Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Sports
    4. /
    5. «Арсенал» пробился к вершине лиги, и вот почему это важно

    Sports

    «Арсенал» пробился к вершине лиги, и вот почему это важно

    За последние 12 месяцев атака «Арсенала» изменилась. Фото: GETTY IMAGES/

    Очки в Премьер-лиге важнее всего мера возрождения «Арсенала», но их место в верхней части другой таблицы свидетельствует об особом улучшении, которое во многом объясняет их трансформацию.

    Команда Микеля Артеты стартует в «Саутгемптоне», совершив больше обводок, чем любая другая команда в дивизионе, со 106. В прошлом сезоне они были зажаты между «Астон Виллой» и «Брайтоном» на 14-м месте по обводкам и томились на 17-м два сезона назад, когда команда финишировала за пределами места Европы.

    Дриблинг может быть лишь одним из аспектов игры, но этот скачок расширил атакующие возможности «Арсенала». Когда осенью 2020 года Артета одержал одну победу в 10 играх лиги, что поставило его работу под угрозу, от «Арсенала» было слишком легко защищаться. Команды могли без стресса перетасовывать форму, чтобы компенсировать схемы передач «Арсенала», которым нужно было все, чтобы пройти правильно, чтобы создать шанс. Их футбол выглядел жестким, им не хватало способности снимать фигуры с шахматной доски, выигрывая дуэли один на один. Их нынешняя тройка нападающих в составе Букайо Сака, Габриэля Жезуса и Габриэля Мартинелли в изобилии добавила это качество, воплощая в жизнь структурированную позиционную игру Артеты.

    «Сегодня без игроков, которые умеют вести мяч, ничего нельзя сделать», — сказал наставник Артеты Пеп Гвардиола в интервью GOL в начале этого года. «Атака команды, которая застряла в собственных воротах, без игроков, которые ведут мяч, которые не дают вам превосходства с ходами в пространство, невозможна».

    Это слово «превосходство» является ключевой тактической целью стиля игры, который тренируют Гвардиола и Артета, но оно проявляется в разных формах. Численное превосходство позволяет вашим игрокам превосходить соперников численностью или перегружать их в определенной области поля. Позиционное превосходство создается наличием игроков между линиями соперника. Качественное превосходство заключается в создании сценариев один на один, когда ваш игрок имеет техническое или физическое преимущество, поэтому дриблинг является жизненно важным навыком.

    Великое преобразование «Арсенала»

    Помимо их таланта и темперамента, Сака и Эмиль Смит-Роу смог зарекомендовать себя в подростковом возрасте, потому что предлагал нести мяч команде «Арсенала», которой этого очень не хватало. Рекордный игрок клуба Николя Пепе прибыл с репутацией человека, танцующего мимо защитников, но оказался слишком свободным во владении мячом и вне его для требований Артеты.

    Новый статус «Арсенала» как королей дриблинга также связан с переходом от Александра Ляказетта и Пьера-Эмерика Обамеянга к Мартинелли и Жезусу. Лаказетт хотел проиграть и участвовать в комбинационной игре, в то время как Обамеянг любил двигаться без мяча и добиваться ударов. Ни один из них не умел путешествовать с мячом. Ляказетту было некомфортно на фланге, а Обамеянг испытывал трудности всякий раз, когда приближался к правой боковой линии. Жезус, Сака и Мартинелли уверенно смотрятся на всех трех форвардах, что придает атаке «Арсенала» более плавный вид.

    В своих последних двух сезонах в Премьер-лиге за “Арсенал” Ляказетт в среднем совершал один дриблинг за 90 минут, в то время как Обамеянг в тех же кампаниях набирал в среднем 0,5 и 0,2. Для сравнения, Хесус и Мартинелли в этом сезоне в Премьер-лиге в среднем набирали по 2,4 дриблинга на 90 минут. Только Мохамед Салах в этом сезоне нанес больше ударов в штрафную, чем Сака и Мартинелли.

    Когда соперники знают, что защищаются от опасных дриблеров, они не могут позволить себе оставаться один на один. В темный период «Арсенала» при Артете им было очень сложно вывести из строя оборону, потому что, откровенно говоря, им не хватало нападающих, которые привлекали бы внимание мячом в ногах. В этом сезоне всякий раз, когда Хесус, Мартинелли или Сака получают мяч, они часто обнаруживают, что к ним приближаются два или три защитника, а это означает, что партнер по команде должен быть в пространстве.

    В победах над «Брентфордом» и «Тоттенхэмом» «Арсенал» добился успеха, перетащив пятерых защитников на одну сторону поля, прежде чем передать мяч более слабому флангу с недостаточным количеством игроков.

    Еще раз процитируем Гвардиолу: «Во всех командных видах спорта секрет в том, чтобы перегрузить одну сторону поля, чтобы противнику пришлось изменить свою защиту, чтобы справиться с этим».

    Ход, который дал Мартинелли шанс через две минуты в «Брентфорде», продемонстрировал преимущества построения одной команды перед переключением на другую. Защита и полузащита Брентфорда сместились прямо к Саке, оставив Кирана Тирни в пространстве, который вызвал мяч с поднятой рукой (ниже). Когда игра сместилась влево, мяч на самом деле не достиг Тирни, но его позиция создала огромный разрыв между Аароном Хики и Кристоффером Айером, через который Гранит Джака прорвался, прежде чем создать шанс для Мартинелли.

    Когда Брентфорд смещается вправо, чтобы разобраться с Сакой , Тирни занимает правого защитника Хикки, чтобы создать пространство в обороне«Арсенал» отводит Брентфорда в сторону перед тем, как сменить игру. Фото: Arsenal.com

    Артета также нанял игроков, которые могут перемещаться с мячом в задней половине своей команды. Томас Партей и Мартин Эдегор довольны тем, что выводят мяч в пространство, а Гранит Джака стал счастливее, делая это в своей более прогрессивной роли. Защитники Бен Уайт, Габриэль и Уильям Салиба также умеют соблазнить нападающего прессинговать, прежде чем выбить мяч мимо них. Это означает, что у «Арсенала» есть пути для прогресса в игре, если противник перекроет пути для паса.

    У «Арсенала» гораздо больше вариаций, хотя то, как «Лидс Юнайтед» заставлял их ошибаться в прошлое воскресенье, служит предупреждением о том, что они не полностью взломали его. «Саутгемптон» приободрится от этого, но также будет знать об угрозе, если кто-то из тройки нападающих «Арсенала» окажется изолированным от защитника. «Арсенал» уже несколько сезонов не выглядит угрожающе, и их новообретенная способность к дриблингу заставляет соперников сделать шаг назад.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...