Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Как африканский газ может отучить Европу от поставок Путина

    Business

    Как африканский газ может отучить Европу от поставок Путина

    Мозамбикские морские пехотинцы в доках завода по производству сжиженного природного газа Total в Мозамбике. Фото: Camille Laffont/AFP

    Закопанный тайник Оружия, найденного на прошлой неделе в Мозамбике, оказалось достаточно, чтобы вооружить небольшую армию исламистских повстанцев, стремящихся сеять хаос.

    Сотни единиц стрелкового оружия, от штурмовых винтовок до гранатометов, были обнаружены вместе с ящиками с боеприпасами. и снаряды.

    Захват оружия стал последней неудачей для боевиков, которые в прошлом году господствовали на большей части крайнего севера страны, согласно руандийским миротворческим войскам, захватившим тайник.< /p>

    Обнаружение лишило боевиков «возможности вернуться и перевооружиться для дальнейших действий повстанцев», говорится в заявлении.

    Боевики, связанные с внушающей страх группировкой «Исламское государство», потрясли энергетический мир в марте 2021 года, когда они штурмовали город Пальма в провинции Кабо-Дельгадо. В результате штурма погибли десятки человек, а международные компании, которые использовали огромные запасы газа в стране, начали панически эвакуироваться.

    Житель Руанды Полицейский (справа) и военный патруль Мозамбика (слева) в Пальме. Фото: Marc Hoogsteyns

    Восемнадцать месяцев спустя крупные проекты по производству сжиженного природного газа (СПГ), строящиеся французским гигантом TotalEnergies и его американским конкурентом ExxonMobil, по-прежнему приостановлены, ожидая повышения безопасности перед возвращением тысяч рабочих.

    Огромное газовое месторождение Мозамбика. с тех пор, как он был впервые обнаружен в 2010 году, привел в восторг энергетических гигантов и мгновенно вывел страну в высшую энергетическую лигу, поскольку страны стремились перейти от угля к более чистому газу.

    Тем не менее, если раньше запасы Мозамбика были привлекательными, то вторжение Владимира Путина в Украину и последовавшая за этим борьба Запада за то, чтобы отучить себя от поставок российского газа, сделали их еще более привлекательными.

    «Мозамбик — крупный, крупный источник новый природный газ», — говорит Пол Эрдли-Тейлор, директор по нефти и газу Южной Африки в Standard Bank.

    «Его много: около 150 триллионов кубических футов или 26 миллиардов баррелей нефтяного эквивалента. Это ставит Мозамбик в один ряд с Катаром и Америкой с точки зрения потенциала, которому помогают Россия-Украина. Местоположение отлично подходит для международной торговли, а технический состав газа хорош, он требует минимальной обработки и имеет минимальное содержание CO2.

    «Если вызовы безопасности продолжат свой недавний прогресс, то Мозамбик должен быть в состоянии производить газ, пока коровы не вернутся домой».

    Жажда Европы по газу, чтобы заменить путинские поставки, дала новый импульс взглянуть по-новому на страны с проектами, проблемными из-за отсутствия безопасности или плохого управления, говорят инсайдеры отрасли.

    Газовая борьба привела к тому, что после более чем годичного перерыва вопросы о том, сможет ли и когда Мозамбик запустить газовые проекты, и смогут ли войска, подобные руандийским, обеспечить безопасность, стали все более актуальными в Европе.

    < img src="/wp-content/uploads/2022/10/09efce6a4ee27e0ac676e282d949e03f.jpg" /> Руандийские солдаты готовятся к посадке на самолет Rwandair для военной миссии в Мозамбик. Фото: Саймон Вольфарт/AFP

    Сообщается, что Total отправит делегацию для проверки безопасности к концу года, а министр финансов Мозамбика Макс Тонела выразил «очень оптимизм» в отношении того, что французская компания примет окончательное решение о возобновлении работы к марту 2023 года. /p>

    Г-н Тонела также заявил на этой неделе, что Мозамбик рассчитывает заполнить первый танкер из более безопасной оффшорной операции под контролем консорциума во главе с итальянской Eni.

    «Мы надеемся, что до конца октября этого месяца состоится первый экспорт произведенного страной сжиженного природного газа», — сказал он.

    Между тем официальные лица Европейского союза подтвердили, что блок рассматривает возможность оплаты пребывания руандийских войск для обеспечения безопасности в этом районе. Говорят, что Франция, Германия и Италия возглавляют этот план.

    «Теперь у вас есть традиционные преимущества газа — способность обеспечивать электроэнергию, промышленность, отопление, возможно, транспорт, которые теперь усиливаются вторжением России Украина», — говорит Эрдли-Тейлор.

    «Европейские страны, по сути, оказались в зависимости от трубопроводного газа из России, и эта стратегическая уязвимость была использована.

    «Европа сейчас покупает СПГ в Америке, они покупают в Катаре, а в будущем они, вероятно, будут покупать у кого-либо еще, включая Мозамбик».

    Крупнейшие мировые энергетические компании устремились в Мозамбик, как только в начале 2010 года в бассейне Ровума у ​​побережья были обнаружены огромные запасы газа.

    Французская Total, американская ExxonMobil и итальянская ENI обеспечили доступ, а правительство хвасталось, что доходы изменят страну.

    р> <р>Затем, когда работа шла полным ходом, с 2017 года повстанческое движение распространилось по северному Мозамбику. Принадлежность и идеология повстанцев поначалу были неясны, но под предводительством Боно Мачуде Омара они позже сплотились под флагом «Аш-Шабааб», а затем, возможно, случайно, в группировку «Исламское государство».

    Экстремисты нашли добровольных новобранцев. среди бедной молодежи в регионе, давно отрезанном от южных центров власти и богатства.

    Мозамбик сначала отверг их насилие как бандитизм, но по мере того, как зверства, такие как обезглавливание, росли, стало ясно, что его дилетантские вооруженные силы не в состоянии подавить все более жестокую угрозу. Вместо этого Мапуту обратился к Лайонелу Дайку, бывшему родезийскому солдату, и его частной охранной фирме с просьбой оказать авиационную и военную поддержку под командованием полиции.

    Альянс какое-то время сдерживал повстанцев, но в конце концов они захватили порт Мосимбоа-да-Прая, ключевой логистический узел газовой промышленности, а затем Пальму. Повстанцы нанесли огромный ущерб каждому городу. Total должна была начать поставки в 2024 году, но вместо этого в силу форс-мажорных обстоятельств покинула свой комплекс на полуострове Афунги, приостановив реализацию проекта стоимостью 20 млрд долларов (17,9 млрд фунтов стерлингов).

    Армия Мозамбика патрулирует улицы после предполагаемого нападения исламистов в Мосимбоа-да-Прая. Фото: Адриен Барбье/AFP

    С тех пор хорошо обученные и оснащенные войска из Руанды перебрасываются вокруг полуострова, как сообщается, по просьбе Эммануэля Макрона. Сообщество по вопросам развития юга Африки добавило региональную силу, в том числе южноафриканцев.

    Большой вопрос заключается в том, достаточно ли улучшилась безопасность для Total и других компаний и как долго она продлится.

    Мосимбоа-да-Прая и Пальма теперь относительно безопасны, и есть ощущение стабильности, — говорит Пирс Пигу. старший консультант Международной кризисной группы по югу Африки.

    Однако по-прежнему происходят нападения в других частях провинции, а небольшие группы повстанцев постоянно просачиваются в отдаленные районы и на аванпосты. В целом повстанческое движение унесло жизни 4000 человек и вынудило около миллиона покинуть свои дома. Похищения, убийства и изнасилования продолжаются.

    Gemfields Group объявила 20 октября, что прекратила работу на своем рубиновом руднике Монтепуэс примерно в 300 милях к юго-западу от Пальмы после сообщения о нападении поблизости.

    Г-н Пигу сказал: «Существует постоянный уровень незащищенности и нестабильности, который остается на заднем плане, когда речь идет о долгосрочных проблемах безопасности».

    Сама Total разыгрывает свои карты близко к груди.

    <р>«Возобновление работ на объекте Афунги зависит от стабильного восстановления безопасности на севере Кабо-Дельгадо и нормализации ситуации с местным населением», — сообщила The Telegraph пресс-секретарь.

    Официальные лица говорят, что в Пальме «направление очень хорошее», но они хотят видеть более широкий прогресс.

    Аналитики предупреждают, что даже если Total и другие вернутся в ближайшее время, пройдет несколько лет, прежде чем производство сможет начаться.

    Поставки из Мозамбика не помогут Европе пережить кризис этой зимой, а Америка и Ближний Восток, скорее всего, станут надежным источником СПГ для Европы в среднесрочной перспективе. Однако задержки могут также позволить таким компаниям, как Total, обновить свои проекты и подготовить их к будущему. СПГ из Мозамбика может сыграть более важную роль к концу десятилетия.

    Доктор Стив Кларк, инженер, докторант Стелленбосского университета, проделавший обширную работу над нефтехимическими проектами в Мозамбике, говорит: «Война в Украине, очевидно, изменило динамику того, стоит ли рассматривать этот проект. Но это определенно не является частью среднесрочного решения».

    Похоже, Европа делает ставку на то, что руандийцы смогут обеспечить безопасность.

    Но для того, чтобы проект заработал, им потребуется чтобы обезопасить не только территорию, но и пути снабжения, транспорт и электроэнергию, поступающие из более широкой провинции.

    «Насколько отсутствие безопасности в этих районах влияет на их операции?» — спрашивает мистер Пигу. «Сколько может жить Total в незащищенности?»

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...