Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. Французский седан Hopium Machina: премьера в Париже в присутствии Эмманюэля ..

    Auto

    Французский седан Hopium Machina: премьера в Париже в присутствии Эмманюэля Макрона

    Президент Франции лично удостоил вниманием стенд французского водородного стартапа Hopium на Парижском автосалоне и посидел в дебютном седане Machina, производство которого начнётся в 2025 году. На днях стартап выбрал площадку для строительства собственного завода мощностью 20 тысяч машин в год — он разместится в нормандском городе Вернон.

     

    Hopium Machina вполне может стать официальным автомобилем президента Франции: этот достаточно большой и представительный на вид седан будет производиться во Франции и оснащён экологически чистой силовой установкой. Сейчас Эмманюэль Макрон, напомним, ездит на удлинённом гибридном кроссовере DS 7 и, полагаем, был бы не прочь сменить его на что-то более солидное. Макрон уже осмотрел Hopium Machina, посидел в нём и пообщался с основателем Hopium.

    Эмманюэль Макрон за рулём седана Hopium Machina

    Напомним, что Hopium — это детище французского гонщика и предпринимателя Оливье Ломбара, стартап основан в 2019 году и хочет производить премиальные водородные электромобили. В 2020 году Hopium опубликовал первые компьютерные рендеры дебютной модели — седана Machina, в 2021 году компания уже имела действующих прототип и начала его натурные испытания, минувшим летом был утверждён окончательный дизайн, а теперь состоялась публичная премьера в рамках Парижского автосалона.

    1 / 2 2 / 2

    Силовая установка Hopium Machina располагает мощность свыше 500 л.с. Компоновка седана с лета изменилась, теперь в нём не два баллона для хранения водорода, а целых семь: два находятся в центральном тоннеле, четыре — в полу под ногами водителя и переднего пассажира, а последний седьмой — в заднем свесе кузова. Запас хода на одной заправке — 1000 км, процесс заправки занимает всего 3 минуты. До 100 км/ч Machina разгоняется за 5 с, максимальная скорость — 230 км/ч. Другие технические характеристики пока не обнародованы.

    Пилотная партия из 1000 машин уже распродана, каждый экземпляр обошёлся заказчику в 120 тысяч евро. Сейчас компания принимает заявки на машины регулярного выпуска, для оформления нужно перечислить депозит в 656 евро, а конечная цена будет известна ближе к началу производства в 2025 году. На площадке площадью 35 га в Нормандии разместится не только завод мощностью 20 тысяч машин в год, но и научно-исследовательский центр Hopium, предприятие даст региону более 1500 новых рабочих мест. Планируется, что все основные компоненты Hopium Machina будут производиться на территории Европы, это позволит свести к минимуму затраты на логистику и связанные с ней антропогенные выбросы СО2.

    Дизайн Hopium Machina разрабатывал француз Феликс Годар, прежде трудившийся в Porsche, Tesla и Lucid Motors. Интересной особенностью интерьера Machina является передняя панель с монолитным широкоформатным табло, которое может наполовину опускаться внутрь панели, оставив водителю и пассажирам только узкую полоску с необходимой информацией.

    Добавим, что на Парижском автосалоне свою первую модель показал также другой французский водородный стартап — NamX: он хочет в 2025 году запустить в производство купеобразный кроссовер со сменными баллонами для хранения водорода.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...