Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Sports
    4. /
    5. Европейский футбол вскоре может измениться навсегда, но кто просил об ..

    Sports

    Европейский футбол вскоре может измениться навсегда, но кто просил об этом будущем?

    Существуют планы радикальных реформ Лиги чемпионов. Фото: GETTY IMAGES

    В какой-то момент европейскому футболу придется решить, где его будущее лежит после 2024 года, и будет ли это тем, в котором элиты укрепляются и создаются династии за счет всех этих миллиардов евро доходов от вещания, или возникает что-то гораздо более справедливое.

    Речь пойдет не только о том, сможет ли «Реал Мадрид» заплатить Килиану Мбаппе столько, сколько он хочет, или о том, смогут ли его катарские казначеи успокоить его чем-то новым, например, контрактом на миллиард евро, городом в пустыне под названием Килиан или депортацией Неймара. . Будь то УЕФА или новая версия Европейской Суперлиги (ESL), которая делит богатство, то, как она это делает, окажет глубокое влияние как на европейскую, так и на внутреннюю игру. От Премьер-лиги и остальных лиг большой пятерки Европы до самых маленьких национальных лиг в самых маленьких странах.

    Поскольку УЕФА пытается удержать свои клубы на борту, а следующий этап юридической войны с ESL приближается 15 декабря, вопрос денег является центральным. По предварительным прогнозам УЕФА, начиная с 2024 года, когда будет запущен новый формат Лиги чемпионов, доход от телевизионных трансляций составит 5 миллиардов евро в год. УЕФА надеется, что этого будет достаточно, чтобы купить хрупкий мир среди своих самых сварливых крупнейших клубов.

    Очевидна опасность для клубов, не участвующих в соревнованиях УЕФА, за пределами золотой элиты. Это надвигающаяся возможность разделения богатства между теми, кто снаружи, и теми, кто внутри, еще более непреодолимая, чем та, которая возникла в предыдущие годы. В некоторых странах Европы это уже стало нормой.

    Выплаты солидарности УЕФА клубам вне ее собственных соревнований застопорились. Вплоть до цикла прав, который начался в 2018-2019 годах, эти платежи отслеживали рост доходов от трансляций, а затем, когда Мишель Платини был свергнут с поста президента УЕФА, доминирующие клубы воспользовались этой возможностью. Отслеживание солидарности было прекращено. Что касается того, сколько остальные получат в результате перераспределения после 2024 года, ни УЕФА, ни ESL не дали твердых гарантий.

    В конечном счете, выплаты солидарности со стороны европейских лиг, орган, представляющий национальные лиги, доходы от трансляций продолжали расти до 70 процентов, в то время как выплаты солидарности всем тем сотням клубов, не участвующих в соревнованиях УЕФА, увеличились на всего 20 процентов. В этом цикле игроки, прошедшие квалификацию Лиги чемпионов, получили около 2 миллиардов евро дохода, а клубы Лиги Европы — 660 миллионов евро. Те, кто снаружи, получили всего 130 миллионов евро.

    Согласно новым прогнозам урегулирования после 2024 года, клуб, участвующий только в первом этапе нового формата Лиги чемпионов швейцарской модели с 36 командами, может заработать более 120 миллионов евро, а возможно, и 150 миллионов евро. На групповых этапах Лиги Европы это будет 35 миллионов евро. Даже в Лиге конференций Европы это будет 5 миллионов евро. На каждом уровне, от Премьер-лиги до Лиги Ирландии, это может оказать огромное искажающее влияние на европейские национальные лиги.

    Объяснение «швейцарской модели».

    Богатство, доступное благодаря соревнованиям УЕФА относительно небольшой элите, позволяет создать двухуровневую систему или еще больше углубить уже существующие. Выплата за групповой этап Лиги чемпионов УЕФА в размере около 140 миллионов евро будет примерно эквивалентна седьмому месту в Премьер-лиге. Предполагаемый скачок в выплатах за групповой этап Лиги Европы превратит это соревнование из раздражающего вечера четверга во что-то, что даст клубу серьезное преимущество внутри страны. Это без учета дополнительного дохода от продажи билетов в дни матчей.

    После 2024 года восемь или девять клубов Премьер-лиги могут оказаться в еврокубках за один сезон. Угроза создания двухуровневой лиги серьезна и исходит также снизу вверх. УЕФА хочет сократить количество национальных высших лиг до 18 команд. Это уже имеет место в Бундеслиге и скоро будет во Франции, где Лига 1 проголосовала за сокращение двух команд, которое начнется в следующем году. Серия А может стать следующей. УЕФА и ФИФА хотят места в календаре по одной причине: больше игр за пределами внутренней орбиты в Европе и за ее пределами.

    По всей Европе крупнейшие клубы — европейские регуляры — имеют потенциал стать более влиятельными, в то время как клубы, не входящие в турниры УЕФА, относительно беднее, и их число сократилось. Если нам не нужно напоминать, что мюнхенская «Бавария» играет за свой 11-й подряд чемпионский титул в Бундеслиге в этом сезоне и зарабатывает на 274 миллиона евро больше годового дохода, чем их ближайший внутренний соперник.

    Чемпион Хорватии «Динамо Загреб» с начала века выигрывал чемпионский титул во всех сезонах, кроме пяти, и является единственным клубом из своей страны, который играл в групповых этапах Лиги чемпионов с 1999 года. В таких странах, как Латвия, где нет трансляция внутри страны, даже 5 миллионов евро, заработанные за место в групповом этапе лиги Конференции Европы, перекосят внутреннюю лигу в пользу самоувековечивающейся династии одной команды. То есть до тех пор, пока УЕФА не будет готова продвигать серьезную программу солидарности.

    Действительно ли доминирование меньшинства соответствует нашим ожиданиям? Создание все более непобедимой элиты не похоже на видение будущего, которое поддержало бы большинство футбольных болельщиков, даже тех, кто поддерживает крупнейшие клубы. Конечно, он делает огромные предположения, что даже возможность продажи прав Премьер-лиги будет продолжать расти, если она станет лигой, в которой конкурентоспособность в игровых днях будет подорвана. Вновь кажется, что крупнейшие клубы Премьер-лиги находятся на пути к тому, чтобы разрушить уникальное торговое преимущество лиги в пользу расширения конкуренции в Европе и, в конечном итоге, нивелирования ее преимущества над европейскими соперниками.

    Это был тот же акт собственной личности. -harm, который привел нынешнюю так называемую большую шестерку в ESL. Вера в то, что важно использовать этот мифический неиспользованный резервуар денег от телевещания, который принадлежит им для поддержки расширенной, бесконечной европейской конкуренции, и это происходит за счет всего.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...