем 22 года потеряли половину своих денег, в отличие от французского Cac-40 или немецкого Dax, которые все еще уверенно опережают свои пики 2000 года.

    Конечно, есть еще один важный индекс, который остается ниже уровня 2000 г. Британский индекс FTSE 100, все еще ниже своего максимума на рубеже веков, с его утомленно выглядящим собранием горнодобывающих конгломератов, гигантов ископаемого топлива, а также нескольких банков и фармацевтических компаний, с каждым годом все больше и больше напоминает середину 20-го века.

    И, конечно же, наконец, долг. Если вы вернетесь к моменту «Il sorpasso», итальянский долг составлял всего 90 процентов ВВП, что, по общему признанию, выше, чем у такой страны, как Великобритания (в те более скромные времена у нас было чуть более 50 процентов), но не на уровне где кто-то особенно беспокоился об этом.

    Он вырос в 1990-х, а затем снова упал, когда страна втиснулась в евро в начале следующего десятилетия. С тех пор долг Италии постоянно растет, достигнув в прошлом году 159 процентов.

    А Великобритания? Соотношение нашего долга к ВВП по-прежнему составляет более скромные 85% ВВП. Но за последние 15 лет он удвоился и вполне может снова удвоиться в течение следующих десяти лет.

    0910 Заемные восхождения

    Важно помнить вот о чем. Ни одно из многих итальянских правительств за последние двадцать лет не отличалось особой экстравагантностью. Действительно, на протяжении большей части этого времени страной управляли технократы, навязанные Риму Европейским союзом (сначала Марио Монти, а совсем недавно уходящий премьер-министр Марио Драги).

    Большую часть этого времени Италия имела первичный профицит, как его называют экономисты, а это означает, что налоговых поступлений более чем достаточно для покрытия повседневных расходов, если исключить выплаты по долгам и инвестиции.

    Никто не предпринимал радикальных экспериментов в области экономики предложения или инвестиционных запоев, подпитываемых долгами. Но когда страна неспособна к росту, когда ее население неуклонно стареет, и когда каждое правительство представляет собой коалицию враждующих фракций, постоянно находящихся на грани краха, которые могут прожить неделю за неделей только с обещаниями увеличения расходов, тогда долговое бремя только растет и растет без конца.

    Италия стоит на этом пути, и никто больше не знает, как уменьшить долг. Великобритания уже присоединяется к нему. Как бы ни старались правительства контролировать расходы, отношение долга к ВВП, похоже, очень скоро преодолеет барьер в 100 процентов. К 2030 году он вполне может достичь 130–140% ВВП — и, что хуже всего, как и в Италии, у нас даже не будет многого, чтобы показать все эти дополнительные расходы.

    Италия время от времени предпринимает попытки вырваться из колеи низкого роста, высоких долгов, низких инноваций и антипредпринимательства, в которой она, похоже, застряла.

    Существовала череда различных политических движений, обещавших возобновить рост и перезапустить экономику. Г-н Берлускони, самый успешный предприниматель Италии, должен был создать ориентированное на бизнес реформистское правительство, которое встряхнет истеблишмент, когда он придет к власти в 2001 году.

    Маттео Ренци, которого многие обозреватели называют итальянцем Тони Блэром, после того, как в 2014 году стал премьер-министром, должен был преобразиться в стиле новых лейбористов.

    Недавно бывшему президенту Европейского центрального банка г-ну Драги удалось ухитриться 100 млрд евро от остальной части ЕС, чтобы, наконец, запустить экономику всего два года назад.

    Каждая «революция» очень быстро выдыхается. Что-то очень похожее мы наблюдаем в Великобритании. Новые лейбористы обещали все изменить. Ловкие новые консерваторы Дэвида Кэмерона будут сочетать социальный либерализм и экономику, выступающую за рост. Выход из ЕС приведет к перезагрузке роста, или большой государственный торизм Джонсона выровняет регионы, или труссономика освободит предприятия.

    Новые политические движения приходят и уходят с ошеломляющей скоростью. В фоновом режиме ничего особо не меняется.

    Превращение в Италию, по правде говоря, мрачная перспектива. Из всех стран G20 вам, без сомнения, меньше всего хотелось бы подражать. У него замедленный рост, мало новых компаний, о которых кто-либо слышал, и мало амбиций, кроме как держать свои долги под каким-либо контролем. Его лучшие и умнейшие молодые люди все чаще выбирают для своей карьеры другие места; поразительно, но 182 000 выпускников университетов покинули страну за последнее десятилетие, и это число увеличивается.

    Его политическая система становится все злее и злее, поскольку она борется с двумя десятилетиями упадка.

    Джорджия Мелони, будущий премьер-министр, своими политическими корнями уходит в довоенное фашистское движение, и, как бы она ни старалась заново изобрести себя, вряд ли это является признаком здоровой демократии или общества, находящегося в мире с самим собой.

    Великобритания, конечно, не имеет истории фашизма, о которой можно было бы говорить.

    Но от простого факта никуда не деться. Когда страна неуклонно становится все беднее и беднее, ее политика становится все более изменчивой и все более и более экстремальной.

    Этого не могло произойти здесь, хотелось бы нам сказать себе, и, честно говоря, возможно, оно и победило. 'т. И все же 30 или 40 лет назад, когда Италия праздновала победу над Великобританией, никто и подумать не мог, что Италия превратится в застойный, неуправляемый беспорядок с нулевым ростом. Но это то, что произошло.

    Точно так же несколько лет назад никто бы не предсказал, что судьба ждет Великобританию. Действительно, выход из ЕС был, по крайней мере частично, направлен на то, чтобы избежать этой ловушки.

    Однако сейчас, похоже, именно это и произойдет. У нас не будет ни солнца, ни еды, ни стильных модных домов, но во всех остальных отношениях Британия преображается полным ходом.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...